KruPolly

28 апреля 2019 г. 14:44

Что может быть теплее сборника рассказов Брэдбери? Читая этого автора, погружаешься в мир, в котором существуют герои даже за десять-пятнадцать страниц рассказа. Конечно, не все рассказы пришлись мне по вкусу, не все герои полюбились.

И грянул гром я люблю уже очень давно и считаю вообще самым любимым рассказом у Брэдбери, до сих пор помню свои эмоции и неверие, когда его дочитала в первый раз. Да и вообще тему с эффектом бабочки очень люблю.

Пешеход мне понравился, потому что это один из рассказов, похожих по атмосфере на «451° по Фаренгейту» , такой же страшный тем, что все описанное может стать реальностью.

Мальчик-невидимка - это история об одиночестве, невыносимым до такой степени, что человек готов на что угодно, только бы был рядом человек. И хотя по ходу рассказа я не одобряла героиню, в конце мое сердце просто разорвалось.

Вышивание тоже рассказ, от которого мурашки по коже. Что там случилось? Ядерное оружие? Что-то даже сильнее, чем оно? Никто не знает, но атмосфера всего рассказа напряженная, намекающая на концовку. Примерно такие же эмоции вызывает и Мусорщик. Вот только в данном случае начало рассказа совсем не намекает на его развязку, от которой становится не по себе.

И, наконец, Здравствуй и прощай, еще одна история об одиночестве. Она совсем не похожа по атмосфере на Мальчика-невидимка, здесь есть атмосфера мистики, которой, как ни странно, не чувствовалось в истории про бабку и мальчика. Как бы мне не хотелось иногда вернуться в детство, всю жизнь прожить ребенком, наверное, так себе ощущения. Да еще если тебя лишают самого основного счастья человека - возможности привязаться к другим людям.

Прочитано в рамках флэшмоба Всемкнигмоб за апрель 2019, тема Весна близко. Флэшмоб организован Алей @snowrowans.