Биохакинг мозга. Проверенный план максимальной прокачки вашего мозга за две недели

Дэйв Эспри

Zarushka

5 марта 2022 г. 22:51

1 Очень спорная книга

Автор утверждает, что он новатор по биохакингу мозга. Что это такое? Ну это как взлом компьютерных программ - только тут вам предлагается "взломать" систему работы своего организма, чтоб сделать мозг более быстрым, а вас более здоровым и чуть ли не бессмертным. При этом предлагается использовать очень спорные способы, далеко не всегда подтвержденные научно.

Но давайте по порядку. Мне книга не понравилась и постараюсь по пунктам разобрать что с ней не так.

1. Непонятная научная база

Автор делает то, что я считаю самым главным грехом нон-фикшна: манипулирует читателем. По крайней мере, пытается. В самом начале книги приводит вполне себе научные факты про цикл Кребса, работу клеток вообще и митохондрий в частности. После этого он рассказывает о своем опыте и мыслях - и вуаля у нас…

6 февраля 2022 г. 10:54

Если это не ваша первая книга по тематике - проходите мимо, ничего нового не узнаете. Для себя я обнаружила одно неизвестное мне исследование работы митохондрий, но, увы и ах, по указанной ссылке мне не удалось найти ничего, поэтому это спорный момент.

Если же вы новичок, то обязательно, просто обязательно включайте критическое мышление, и не забывайте, что в 2019 году акции компании автора очень сильно просели из-за новых исследований, которые доказали, что кето-питание (которое не одобряет и по сей день ни диетология ни медицина за очень редким исключением) не панацея и  приводит к сокращению жизни, путем увеличения риска инсультов-инфарктов, а советы касаемо интервального бега усугубят ситуацию. Уже эти 2 пункта плана могут существенно навредить здоровью, и да, даже от того же…

14 января 2022 г. 14:21

5 Господа, мы в дерьме

Низкий рейтинг (
Сколько уничтожающего принесло нам современное время. Мне даже не по себе стало.
Книга безумно занимательна.
Знаю, многие скажут, что все это ерунда, жить на химии это плохо и т.д. Но вот, что я понял, если химия позволит жить до 180 лет, то почему бы и нет.
В книге много полезного. Но есть проблема, без денег сделать не сказать, что можно много. Хотите познать прелесть безвкусной химии, медитации, прокачки себя, терминов и т.д и при этом чувствовать себя на все 200, читайте!!!

9 августа 2021 г. 12:27

Предлогает питаться мясом, кофе и пищевыми добавками. В моем понимании это не может быть здоровым питанием. С таким же успехом можно рекомендовать химию и электротерапию для усиления работы мозга. Ну и рекламирует свои разработки.
Хотя, кое что из этой книги можно взять на вооружения. Новичкам в ЗОЖ, читать не рекомендую, дабы не совершать ошибок.

8 мая 2021 г. 08:25

2 Волшебных таблеток для мозга нет

Отличный способ продвигать свои продукты - написать книгу.

Весьма сомнительное чтиво, но я прочитал до конца.

Плюс в том, что автор собрал базовые принципы правильного питания, тренировочного процесса и здорового образа жизни обычного человека.

Некоторые советы весьма специфичны и индивидуальны. 20 заметок.

3 апреля 2021 г. 10:34

какая дикая смесь научных данных и антинаучного бреда, плюс реклама. Зачем я вообще это читала, ведь видела отзывы?..

25 августа 2020 г. 21:42

1 Не читайте, не тратьте время

Совершенно бесполезная книга. Бесполезней не встречала. Треть о том, какой автор молодец и узнал то, чего другие не знают и сейчас расскажет, как стать успешным и классным. Наш интерес подогревается историями из жизни автора и то, как он был уставшим и грустным, а стал работоспособным... Что же дальше? А дальше — вода водичкой вперемешку с рекламой себя и своих товаров. Как эту книгу вообще выпустили??

Не читайте, даже время не теряйте!

3 августа 2020 г. 08:05

У меня не хватило сил прочитать всю книгу, поэтому я прочитала только 15%. Из них: 3% полезной информации, 10% постоянно повторяющейся информации и 87% рекламы его курсов. Возможно, дальше начиналось все самое интересное, но я не готова была дальше тратить своё время.

23 апреля 2020 г. 11:04

3.5 Пошаговое пособие по взлому организма

С теорией биохакинга лично я знакома и даже использую некоторые приемы, но не могу сказать, что в восторге от книги. С одной стороны достаточно просто описаны разные сложные процессы, происходящие в организме, а с другой, очень сложно понять насколько точен автор и безопасно ли использовать те методы, которые он советует. Мне повезло, у меня сестра - врач, но она постоянно говорит о том, что любые препараты должны приниматься только после сдачи анализов и их расшифровки специалистом. Кроме того, немного раздражала реклама продукции фирмы автора. Именно поэтому - впечатление неоднозначное.