LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

11 декабря 2012 г. 21:47

Я вже рецензувала кожну з російськомовних книжок серії, але мої рецензії одна одну не дублюють. Я хочу по-пкрше відмітити, що український переклад цих чудових книжок є найточнішим, найколоритнішим, найживішим. Чого варта тільки говірка Гегріда з тим дивним зворушливим акцентом! (До речі, він і в оригіналі говорить з акцентом, хто не знав). Ця книжка - все ще чарівна казка. В ній ще нема тієї "дорослості", яка почнеться з "Келиха вогню", і в цьому її неповторне тяжіння. Ця книжка торкається найглибших струн душі. Ті, хто пройде повз неї, залишивши без уваги, багато втратять. Читаю-перечитую всю серію, і абсолютно про це не шкодую. Гаррі Поттер - значна частина мого життя, і це прекрасно.

Orange

20 января 2013 г. 18:08

"Не знаешь, что делать - иди в библиотеку"

Вот так легко и весело "Гарри Поттер" подводит детишек, подростков, взрослых и всех не определившихся к вполне здравым мыслям, прививает, так сказать, правильные привычки.

И происходит этот процесс деликатного навязывания постоянно, касается ли это напрямую характеров и предпочтений самих героев, затрагивает ли отношения между ними или весь окружающий их мир. Заметьте, я сознательно употребляю именно "навязывает", а не "учит". Просто я считаю, что когда тебя учат, ты легко можешь же и не научиться, а вот когда тебе навязывают, откреститься обычно бывает сложновато. В случае с "Гарри Поттером" это не просто сложно, а всего-навсего невозможно. Какое ж тут ученье, когда альтернативы нет? Подавление воли, не иначе, впору "Караул!" кричать. А все…

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

10 декабря 2012 г. 14:46

Тайная комната снова открыта! Трепещите, враги наследника!

Помню, как впервые читая эту книгу, принесла ее с собой в класс. Я была тогда настолько прилежной ученицей, что никогда не позволила бы себе читать во время урока, тем более, что сидела-то я на первой парте! Но не тут-то было. История увлекла меня настолько, что я не заметила ни звонка, ни появления учителя. Математику в нас тогда преподавала женщина чрезвычайной строгости. Книгу она у меня отобрала, попутно обозвав ее "бульварной бессмыслицей, которой детям задуривают головы". После на моем пути не раз встречались люди, которые воспринимают "Гарри Поттера", как красивую сказку, но не более того. Народ, одумайтесь! Как можно не видеть глубокий поучительный смысл, заложенный в этой серии? В чем же еще, как не в том, что эта…

Williwaw

21 января 2013 г. 19:10

Еще одна книга, от которой я не могла оторваться, пока не дочитала. Кажется, скоро я примкну к дружным рядам фанатов Поттера, я уже даже послушно закрываю глаза на любые недочеты и нелогичности. И пусть в милом местечке под названием Хогвартс все ученики готовы дружно начать ненавидеть Гарри по любому мало-мальски незначительному поводу, все равно мне хочется снова там очутиться, и чем быстрее, тем лучше! Окунуться в мир тщательно продуманных и невероятно милых деталей, представлять себе героев книги так, как мне подсказывает моё воображение (ведь фильмов я тоже пока не видела) и вместе с Гарри и его друзьями ломать голову над разгадками самых невероятных тайн.

Aries_Domini

16 января 2013 г. 08:05

Не можу назвати себе фанаткою Поттеріани (не зношу цього слова - називайте мене палкою шанувальницею), але ці книжки увійшли в моє життя, та так і залишилися. Без них було б не так радісно. Хоча й не так сумно, мабуть. Вони заслуговують на те, щоб із ними познайомитися і навіть потоваришувати. Вони є певним символом нашого часу, але дуже сподіваюсь, що тяжіння читачів до них з роками не слабшатиме, а навпаки. Рада, що прочитала книги до того, як переглянула кінострічки, бо книги, як це часто буває, виграють, даючи можливість докладніше зупинитися на осмисленні слів і вчинків персонажів. А тепер ближче до самого другого тому: будучи вже не маленькою дитиною, все одно відчувала страх і напруження, коли лиховісне василіскове шипіння лунало у вухах Гаррі, а дедалі нові жертви кидали тінь…

20 ноября 2012 г. 18:42

Вот и закончена вторая история о Гарри. Заметила, что она мне понравилась еще больше, чем первая, так понимаю, что накал страстей будет расти с каждой книгой. Мне очень нравится подача всей философии Ролинг, ненавязчиво, мягко, но она сквозит на каждой странице. Для детей-это поистине кладезь мудрости! тут и дружба, и самопожертвование и материнская любовь и ценность семьи, все это вместе создает волшебную и очень добрую атмосферу! Теперь я жду еще две книги из магазина, чтобы продолжить эту магическую сказку для детей и для взрослых.

P.S. Теперь на вопрос о самом раздражающем персонаже из книги могу точно сказать: Златопуст Локонс

amsterdam_4

8 декабря 2012 г. 00:02

Диалектики прибавилось, а в остальном - такая же милая книга, как и первая часть. Единственное, что раздражает - начальные отсылки к первой части для тех, кто ее не читал. В остальном - живая классика.

lastik

4 сентября 2012 г. 10:24

Я начинаю по-настоящему влюбляться в аудиокниги. Это невероятное ощущение, когда вроде идешь с работы-на работу в наушниках, но на самом деле ты рядом с Гарри, Роном, Гермионой (о как мне нравится, как ее имя звучит на английском!). И все, что происходит, все буквально у тебя перед глазами предстает в образах. правда, один минус в этом есть. Бывают моменты, когда от смеха просто не можешь удержаться. Тогда в транспорте начинают косо смотреть. Но это же их проблемы, правда? :)

“Master has given a sock,” said the elf in wonderment. “Master gave it to Dobby.” “What's that?” spat Mr. Malfoy. “What did you say?” “Got a sock,” said Dobby in disbelief. “Master threw it, and Dobby caught it, and Dobby—Dobby is free. “

smmar

3 сентября 2012 г. 16:28

If he doesn't stop trying to save your life he's going to kill you.

Второй год обучения в Хогвартсе все так же интересен, увлекателен и, конечно, опасен! Открыта Тайная комната, считавшаяся только легендой; Зло гуляет по закоулкам замка, нападает на полукровок - нечистокровных магов! И вот же ирония судьбы! Кто стоит за всеми злодействами? Темный Лорд Воландеморт, сам рожденный от отца-маггла!

В борьбе против сил Зла Гарри Поттеру и его друзьям придется начать очень подозревать Хагрида, следовать за пауками, зайти глубоко в Запретный Лес, найти таинственный дневник, ну и, конечно, победить всех и вся!

18 октября 2012 г. 10:00

Есть бумажная книга и есть аудиокнига в исполнении Стивена Фрая. Дослушала в конце сентября аудиовариант.

Что я имею сказать... Фрай - отличный чтец. Вот примерно так же, как я восторгалась аудиокнигой по Страже Пратчетта, я восторгаюсь и Фраем. Нет ощущения, что человек читает - он делает аудиопостановку по книге.

Кстати, метод "слушать аудиокниги, не подглядывая в словари и исходный текст" отлично работает. Особенно на уровне intermediate и особенно когда знаешь основные моменты сюжета (по-русски я Гарри Поттера не читала, а с.жет знаю, страшно сказать, из компьютерной игры, которую в своё время дарил моему младшему брату дедушка и которую мы с сестрой прошли до конца). Восприятие языка на слух подтягивается отлично - если первую главу первой книги я переслушивала раз восемь, а ещё глав…