Rishik52

15 октября 2023 г. 12:43

Когда видишь в продаже книгу Горовица, ты сразу ее берешь. Когда она стоит 85 рублей, ты берешь ее трижды сразу=)
Я уже сто раз писала о том, что чуть ли не молюсь на этого  мущщину за его классную фантазию, неординарные вследствие этого сюжеты и вкусный литературный язык.
Шикарной была и дилогия о Сьюзен Райленд ( с приемом "романов в романе"), и новый взгляд на Шерлокиану ("Дом шелка" и "Мориарти"). На сей раз Горовиц дерзнул зайти ещё дальше: он написал книгу... Про самого себя в качестве главного героя. Именно так, да)
Живет себе господин  Энтони Горовиц, мирно пишет свои романы и сценарии, как вдруг на контакт с ним выходит  Дэниел  Готторн - некогда отличный полицейский, ныне частный детектив - с очень странным предложением: поучаствовать вместе  с ним в конкретном  расследовании и…

11 августа 2023 г. 19:28

Повествование в книге ведётся якобы от лица самого Горовица. К нему с просьбой написать о нём книгу обращается Готорн - современный Шерлок Холмс, консультант полиции и личность весьма малоприятная. Вместе мужчины ведут расследование о загадочной смерти миссис Каупер, которая утром распланировала свои похороны в похоронном бюро, а вечером того же дня была задушена. Совпадение? Ни Готорн, ни его "Ватсон" так не думают.

Детектив получился запутанным, подозреваемых много. Автор намеренно уводит читателя в сторону, так что раскусить преступника (по крайней мере, у меня) не вышло.

Написано с иронией и юмором, но вставки о личном творчестве Горовица были ни к селу, ни к городу. Зачем описывать встречу со Спилбергом и Питером Джексоном, которая не влияет на ход событий? Разве что для того, чтобы…

3 сентября 2023 г. 01:56

Видно Тони однажды проснулся и сказал "да я ж новый Ватсон, напишу об этом книгу", непонятно только, это было до "Дома шёлка" и "Мориарти"или после, но сама книга интересна своей задумкой.
Конечно образом нелюдимого, но очень гениального детектива, нас уже не удивить, но чем-то Горовиц выделился, и эту книгу хотелось читать.
Убийцу я не угадала, зато гадала  над другим, а именно над жанром книги.
Начала читать книгу с уверенностью, что это художка, но в процессе много раз гуглила самого автора, и показалось, что это нонфик, потом нашла сайт похожий на наш ЛЛ, и там была пометка, что это "вымысел ", а затем слова благодарности в конце книги, заставили меня вновь сомневаться, я сидела и гадала : "так всё правда было?"
Но хвала интервью, оказывается Тони специально провернул этот трюк,…

10 мая 2023 г. 21:21

4.5 «Беды, когда идут, идут не в одиночку, а толпами»

Необычная книга, тут переплетается реальность и вымысел, а возможно тут все реальность. Автор писал роман о себе и о расследовании, в котором сам же и участвовал.

История, действительно, получилась запутанная и интересная! Сюжет развивается, динамика замечательная, невозможно было догадаться, кто же убийца, а тем более - какой мотив? Дух Шерлока Холмса и Ватсона очень чувствовался между строк, также вспоминался Пуаро и Гастингс. Любителям Конан Дойля и Агаты Кристи должно понравиться.

