11 октября 2023 г. 20:56

Наверное это произведение нужно прочитать в более юном возрасте, потому что когда ты взрослее то воспринимаешь его иначе.
Перед нами юный Вертер, который влюбляется в прекрасную девушку Лотту, она становиться для него фактически всем. Он очень пылкий, горяч в своих словах и поступках, думаю Лотта видела в нём больше друга или брата, нежели мужчину, которым он хотел для неё быть. А когда он узнает, что она должна выйти за другого, его мир рухнул.

После этого он и вовсе показался мне одержимым, в его голове не было ничего кроме, мыслей о Лотте и своих внутренних терзаний.
Прототипом Вертера послужил сам Гёте. Видно, что эта тема близка и болезненна для автора, очень точно он передаёт муки главного героя.
Несмотря на то, что Вертер умный юноша, особой симпатии он у меня не вызвал. Да ему хочется посочувствовать и оказать поддержку, и одновременно хочется сказать соберись, слезами горю не поможешь. Но он сам же продолжает свои мучения и как ему кажется находит выход.

Считаю что финал был предсказуемым, впрочем, как и вся история. Сентиментальный, искрений и трагический, наверное такими словами я бы описала этот роман. Что вот действительно порадовало, так это язык. Настолько он прекрасен в этом произведении, читать одно удовольствие.

Удалите эту рецензию. Зачем раскрывать сюжет? Конченый,даун.