Zarushka

5 марта 2022 г. 22:51

1 Очень спорная книга

Автор утверждает, что он новатор по биохакингу мозга. Что это такое? Ну это как взлом компьютерных программ - только тут вам предлагается "взломать" систему работы своего организма, чтоб сделать мозг более быстрым, а вас более здоровым и чуть ли не бессмертным. При этом предлагается использовать очень спорные способы, далеко не всегда подтвержденные научно.

Но давайте по порядку. Мне книга не понравилась и постараюсь по пунктам разобрать что с ней не так.

1. Непонятная научная база

Автор делает то, что я считаю самым главным грехом нон-фикшна: манипулирует читателем. По крайней мере, пытается. В самом начале книги приводит вполне себе научные факты про цикл Кребса, работу клеток вообще и митохондрий в частности. После этого он рассказывает о своем опыте и мыслях - и вуаля у нас присоединение измышлений индивида к научной базе и как будто аргументированная позиция. Но нет, в научном мире так не делается. Где исследования? Где выборка? Где публикации? По сути автор ставит эксперименты над собой и всеми желающими. Блажен кто верует, как говорится, но на мой взгляд на таких книгах должна стоять большая печать: "Доказательно не подтверждено". Ни кетоз, ни применение всех указанных биодобавок, ни уж тем более глотание таблеток с ленточным червем не должно продвигаться как панацея от всех недугов мозга. По сути все действенные методы, о которых автор пишет, известны были задолго до него: сон в темноте, физическая активность, достаточно солнечного света, сбалансированная диета. Прям удивительно и свежо, ага.

2. Книга-прогрев

Где-то с середины книги автор начинает адский прогрев: он-де самый хитрый и прошаренный, он во всем разобрался, все скумекал и поэтому только сегодня и только для вас расскажет о секретиках вечной молодости и бодрости. И адрес подскажет где купить эти секретные средства. Ой, ну надо же, а производит их компания автора. Вот это да, вот это сюрприз. Тут у нас и масло из молока яков-девственниц, пасущихся только на южных склонах великой горы. Тут у нас и кофе, пусть и не из жопы лемура, но тоже откуда-то из не менее глубоких далей. Тут у нас и пояс из волчьей шерсти. Ну вы поняли, да?

3. Низкое литературное качество

Ну и в довершение всего сам текст просто ужасен. Автор невероятнейшая зануда и просто какой-то патологический лузер: и на плесень у  него аллергия, и на молоко, и на глютен, и спит он плохо, и толстый, ну вообще. Обо всех своих злоключениях он нам подробнейше рассказывает, но таааак скучно, что просто хоть волком вой. Да еще и в лучших традициях американских авторов - повторяя каждую мысль тремя разными способами.

В сухом остатке: не рекомендую. Хотите узнать что-то новое по теме биохакинга - поищите другую книгу.

Спасибо за отзыв. Не буду даже время тратить, да и стоит она сейчас более 3000 рублей.

В предыдущем отзыве написан просто полный бред. Описанные в книге советы действительно рабочие. И про глютен, и про кофе, и про плесень, и про ожирение, и т. д.
Рекомендую к прочтению. Для своего здоровья можно многое взять на вооружение (из личного опыта)