Но вот вставки из настоящей жизни автора совсем не понравились и очень утомляли. Я не поняла, для чего было нужно нас знакомить с другими книгами автора и героями, актёрами, которые снимались в сериалах, информация о режиссёрах, сценаристах и агентах напрягала. Походы на встречи, в театры будто были добавлены…

21 июня 2023 г. 01:53

4 на вечерок в электронке пойдет

С самого начала у меня не было никаких ожиданий от этой книги. Я вообще ее купила чисто из-за названия (ведь по аннотации что-то понять ооочень сложно) и потому что на бук24 она была очень по скидке (типа, я купила ее рублей за 70)

Детектив, как об этом не тяжело догадаться. Весьма неплохой. Повествование с самого начала показалось мне очень странным, но потом раскачивается и все нормально. Есть ооооочеень тонкий (нет) закос на Шерлока, и я просто не могла не представлять в голове действия в киношном варианта. На счет сюжета — он интригуюет. С начала было одно предположение, элегантно сменившееся следующим, в результате их обоих размяли в порошек в середине книги. Интрига сохраняется почти докинула, что вполне хорошо.

Легкое быстрое чтиво на один вечер.

17 апреля 2023 г. 22:47

3.5 "Вот так живёшь и не думаешь, насколько всё хрупко, пока оно не разобьётся..."

После " Татуировщик из Освенцима" захотелось почитать что-то более лёгкое, простое и доброе, но случайность подкинула мне этот странный детектив. В нём полно каких-то неприятных людей, которые одиноки и страдают по разным причинам, которые не вызывают положительных эмоций или сочувствия. Даже главный герой - бывший детектив - несмотря на свой ум и внимательность к деталям, совсем не располагает к себе. Однако сюжет захватывает, заставляя невольно участвовать в процессе поиска убийцы. Строишь гипотезы, но автор тут же разрушает их, двигаясь дальше.

Это было моё первое знакомство с автором книги - даже пришлось погуглить, что из описанных фактов реально. Может позже прочитаю что-нибудь ещё.

26 апреля 2023 г. 19:22

5 Спойлер Может я не поняла, объясните.

Книга мне понравилась. Читала с удовольствием. Но... Похороны, и Тонни видит надгробный камень где написано "Лоуренс Купер, 3 апреля 1950- 22 октября 1999 цитата "Я вспомнил , что он жил и вероятно умер в Кенте, интересно, почему же его похоронили здесь?" Глава "Дил" они приехали в город Дил и пошли в Купер в сад, и там увидели надгробный камень "Лоуренс Купер 10 июня 1946 - 3 августа 1999 Что вообще происходит? )) Объясните если поняли. Почему две могилы и почему даты разные.

1 октября 2022 г. 22:17

4 Казалось бы, при чем тут Дэмиен Льюис

Энтони Горовиц в роли самого себя и немножко доктора Ватсона. Дело в том, что к нему обращается реальный следователь-консультант и предлагает написать одну книгу на двоих, причем понятно, кто пишет, а кто. Убита мать известного актера. Интересно то, что она убита спустя шесть часов после визита в похоронное агентство, во время которого она подробнейшим образом изложила все свои мысли по поводу собственных похорон.

Актера зовут Дэмиен, правда, не Льюис, но он снимается в сериале "Родина"! По сюжету книги он совершенно отвратительный чувак. Но такой жирный намек на Льюиса, как сериал, пропустить было невозможно, особенно если учесть, что Льюис дебютировал на Бродвее в роли Лаэрта - это крайне значимая для сюжета деталь, что выясняется в самом конце.

Я не нашла материалов о том, почему…

14 сентября 2022 г. 08:34

Последние несколько лет я очень осторожно подхожу к выбору детективов. В основном читаю уже знакомые серии или любимых авторов.
Поэтому  не ожидала многого от этой книги. Я знала, что один из главных героев здесь автор, и это не внушало мне доверия.
То что это английский детектив тоже было сомнительно,лишь бы не было похоже на Агату Кристи. Ведь эту надпись шлепают почти на каждый детектив. Но эта книга приятно удивила. В этой серии три книги, но на русский переведена только первая.Что немного расстраивает, я бы с удовольствием провела осень с этой серией. Но ничего прочитаю другие книги Горовица, а потом вернусь к этой серии на английском.

У Дайаны Каупер на первый взгляд не было никаких проблем в жизни, но она пришла в ритуальное агентство для того чтобы организовать свои похороны. По…