13 августа 2018 г. 17:35

Ну хоть кто-то начал задумываться. Кажется, условно-положительные персонажи решили, наконец, закончить этот цирк, серьезно взяться за Киру и накрыть медным тазом все его представления об идеальном мире. Аниме я не смотрела, и чем все закончится, не знаю. Но, почему-то кажется, что Лайт проиграет. Убьют его или только унизят, поправ гордыню? Для него все варианты одинако печальны. Помимо того, что парочка персонажей вспомнила о своих мозгах, и решила ими воспользоваться, Мелло еще и движняк организовал с похищением. Правда, мне сложно симпатизировать женским персонажам: они все тупы, как пробки. Видимо, весь умственных запас авторов ушел на Л и Лайта

JulLeki

Неэксперт по котикам

3 сентября 2018 г. 13:27

4 Конец?

Итак, история тетради для меня окончена. Конечно, по сравнению с первыми томами, напряжение слегка спало. И финал мне показался немного притянутым за уши (может потому что я совсем не гениальный интеллект). Однако, история оставила след в моем сердце. Последние главы нарисованы просто потрясающе. К рисовке вообще не было никаких претензий на протяжении всех 6 книг, но то что художник сделал в конце - просто потрясающе. Однозначно, я ещё не раз перечитаю "Тетрадь смерти". Но тома до смерти L, определенно интереснее. Когда я начинала читать, у меня возник вопрос: " на чьей стороне я?". И почти все 6 книг я склонялась к стороне Кире. Но а последних главах он казался мне слишком заигравшимся и сошедшим с ума. Видимо, бремя выбора невозможно нести слишком долго. Даже Лайт, имевший…

29 августа 2018 г. 00:13

Одиннадцатый том хорош только тем, что он предпоследний. И все события в нем плавно подводят нас к развязке - какой бы она ни была. Ему и Лайт забили стрелку и вот-вот должны встретиться лицом к лицу. Интересно, у кого какие козыри припасены - в том, что они есть, я не сомневаюсь и двум великим умам наверняка удастся нас удивить. Даже скорее всего трем: Мелло в конце появился неспроста. Сейчас нравится наблюдать только за тем, как Ниа возится со своими игрушками: то были домики, то уточки, теперь вот человечки. Всё остальное в маеге пока статично - всё та же жвачка пережевывается из тома в том.

31 августа 2018 г. 13:30

Ну хорошо хоть закончился этот цикл интересно. Есть в нем уже забытое напряжение первых томов, и неожиданности, которыми смогли удивить нас герои. В принципе, от Лайта этого нужно было ожидать: уже неоднократно он демонстровал свой незаурядный ум и способность просчитывать действия соперник на несколько ходов вперед. И пусть даже на этот раз ему достался соперник, который смог его обставить, парочку тузов в рукаве он таки и для него припрятал. Закончилось все закономерно. Правда, непонятно теперь, будет ли уничточтожение Киры благом: как станет жить общество, когда осознает, что над ним не довлеет больше карающая рука самопровозглашенного бога?..

23 августа 2018 г. 12:41

Вот наконец и закончилась эта серия. Не могу сказать, что финал мне понравился. Лайт был слишком самоуверен на этой встрече и допустил много ошибок. А дальнейшее его поведение просто унизило его окончательно. Выглядело очень жалко! Но вот зато Рюк был великолепен. Так и представлялось себе поведение Бога Смерти. Повеселился, стало скучно и закончил эту историю. Эта часть финала была самой гармоничной. Очень затянуто. Дополнительная история тоже уже просто для объема добавлено. Надо заканчивать эту историю на смерти L. Это самое интересное и захватывающее противостояние. Оба противника ведут себя достойно и умно. А дальше уже все выглядит слишком надуманным и искусственно усложненным.

31 августа 2018 г. 21:47

В последних томах вернулась динамика повествования. Если первая половина прошлого тома была откровенно скучной и нудной, то здесь история приходит к финалу уже с динамикой и драмой. За героев переживаешь больше, чем за себя, как и в первых томах. К счастью, финал аниме я уже подзабыла, так что всё для меня было в новинку и до последнего вздоха я не знала, что же сейчас будет. Какие ещё тузы припасены у N и Лайта. Что разительно отличает этот том от остальных, так это рисовка. В хорошем смысле отличает. Здесь очень много кадров без слов: повествование развивается посредством одних только изображений, а я очень такое люблю. Было забавно увидеть Лайта в "милом стиле" во время флешбеков с первых томов. Да, он и тогда не был миленьким малышом, но для контраста - круто. Рисовка Рюка…

Blueberry_pie

Лжеэксперт Лайвлиба

30 июля 2018 г. 13:44

Манга почти завершена, осталось лишь финальное столкновение Н и Киры. Кто из них победит? Почему-то я даже не знаю на кого сделать ставки, 11 том был наполнен логическими ходами и мне стало казаться что Кира уступает в схватке, однако последняя глава доказала, что у Лайта есть туз в рукаве. Сам он конечно уже пошел в разнос, жертвуя своими пешками направо и налево, он уже так вжился в роль бога нового мира, что ему не важно кто стоит на пути. Напряжение уже достигло такого пика, что не верится, что все наконец решится. И хотя 11 том показался мне очень скучным я сгораю от нетерпения, чтобы начать поскорее начать читать заключительный 12 том.

14 августа 2018 г. 17:35

1.5

История приближается к концу и я этому уже рада. Действительно стоило закончить ее после смерти L и оставить в памяти только положительные впечатления. Сейчас же сюжет довольно скучный и приходится уже заставлять себя возвращаться к манге. Хотя раньше я не могла дождаться момента, когда вновь продолжу чтение. Все кажется слишком искусственно замудренным и из-за этого отталкивает.

8 июля 2018 г. 10:35

Логичная концовка для такой истории, но осталось ощущение, что чего-то не хватило. Мне искренне жаль, что вполне благородная цель Киры превратилась в бессмысленное преследование, стало причиной ненужных смертей. В принципе, другого конца ожидать было бы неправильно, но все равно хотелось, чтобы Ягами претворил свои первоначальные идеи о спасении мира от зла в жизнь. Ключевая сцена встречи Киры и Ниа была очень волнующей и интригующей. Герои построили планы друг против друга в надежде на ошибку второго. И ошибка случилась. Увы, Ниа оказался умнее и изворотливее. Честно скажу, мне Ниа не очень понравился, он казался еще большим ребенком, чем первоначальный L, но при этом он сумел его превзойти. А у Лайта просто не хватило сил, он слишком был одержим своей идеей... Пожалуй, хорошо, что…

6 июля 2018 г. 23:15

Предпоследний том, и, разумеется, атмосфера накаляется. Важные роли в противостоянии Ниа и Лайта начинают играть Такада и Миками, приспешник Лайта. Уследить за происходящим можно действительно вчитываясь и вглядываясь в каждую деталь, потому что важные решения принимаются буквально на каждой странице, и если пропустить хоть один момент и не проследить логику героев, то можно упустить много важного. В целом, достаточно необычно воспринимать такой закрученный детективный сюжет в виде манги, но в этом есть и свой плюс - эмоции героев видны, их не нужно представлять и рисовать в голове. В последнем томе нас ждет встреча Лайта и Ниа. Да и внезапно вернувшийся Мелло тоже подпортит этим двоим игру. Ожидается напряженная концовка.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!" в дуэли.