24 марта 2024 г. 17:54

3.5 Роковое стечение обстоятельств

Мисс Петтигрю скромная женщина. Но все же женщина, обладающая опытом, интуицией, внимательная к деталям, а главное терять ей уже нечего. Поэтому ее поступки невозможно предсказать. И она, понимая, что терять нечего и пытаясь продлить весь этот "дикий" день, пользуется ситуацией во всю. И чем дальше идет день, тем страннее и веселее ситуации, в которой она оказывается.

book-shelf спасибо за рекомендацию, провела с книжкой приятный вечер.

25 марта 2024 г. 18:42

2 Спойлер Скучная и обидная сказка про неслучайные повороты судьбы

История про женщину, чья жизнь резко изменилась всего за один день.

Несмотря на скучность книга состоит из безумно резких поворотов. Некоторые из которых были вызванные мужчинами, участвующими в произведении. Какие-то углы во время пути героини даже пытались сгладить, что только усиливало мое негодование от действий и слов противоположного пола.

Макияж, прическа, аксессуары, одежда, туфли, духи и все остальное, дорогие дамы, не является первой необходимостью для открытия в себе уверенности. Ведь, когда этого добра не будет, она тоже рассыпется как жемчуг с порванной нитки.

И безусловно никак не могу принять, что кто-то может абсолютно веря в свои убеждения про встряхивание женщины “для вбивания в них хотя бы капельки смысла”, доказывать это другому. Особенно то, что это делается по…

2 апреля 2024 г. 20:40

Чудесно, книга попала в настроение! По стилю и юмору напомнило Вудхауса с его циклом про Дживса и Вустера. Приятно и весело скоротала с книгой вечер, она словно лёгкий десерт (главное, не переесть).
Перечитывать не буду — это я точно знаю, но зато теперь могу перейти к более «тяжёлым» в эмоциональном плане произведениям.

P. S. А ещё, книга напомнила о том, как важно любить себя.

heart_rainbow

21 апреля 2024 г. 19:31

_ Забавная история о том как простушка в возрасте провела день в компании молоденьких старлеток. Сюжет совершенно простенький, зато весьма забавная получилась история об отношениях и лямурах. То есть по факту перед нами просто лёгкая развлекательная комедия.
_ Персонажи один другого забавнее, некоторые даже немного карикатурные, хотя для комедии самое то. А главная героиня веселила меня больше всех своей наивностью и постоянным непониманием происходящего, совершенно не социализированная личность. Зато история переполнена душевностью и милотой, так что невозможно содержать улыбку умиления.

_ Вот и получается, вроде бы простенькая история скоротать вечер, может поставить в аудио на фон, но в то же время в ней есть душевность и теплота для поднятия настроения.

26 апреля 2024 г. 23:29

3 Мисс Петтигрю или бокальчик дёгтя

Начну с хорошего: слог у автора лёгкий, книга читается быстро, несколько цитат можно взять на вооружение. На этом все. По восприятию напоминало пьесу (не мой жанр), вроде, лёгкая комедия, но было не столько смешно, сколько наивно. Взрослая женщина, разочарованная в себе и в жизни, по воле случая решает все изменить (и себя, и жизнь). Ситуации, в которые она попадает, может, и непредсказуемые (замыслы автора неисповедимы), но уже на второй понимаешь, что она тут супервумен и все разрулит (эх… что же раньше дремала ее суперсила). На пути попадаются только положительные персонажи (за редким исключением - Ник и потенциальные/прошлые работодатели). Хотя, казалось бы, высший свет, где все стервы? Все как-то уж очень идеально. Мораль, благо, можно найти: патриархальное воспитание приводит к…

13 марта 2024 г. 21:13

Начал читать книгу,так как повелся на огромное количество рецензий и рейтинг, а оказалась какая-то бульварная халтура низкого качества и с претензией на тонкий юмор..по факту три женщины всю книгу обсуждают разных мужиков и спят с ними..после этой книги хочется помыться. На половине книги я бросил это читать. Жалко своего времени просто на это.

25 февраля 2024 г. 19:03

Ты открываешь книгу и просто с первых страниц попадаешь в водоворот. Не знаю как удалось добиться этого эффекта, но я будто оказалась на месте самой мисс Петтигрю. Со своей скучной, полной проблем жизни ты входишь в мир бурлеска и приключений. Это милая сказка, призванная отвлечь и дать надежду. Ведь стоит просто протянуть руку и ты тоже получишь ту яркую и блестящую жизнь, как в кино!

Главное, не искать в ней высоких смыслов и не относиться слишком серьезно. Просто расслабьтесь и идите по течению, как сама героиня.

10 января 2024 г. 17:28

3.5 Спойлер Золушкой можно стать в любом возрасте

Книга приятная, лёгкая, но не скажу, что прямо до глубины души меня проняла. Слишком всё быстро, стремительно происходит и за один день совершенно меняется жизнь главной героини. Один звонок не в ту дверь, а дальше понеслось. Заслуга мисс Петтигрю в том, что она умудрилась оседлать внезапную волну и с гиканьем на ней прокатиться. В целом, уже неплохо, многие и этого бы не смогли. Что не очень понравилось: излишняя, пожалуй, гротескность книги, нарочитость и наигранность. Хотя, наверное, иначе и не выйдет, если хочется уложить такие перемены в такой короткий срок. Ещё диалоги ГГ и мужчин её благодетельниц совершенно ускользали от меня по смыслу. То ли перевод какой-то странный, то ли, что скорее всего, в оригинале была игра слов, которую в нашем издании безбожно потеряли, то ли я умишком…

NNNToniK

4 октября 2023 г. 12:38

3.5 День актерского мастерства, изменивший жизнь

Мисс Петтигрю повезло. В 40 лет, за один день, она полностью изменила свою жизнь. Именно о том, как это произошло и рассказывает книга.

Всё получилось случайно. Но доведенная до отчаяния женщина крепко ухватилась за выпавший ей призрачный шанс. А дальше просто не выпускала его из рук и плыла следом по течению жизни.

Гвиневра Петтигрю была дочерью священника и получила соответствующее воспитание. До этого судьбоносного дня она не пользовалась косметикой и ни разу не целовалась. Работала гувернанткой. Причём и с этой должностью справлялась не лучшим образом. Поэтому была вынуждена часто искать новую работу. Но странным образом именно этот опыт ей помог. В течении дня Гвиневра не раз перевоплощалась в образы своих предыдущих работодателей. Оказывается у неё был артистический талант. Это…