Земля обетованная. Последний акт. Последняя остановка (сборник)

Эрих Мария Ремарк

9 января 2009 г. 13:03

Аннотация

Последний роман Эриха Марии Ремарка. Возможно – самый крупный. Возможно – самый сильный. Возможно – самый трагический… «Возможно» - потому что роман не был закончен: смерть Ремарка в 1970 году оборвала работу над ним. В архиве писателя остались три редакции произведения и наброски финала, на основании которых была подготовлена посмертная публикация. В Германии «Обетованная земля» вышла в 1998 году.

Мое мнение:

Я прочитала эту книгу за 7 часов и 35 минут на одном дыхании. Начала читать в 00:06 и закончила в 08:11. Одним словом можно выразить все – сильно. Больше всего поражает описание войны, все эти страдания, беды, несчастья. Очевидцы, беженцы, которые везде искали спасения и не могли найти его. Автор так живо описывает всю эту смерть, всю эту безысходность, что при чтении книги…

1 марта 2008 г. 00:47

Жаль, что роман не закончен. Мог бы оставить намного более сильное впечатление о себе. Очень приятно было встречать на страницах уже знакомые имена.