22 октября 2023 г. 12:26

4 Атмосферный сентиментализм

В общем, после ознакомления с "Фаустом" я решил более подробно остановится на фигуре Гёте. И так уж получилось, что на даче нашёлся весьма потрепаный сборник с произведениями писателя. Если мне не изменяет память, то издание было прямиком из семидесятых. Помимо стихотворений, "Эгмонта" и первой части "Фауста" в сборнике, соответственно, был и "Вертер".
Роман имеет весьма необычное повествование, сам сюжет подан в виде писем главного героя некоему Вильгельму. Благодаря такому стилю повествования, читатель может полностью погрузится во внутренний мир героя, попробовать прочувствовать его состояние в тот или иной отрезок времени. Описание природы, немецкой деревни, отдельных ответвленных событий - все это хорошо сказывается на восприятии читателя. Атмосферность романа выведена в абсолют. Но,…

28 ноября 2023 г. 18:10

3 Театр на дому

Вроде вырос, вроде достаточно начитан, но вот как то не пошлО. Начало понятно. Но потом пошло столько ответвлений,  столько воды. Постоянные скачки места действия. В виде театральной постановки возможно и получилось бы представить, но видимо в большом сокращении. На фоне множества мифологических персонажей и хора в заднем плане перестал видеть основной сюжет и смысл.
Уважение отдаю переводчику. Мало того, что скучно и бессвязно по смыслу, но это еще и в рифму уложить надо. Возможно в будущем захочу перечитать в другом переводе, но не в ближайшем.

8 ноября 2023 г. 12:45

Немного похоже не письмо Дяди Фёдора родителям. Начало и конец очень поэтичные и легко читаются, особенно в переводе Пастернака. Но большая половина второй части взрывает мозг. Поэтому если вдруг вы решите бросить чтение из-за того, что не понимаете, что там вообще происходит и кто все эти люди (и не только), то обязательно пролистайте в конец, где все древние греки закончились. Концовка очень важная и её прочитать стоит.

8 ноября 2023 г. 15:11

1.5

Давно уже мне было любопытно познакомиться с этим одним из "наиболее значимых произведений мировой литературы". Познакомился (с версией Пастернака). С первой частью еще справился, а во второй начинается такая ядрёная фантасмагория и с таким количеством персонажей, что уследить за всем этим не столько сложно, сколько скучно. Бросил на примерно 60% и дочитывать не буду.

19 октября 2023 г. 01:52

Это было нечто потрясающее. У Гёте невероятный слог. Таким наслаждением было читать и слушать эту поэму. Несколько лет назад я уже читала "Фауста" и очень невысоко тогда его оценила. Сейчас удивляюсь, как это возможно. Вот что значит вовремя или невовремя прочитанная книга. Наверное, тогда я была слегка нетерпима к аллегориям, аллюзиям, мифологическим и фантастическим отступлениям от основного сюжета; мне хотелось, чтобы все было четко и понятно, приближено к реальности. Но сейчас все по-другому. И мне понравилось в этом произведении абсолютно все. Стихи. Какие же они изящные, многогранные, глубокие... Сюжетная линия довольно философская и поднимает много жизненно важных вопросов нравственного порядка. Над многими диалогами, монологами и отступлениями можно отдельно размышлять.…

21 октября 2023 г. 15:59

Теперь я понимаю, почему вторая часть не входит в Германии в школьную программу))  Мою голову чуть не разорвало на части Хоры, ангелы, цари, молитвы, ведьмы. Про рифму временами забывали. А виды рифмовки менялись по 4 раза на одной странице! У меня даже голова кружилась)

Совет: если вы не великий знаток древнегреческой мифологии, то вторую часть слушайте, а не читайте (дабы избежать нервного тика)))

А теперь о хорошем️ Первая часть великолепна! Это было резво, страстно, красиво и пугающе. На мой взгляд, очень перекликается с  "Божественной комедией" Данте Алигьери.

11 октября 2023 г. 20:56

Наверное это произведение нужно прочитать в более юном возрасте, потому что когда ты взрослее то воспринимаешь его иначе.
Перед нами юный Вертер, который влюбляется в прекрасную девушку Лотту, она становиться для него фактически всем. Он очень пылкий, горяч в своих словах и поступках, думаю Лотта видела в нём больше друга или брата, нежели мужчину, которым он хотел для неё быть. А когда он узнает, что она должна выйти за другого, его мир рухнул.

После этого он и вовсе показался мне одержимым, в его голове не было ничего кроме, мыслей о Лотте и своих внутренних терзаний.
Прототипом Вертера послужил сам Гёте. Видно, что эта тема близка и болезненна для автора, очень точно он передаёт муки главного героя.
Несмотря на то, что Вертер умный юноша, особой симпатии он у меня не вызвал. Да ему…

20 августа 2023 г. 17:32

5 Спойлер Ars longa, vita brevis est.

Даже не верится, что я так быстро прочитала это произведение. Думала, что буду тянуть месяц, а то и больше, так как оно написано в стихах. Кроме этого, боялась не понять трагедию, написанную Гете. Но все оказалось не так.

Произведение разделено на две часть: первую Гете писал, будучи еще молодым, а вот вторую - уже в более осмысленном возрасте. И да, вторая часть читается намного труднее в ней больше философии.

Многим известная легенда о докторе, который продал душу дьяволу за безмерные знания и людские удовольствия. И вот Иоганн Гете решил написать свое видение истории. В его версии, кроме двух основных персонажей (доктора Фауста и Мефистофеля), появляется еще девушка по имена Маргарита, которую соблазняет главный герой. Часть со сфинксами, сиренами и Еленой почему-то прошла мимо меня. Я…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

28 июня 2023 г. 20:33

4 Во имя Просвещения

А не развлечения ради. Это - Гёте. Это - "Фауст". Я представляла, что меня ждет, только примерно - буквально в вольном пересказе. Потому что история Фауста- это такая средневековая легенда, интерпретации которой живы и по наше время. История Фауста (как мне кажется) - это история такого пресыщенного ученого. В каждом поколении в науке наступает такой период - когда кажется, что исследовано уже все, и больше развиваться некуда. И Фауст Гёте - мается от скуки. И Бог и Мефистофель заключают пари на душу Фауста - в стиле Иова. С тем исключением - что Мефистофель будет искушать свою жертву и исполнять все его желания, пока не услышит: "Остановись, мгновение - ты прекрасно!" (у меня в переводе была немного другая - но с этим смыслом). Я правда не знала, что меня ждало здесь. Во-первых - это…

9 сентября 2023 г. 22:52

Меня тронула эта история. Не из-за любви, а просто из-за ее красоты. Она действительно очень красиво написана. Я знаю, что другим не нравится что Вертер постоянно «ноет», но ведь это эпистолярный романтический  жанр, по другому быть не может. Если рассматривать роман в этом жанре, то он получился замечательным.
Говорят, что здесь проводится параллель между Вертером и Альбертом, а я ее увидела между Вертером и крестьянином. Что вначале книги, что в конце. И знаете, что гораздо важнее на мой взгляд, у Вертера и Лотты ведь не любовь. Это влюбленность в образ.
Вертер приехал в деревню, общался со многими, но по сути был не наполнен какими то чувствами, кроме как к природе. Как день сурка.  Вертер вдохновляется верностью, любовью и нежностью крестьянина к хозяйке и увидев подобную невинность…