IlyaVorobyev

17 октября 2020 г. 16:36

3.5 Как всё начиналось

К новеллам Гавальды я подобрался сравнительно поздно: уже после того, как с огромным удовольствием прочел все ее романы. Было немного боязно открывать книгу, всё-таки раннее творчество любого писателя - предмет довольно специфический.

В этих маленьких вещах уже просматриваются любимые темы, типажи и приёмы Гавальды - всё то, за что многие годы спустя полюбили её творчество. Дюжина совсем коротких новелл довольно сильно разнятся по настроению. Они - как 12 патронов в магазине. Некоторые бьют прямо в "яблочко", но их немного. Есть, впрочем, и парочка явно "холостых" патронов - но какой же сборник обходится без них?

Признаюсь, лично я ожидал, что ранние новеллы Гавальды будут более легкими и даже легкомысленными, чем зрелые вещи. Оказалось совсем наоборот. Это довольно грустный сборник. В нем почти нет ничего того, что вызывает улыбку сквозь слезы, как "Просто вместе", или тихую щемящую грусть, как "Я ее любил, я ее любила". Нет, здесь Гавальда лупит наотмашь, хоть и делает это с присущим ей изяществом. Есть, конечно, место и светлым или ироничным текстам, но много (слишком много, как по мне) новелл, от которых сквозит тоской и безысходностью.

Тем не менее, уверен, всякий поклонник творчества Гавальды не может и не должен обойти этот сборник вниманием, при всех его явных недочетах.