readinggirl

для всех нас просто нет

12 июня 2019 г. 12:00

5 Человек может связаться со всем миром за доли секунды, но все равно он остается одиноким (с).

этот рассказ Брэдбери написал в 1953 году. до моего рождения оставалось более 20 лет...

более чем за полвека до настоящего времени Брэдбери как в воду глядел и сумел изобразить окружающую нас бытовую технику, как что-то живое, но очень заразное и как вирус поражающее человека. все мы в тот или иной момент задумываемся над тем, что все наши гаджеты - это всего лишь убийцы времени и просто - всей нашей жизни. фейсбук, твиттер, инстаграмм, прочие социальные сети полностью овладели нами и опутали нас по рукам, ногам и мозгам.

На первых порах все были очарованы. Великолепная выдумка эти полезные и удобные штуки! Почти игрушки, почти забава! Но люди чересчур втянулись в игру, зашли слишком далеко, все наше общество попало в плен к механическим нянькам - и запуталось, и уже не умеет…

28 апреля 2019 г. 07:12

4 Волшебство на всю голову.

Перед нами небольшой рассказ. По сути конечно он ни о чем, но написано действительно просто волшебно!

Некая сущность, которая может вселяться и в листочки, и в цветочки, и в жучков и в паучков, ну, и в людей конечно, и воспринимать мир через их чувства. При этом, какое-то свое постоянное тело, у этой сущности тоже есть, и даже есть имя - Сесси!

И вот, этой Сесси исполнилось 17 лет, и она захотела влюбиться, о чем и заявила своим родителям, а те в свою очередь предостерегли дочь - любовь и брак с обычным человеком лишит её волшебства.

Но в 17 лет, видимо, девушке не хочется так далеко заглядывать, а хочется испытать то самое чувство здесь и сейчас, и она вселяется в тело другой девушки - Энн, и вынуждает её согласится пойти на танцы с Томом, которого Энн, к слову ненавидит.

Уж не знаю, как…

-Breeze-

26 апреля 2019 г. 16:36

Самое печальное в этом рассказе - это то, что из аннотации и рецензий можно узнать весь сюжет. Со мной так и произошло, поэтому градус интереса упал значительно. Ну и с самим автором у меня пока никак не складывается, как бы не пыталась с ним "подружиться")

Сюжет обрисую кратко: рассказ о том, как самые мельчайшие события прошлого могут повлиять на будущее.

Тот редкий для меня случай, когда не хватило объема - хотелось бы более развернутого описания событий, более "объемных" персонажей, детальной прорисовки последствий. Но идея безусловно интересная.

Bianka

Пишу, чтобы помнить

18 мая 2019 г. 18:36

4.5 Спойлер

Маленький рассказ с невероятно весенним настроением. Причем это та весна, когда трава и листья нежного салатового оттенка, в лицо дует теплый ветерок, начинают появляться цветы и птицы радуют слух звонкими переливами. Время - когда хочется жить, время - когда хочется делать глупости...

Вот и одна ведьмочка ( а может это была представительница иной расы нечисти) едва достигшая совершеннолетия и обладающая даром вселять свое сознание в тела живых существ и управлять ими решается на запретное: провести денек в сознании молодой девушки и попробовать ощутить через нее любовные чары.

Вот только объект она выбрала не сильно удачный : девушка не влюблена и скорее бегает от надоедливого юноши. Однако ведьма не сдается и принуждает девушку пойти на танцы и... нет-нет, ничего более поцелуя.

Вроде и…

20 марта 2019 г. 14:21

5 Фантастический уют

В сборник входят как фантастические, так и философские (осмелюсь дать им такое определение) рассказы. Ни один из них не оставил меня равнодушной, разве что некоторые запали глубоко в душу, один и вовсе чуть ли не вызвал слёзы. В процессе чтения я упивалась хорошим переводом, передающим ту атмосферу и слог Брэдбери, какой он, пожалуй, и есть на языке оригинала. Думаю, слог Брэдбери я бы не спутала ни с кем. Есть в его рассказах что-то глубокое, задумчивое, но при этом насыщенное солнцем и верой в человечество, пусть на страницах и происходит обратное.

