Rishik52

15 октября 2023 г. 12:43

Когда видишь в продаже книгу Горовица, ты сразу ее берешь. Когда она стоит 85 рублей, ты берешь ее трижды сразу=)
Я уже сто раз писала о том, что чуть ли не молюсь на этого  мущщину за его классную фантазию, неординарные вследствие этого сюжеты и вкусный литературный язык.
Шикарной была и дилогия о Сьюзен Райленд ( с приемом "романов в романе"), и новый взгляд на Шерлокиану ("Дом шелка" и "Мориарти"). На сей раз Горовиц дерзнул зайти ещё дальше: он написал книгу... Про самого себя в качестве главного героя. Именно так, да)
Живет себе господин  Энтони Горовиц, мирно пишет свои романы и сценарии, как вдруг на контакт с ним выходит  Дэниел  Готторн - некогда отличный полицейский, ныне частный детектив - с очень странным предложением: поучаствовать вместе  с ним в конкретном  расследовании и параллельно написать по  мотивам этого расследования книгу. Сбитый с толку Горовиц поначалу сопротивляется, но в итоге все же даёт свое согласие. Вот только есть  одна проблема: насколько Готорн  блестящ в качестве сыщика, настолько же он  отвратителен и невыносим в качестве человека и компаньона. Правда тут  уже ничего (ну кроме книги) не попишешь. Контракт есть контракт, тем более процесс реального, а не выходящего из-под его собственного пера следствия постепенно увлекает Энтони все больше. На его голову, добавила бы я=)

Что тут скажешь? Идея классная. В менее умелых руках пахнула бы самолюбованием, но тут едва ли: в конце концов кто, если не Горовиц имеет право втюхать себя в книгу=) Заслужил. К тому же  литературная версия все равно гипертрофированная. Решительно не верю, что человек, сочинивший столько профессионального коварства в своих детективах, в жизни такой валенок. У валенка не хватило бы чертог разума на все эти идеи=) Тут на лицо та самая  явнейшая аллюзия, высказанная прямым текстом: книжный Горовиц по отношению к Готорну это как Ватсон для Холмса. И вот на этой динамике все строится)
Буду честной: из всех работ автора этот цикл (а там уже 4 книги) мне пока что кажется самым слабым, даже невзирая на оригинальность идеи. Вроде как увлекательно, неплохо. Атмосфера успешно мимикрирует под викторианский детектив в современном сеттинге, герои-антиподы в меру химичат... То есть все есть. И при этом какой-то искорки мне все равно не хватает. Той, от которой хватаешься за уши и ишачишь читать запоем всю ночь кряду. Местами история  "скучнит", а это всегда печально. Посмотрим, что будет дальше.

картинка Rishik52

Когда видишь в продаже книгу Горовица, ты сразу ее берешь.

Вот правда же! После чтения истории Сьюзен Райленд я сразу же бросилась искать его книги. В итоге шерлокиаду побоялась начинать, и "Это слово - Убийство" пока единственная прочитанная из цикла. Ну не хватило какой-то искорки... Или, может, настроение было не то?

Значит, новый взгляд на истории Шерлока стоящий, да?

Мне его трактовка очень понравилась!

Отлично)) Спасибо!