Первые четыре романа цикла «Врата смерти».
Серия: ШФ (продолжатели)
Издательство: Мой Друг Фантастика

25 мая 2024 г. 12:26

4 Атака титанов

Вторая часть о странствиях Эпло и его пса по четырем мирам понравилась чуточку меньше.

На этот раз Врата Смерти переносят нас во второй мир, Мир Огня, - Приан. Я представляла себе что-то вроде Муспельхейма из God of War IV - кругом камни и раскаленная лава. Но отнюдь. Приан - это мир вечного света в окружении четырех светил, с непроходимыми джунглями и прочными мшаниками, за которыми уже давно не видно твердой земли. Этот мир, как и Арианус, Мир Воздуха, населяют всё те же расы - гномы, эльфы и люди (*а еще где-то под мшаниками скользят змееподобные огромные драконы). И эти расы, само собой разумеется, всё также воюют.
Авторы знакомят нас с семьей эльфов, которые построили свое состояние с помощью контрабанды магического оружия. Рациональная Калландра, которой милее всего звон монет;…

Драконье крыло

стр. 895-1193

Год издания: 2016

Том: 1 из 2

Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 1196

Авторский сборник, омнибус, самиздат
Иллюстрация на суперобложке С. Кабрала.

Жанры:  Зарубежное фэнтези

Теги:

25 мая 2024 г. 12:26

4 Атака титанов

16 марта 2024 г. 07:22

4.5 Малоизвестная прелесть

Случайно наткнулась на цикл, у которого слишком мало читателей, что совершенно незаслуженно, на мой взгляд. А ведь он хорош, правда.
Да, в нем есть уже набившие оскомину расы - гномы и эльфы - но поданные под интересным соусом (нет-нет, их не едят в книге, не переживайте).

Центральная проблематика всего цикла - древнее противостояние сартанов и патринов, двух великих рас, владеющих древней рунной магией, которое символизирует собой, пока на первый взгляд, борьбу света и тьмы (как пойдет дальше - неизвестно).
Много веков назад добро победило зло, как водится, и сартаны в "воспитательных целях" заключили патринов в некий Лабиринт - жуткое место, которое способно создавать монстров, строить преграды и испытания, одним словом - убивать. Из Лабиринта так просто не выбраться, но некоторым…