Не буду пересказывать содержание каждого рассказа, не настолько они объемные, чтобы самим с ними не ознакомиться. Скажу лишь, что тематика атомной войны, жизни в компьютеризированном обществе здесь раскрыта в наибольшей мере. Автор не…

pozne

12 марта 2019 г. 01:04

5 Брэдбери – это фантастика!

Брэдбери – это фантастика! Ощущаешь себя кладоискателем перед раскрытым сундуком с сокровищами. Чувство восторга: «Вот оно!». Глаз радует разноцветная радуга драгоценностей, запускаешь в них пальцы, перебираешь камушки побольше – камушки поменьше. Такая игра красок и света! Каждый камушек – особый. В каждом – своя ценность. Это всё, конечно, чувства. Но я люблю Р.Б. и готова читать его бесконечно и хвалить его так же бесконечно. Причём, сборники рассказов у него - особая стать. Рассказы лёгкие, но не пустые, философичные, но не заумные, лирические, но розовосопливые. Практически каждый – притча, несущая свою (громкую или очень тихую) правду. Некоторые даже вышли пророческими. Иногда кажется, что Сеси – не выдумка и не фантазия. Подозреваю, что сам старина Рэй умел смотреть на мир…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

2 апреля 2019 г. 07:15

4 Спаси рассказ - напиши рецензию:)

Данный рассказ от мастера фантастики не откроет новых тем и не поразит сюжетом, но эта небольшая зарисовка все же дает возможность поразмышлять о том, меняются ли времена или люди остаются такими же, как и века назад?

Кто-то в этом рассказе может увидеть романтическую историю о влюбленных, разделённых бескрайним космосом, но связанных душами. Или на что способны любящие ради друг друга и что ожидает их после воссоединения.

Но для меня был интересен другой вопрос: когда настанет то будущее, о котором пишет автор, отправятся ли мужчины-первопроходцы вперед одни, будут ли сами налаживать быт и ждать своих женщин, создав им подходящие условия? Или же современное общество изменилось и дамы наравне с мужчинами станут покорителями новой планеты, будут плечом к плечу строить новую жизнь, а не…

KruPolly

28 апреля 2019 г. 14:44

Что может быть теплее сборника рассказов Брэдбери? Читая этого автора, погружаешься в мир, в котором существуют герои даже за десять-пятнадцать страниц рассказа. Конечно, не все рассказы пришлись мне по вкусу, не все герои полюбились.

И грянул гром я люблю уже очень давно и считаю вообще самым любимым рассказом у Брэдбери, до сих пор помню свои эмоции и неверие, когда его дочитала в первый раз. Да и вообще тему с эффектом бабочки очень люблю.

Пешеход мне понравился, потому что это один из рассказов, похожих по атмосфере на «451° по Фаренгейту» , такой же страшный тем, что все описанное может стать реальностью.

Мальчик-невидимка - это история об одиночестве, невыносимым до такой степени, что человек готов на что угодно, только бы был рядом человек. И хотя по ходу рассказа я не одобряла…

ant_veronique

По моему скромному мнению

11 февраля 2019 г. 00:04

3 Спойлер

Интересная подача - рукоделие, руки, творящие прекрасный мир, руки как душа, занятые руки, которые дают дают силы побороть страх, тревогу, ожидание, да любое тяжелое чувство, руки, которые могут ошибиться, и тогда творение уничтожается и переделывается. Но вот образ огня, вышивающего по плоти - сильный образ, но мне не понравился. Брэдбери - очень эмоциональный автор, воздействует прежде всего на эмоции и чувства, и вот в этот раз его воздействие мне не понравилось. Вроде бы умом понимаю его посыл, вижу очень необычные и сильные образы, а на душу они мне не ложатся, хочется отвернуться от его картины и уйти.

28 декабря 2018 г. 15:34

Умеет Брэдбери рассказать жуткую историю, которая занимает всего 10 минут и начинается в таком романтичном месте, как терраса, где царит аромат роз и свежескошенной травы. Все еще хорошо, но ничего уже нельзя изменить. Поэтому остается только последними минутами покоя, заняв руки любимым вышиванием и не отвлекаясь больше на повседневные хлопоты. Страшная и полная тоски история.

Школьная вселенная. 2В класс.