readinggirl

для всех нас просто нет

12 июня 2019 г. 12:00

5 Человек может связаться со всем миром за доли секунды, но все равно он остается одиноким (с).

этот рассказ Брэдбери написал в 1953 году. до моего рождения оставалось более 20 лет...

картинка readinggirl

более чем за полвека до настоящего времени Брэдбери как в воду глядел и сумел изобразить окружающую нас бытовую технику, как что-то живое, но очень заразное и как вирус поражающее человека. все мы в тот или иной момент задумываемся над тем, что все наши гаджеты - это всего лишь убийцы времени и просто - всей нашей жизни. фейсбук, твиттер, инстаграмм, прочие социальные сети полностью овладели нами и опутали нас по рукам, ногам и мозгам.

На первых порах все были очарованы. Великолепная выдумка эти полезные и удобные штуки! Почти игрушки, почти забава! Но люди чересчур втянулись в игру, зашли слишком далеко, все наше общество попало в плен к механическим нянькам - и запуталось, и уже не умеет выпутаться, даже не умеет само себе признаться, что запуталось. Вот они и мудрствуют, как и во всем прочем: таков, мол, наш век! Таковы условия жизни! Мы - нервное поколение!

не о нас ли тут говорит старина Рэй?
на ютубе можно посмотреть короткометражный фильм по этому рассказу - рекомендую обратить внимание на то, как заканчивается фильм: психиатр звонит секретарше и просит принести ему шоколадный коктейль.

Рей - ты ясновидец.

картинка readinggirl