IlyaVorobyev

17 октября 2020 г. 16:36

3.5 Как всё начиналось

К новеллам Гавальды я подобрался сравнительно поздно: уже после того, как с огромным удовольствием прочел все ее романы. Было немного боязно открывать книгу, всё-таки раннее творчество любого писателя - предмет довольно специфический.

В этих маленьких вещах уже просматриваются любимые темы, типажи и приёмы Гавальды - всё то, за что многие годы спустя полюбили её творчество. Дюжина совсем коротких новелл довольно сильно разнятся по настроению. Они - как 12 патронов в магазине. Некоторые бьют прямо в "яблочко", но их немного. Есть, впрочем, и парочка явно "холостых" патронов - но какой же сборник обходится без них?

Признаюсь, лично я ожидал, что ранние новеллы Гавальды будут более легкими и даже легкомысленными, чем зрелые вещи. Оказалось совсем наоборот. Это довольно грустный сборник. В…

22 сентября 2020 г. 10:44

4 ну же, ещё немножко!!!

Мой заголовок к данной рецензии именно такой, потому что полностью отражает мои мысли при чтении данного сборника рассказов. «Ну же, ещё немножко! Дожми эти истории, ещё чуточку!» - прочитав некоторые из рассказов, хотела я крикнуть автору.

Мое впечатление от сборника достаточно двоякое. Некоторые рассказы не затронули ни единой струнки моей души, а некоторые очень впечатлили, оставив послевкусие и почву для размышления. Из пары историй я бы создала полноценный роман, герои в них мне показались очень интересными, хотелось бы бОльшего раскрытия их характеров. Но во многих историях я не увидела ровным счетом ничего.

За то, что даже на 10 страницах Гавальда сумела рассказать трогательные истории, за то, что поселила во мне чувство недосказнности и завершенности одновременно, я ставлю этой…

15 апреля 2020 г. 06:52

О чем эта книга? Не знаю. Не поняла до конца. ⠀ Она такая другая, не такая как «35 кило надежды», которую я читала у автора и которая мне понравилась. ⠀ Это сборник рассказов, в каждом из которых переживания людей в основном из-за любви, отношений и семейных проблем. ⠀ ⠀ Я не знаю зачем дочитала ее, потому что с самого первого рассказа не прониклась никакой симпатией или хотя бы пониманием. В каждом рассказе - секс, женская маленькая (что очень важно) грудь и прочие вещи такого рода. Совсем не моя литература. Может быть потому что это современный французский автор, может причина в другом, но мне не понравилось. ⠀ ⠀ Единственный рассказ, который отличался чем-то от других и который показался мне интересным, - «Эмбер». ⠀

5 декабря 2019 г. 21:25

Новеллы написаны так просто и честно, что перед ними не устоять. Книга рассказывает о людях, таких как мы с вами. Мы такие разные, но стремимся к одному, к любви. Мы хотим, что б нас кто-то понимал, принимал, ждал... Когда нет любви порой кажется, что и не живешь вовсе.

Каждый герой раскрывает одну из граней одиночества. Это первая книга Анны Гавальды, которую я прочла, но как понимаете не последняя.

12 ноября 2019 г. 21:53

1 "Не любите меня за большие сиськи, полюбите за бессмертную душу."

"Вы ведь обожаете такие вещи. Обожаете, когда вам щекочут сердечко, хлебом вас не корми, дай почитать про многообещающие свидания и про мужчин - разумеется, неженатых и не вполне счастливых в личной жизни."

Случайно наткнулась на сие произведение в своей электронной книжке, помню как давным давно мне понравилось ее название. И, наполненная ожиданиями чего-нибудь теплого и хорошего, я начала читать. Лучше бы она так и осталась в никогда-непрочитанных-книгах.

Описание предлагает нам 12 различных кратких новелл о любви и ее проявлениях от французской писательницы. Ни одна из новелл мне не понравилась, каждая показалась мне если не бредом, то наисопливейшей вещью из всех соплей.

Ни одна не показалась мне реальной, и я постоянно ощущала непонятное чувство злости от всего происходящего. Может…

2 октября 2019 г. 19:37

Это оказался сборник рассказов, который я не помню по какому случаю приобрела в бумажном варианте. Раньше я уже читала романы автора, некоторые мне нравились, некоторые совсем нет. Так же и эти рассказы.

Здесь есть совсем короткие истории, есть длинные, практически все они в чем-то печальные, но есть и оптимистичные. У всех свое настроение, своя атмосфера. Герои тоже в них различаются: есть ветеринар, бухгалтер, музыкант, даже сама автор в главной роли. Больше всего мне, наверно, понравился рассказ "Диван-кровать" про бухгалтера, который влюбился в свою коллегу, который жил со своими сестрами в одной квартире и готовил фирменную курицу. Остальные истории больше отдают печалью: трагедия на автостраде, насилие, потеря любимого, не вовремя зазвонивший мобильный... А в этой истории можно…

lastivka

баба-яга против сил зла

10 июля 2019 г. 00:22

0.5

Что. Это. Было. Нет, серьезно. Что это? Зачем это? Если автор пытается донести какие-то свои мысли и идеи - то где они, хотя бы проблески осмысленности? Если просто рассказывает истории - то тем более, в чем смысл этого пересказа? Может, дело в стиле, магии языка? Но стиль - никакой (на языке вертится - "убогий"), словарный запас - никакой. Скучно. Банально. Ни уму, как говорится, ни сердцу, никак, пустое место и потраченное время.

11 июля 2019 г. 13:58

В очередной раз убеждаюсь, что Гавальда - не моя писательница. Истории ни о чем, язык скучен, осилить всю книгу смогла с трудом, зевая почти на каждой странице. Не стоило и браться.

Piskurka

по написанию отписочных рецензий :)

18 марта 2019 г. 09:15

С Анной Гавальда я познакомилась еще в средней школе, когда прочитала "35 кило надежды", и была в полном восторге. И вот теперь прочитала её первую вышедшую книгу, состоящую из 12 новелл. Те, что можно выделить - "Тест", "Увольнительная", "Происшествие", "Диван-кровать" и "Столько лет...". В целом сборник получился грустный, с небольшим количеством хороших концовок и, наверное, крайне меланхолическим. Жалко, что не все новеллы получились достаточно сильными или интересными. Но спишем это на молодость автора) В следующий раз нужно попробовать что-то из более поздних работ автора.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "Книжное путешествие"

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

19 марта 2019 г. 13:16

Очень люблю прозу Гавальды, ее язык и стилистику книг. Не смогла пройти мимо и рассказов, хотя и не люблю такой жанр. Только привыкаешь к ним и тут на тебе...рассказ закончился. Но вот рассказы у Гавальды у меня просто пошли на ура. Прочитала за час. Рассказы сами по себе немного разные. Но обьединяет их одно - автор. Сборник просто обоял меня и принял в свои теплые обьятия. Советую, пару часов приятного времяпровождения вам гарантировано.