9 сентября 2023 г. 22:52

Меня тронула эта история. Не из-за любви, а просто из-за ее красоты. Она действительно очень красиво написана. Я знаю, что другим не нравится что Вертер постоянно «ноет», но ведь это эпистолярный романтический  жанр, по другому быть не может. Если рассматривать роман в этом жанре, то он получился замечательным.
Говорят, что здесь проводится параллель между Вертером и Альбертом, а я ее увидела между Вертером и крестьянином. Что вначале книги, что в конце. И знаете, что гораздо важнее на мой взгляд, у Вертера и Лотты ведь не любовь. Это влюбленность в образ.
Вертер приехал в деревню, общался со многими, но по сути был не наполнен какими то чувствами, кроме как к природе. Как день сурка.  Вертер вдохновляется верностью, любовью и нежностью крестьянина к хозяйке и увидев подобную невинность в Лотте сразу как говорится втюрился. Он наполняется эмоциями и чувствами, которых ему так не хватало. И все бы ничего, но после это перешло в превозношение и одержимость. После того, как он уехал он не может найти себе места потому что не чувствует присутствия Лотты рядом. Присутствия той, кто помогала ему чувствовать что то, но в итоге Вертер только и вспоминает ее образ, чтобы вспомнить как было хорошо. Он нечаянно использует Лотту и погибает от своей же ошибки. В этом и заключается трагизм истории, а не в том как грустно что у Лотты есть муж. По крайней мере, мне так кажется.
Мне особенно понравилось то, как связана история с Гомером, как она вплетена и идет в противопоставление.

>Не из-за любви, а просто из-за ее красоты.
В точку! Сюжет банальный, но до чего чудесный язык!