22 сентября 2020 г. 10:44

4 ну же, ещё немножко!!!

Мой заголовок к данной рецензии именно такой, потому что полностью отражает мои мысли при чтении данного сборника рассказов. «Ну же, ещё немножко! Дожми эти истории, ещё чуточку!» - прочитав некоторые из рассказов, хотела я крикнуть автору.

Мое впечатление от сборника достаточно двоякое. Некоторые рассказы не затронули ни единой струнки моей души, а некоторые очень впечатлили, оставив послевкусие и почву для размышления. Из пары историй я бы создала полноценный роман, герои в них мне показались очень интересными, хотелось бы бОльшего раскрытия их характеров. Но во многих историях я не увидела ровным счетом ничего.

За то, что даже на 10 страницах Гавальда сумела рассказать трогательные истории, за то, что поселила во мне чувство недосказнности и завершенности одновременно, я ставлю этой книге 4 из 5. Наиболее полюбившиеся рассказы - «Сколько лет», «Эмбер». «Диван-кровать» и «Увольнительная» показались мне очень похожими между собой. Первый рассказ (даже название забыла) про девушку, которая познакомилась на улице с мужчиной, показался мне достаточно бессмысленным. Многие истории были до боли банальны (про мальчика-мажора, который без разрешения взял дорогую папину машину и, естественно, разбил ее). В общем, это не та литература, которую обязательно надо прочитать, но она отлично подойдёт для лёгкого чтения в дороге, отпуске или во время дождливых выходных в обнимку с горячим чаем и пледом:)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!