razmksu11

11 апреля 2023 г. 11:39

Прочитав это произведение, понимаешь, что оно  значительно уступает рассказам о Пуаро.
Герои истории более безликие и незапоминающиеся, в отличие от того же Пуаро или миссис Марпл.
А в целом это рядовой легкий детектив на один раз.
В любом случае книги Кристи достойны прочтения даже для ознакомления.

Anutavn

16 февраля 2023 г. 16:10

Отлично. Оказывается и Агата Кристи может удивлять. Ну кривлю, конечно, она умеет это делать, просто когда прочитана куча ее, да и не только ее детективов, и схема в целом понятна, то каждый раз читая классический английский детектив, я как бы прихожу в гости к хорошему знакомому и веду с ним уютную беседу. Время провожу приятно, но всегда без особых сюрпризов. Но как и хорошие знакомые могут заготовить, парочку экзотических десертов или пригласить неожиданных гостей, так и классический детектив может крутануть. Это вне цикловый детектив, хотя он и включён в цикл про писательницу Ариадну Оливер. Встречаем мы ее а страницах очень мало, роль она играет довольно таки эпизодическую, а все те ключевые повороты связанные с ней, приближая героя к разгадке, могли быть выполнены абсолютно любым…

nvk

30 января 2023 г. 09:06

Довольно необычным для детективов Агаты Кристи оказался уклон в мистику. Особенно тот факт, что персонажи книги (включая полицию) с такой готовностью верили в то, что можно убить человека на расстоянии одной лишь силой мысли. Здесь не было ни Эркюля Пуаро, ни мисс Марпл, да и Ариадна Оливер играла далеко не первую и даже не вторую роль, лишь изредка появляясь в ходе развития сюжета и выступая кем-то вроде deus ex machina. Самим же расследованием загадочных смертей, на первый взгляд, произошедших по естественным причинам, занимался вполне себе рядовой персонаж Марк Истербрук, а помогала ему молодая девушка Джинджер. Джинджер мне понравилась. Умная, смелая, находчивая. Именно она, как мне кажется, и двигала это самое расследование вперед, хотя изначально инициатива исходила от Марка. Марк,…

Margo54

14 апреля 2023 г. 20:27

5 Завтрашняя наука- это сверхъестественное наших дней.

Я - счастливая обладатель собрания сочинений Агаты Кристи ( такого в красной обложке, выпущенного в 90-е) . Читала всё. И даже не один раз.

И "Виллу "Белый конь " читала, но развязка так меня удивила, совершенно забыла, чем дело закончилось. Я даже подумала,что это хитрый ход, а потом убийцей окажется другой человек.  Такой приятный бонус !!!

О чем история. В темном переулке убит католический  священник ,который возвращается после исповеди умершей женщины домой. Выясняется ,что в деле замешаны ведьмы, древние проклятья  и новые технологии, психология и , возможно, лучи смерти. Там столько всего понамешано! Как бедная Агата из этого выбралась в процессе творчества,  я даже не представляю. Хотя,кстати(!),  в книге описан такой творческий день. Там же есть  мисс Оливер,которая в этой…

Hareru

28 декабря 2022 г. 11:04

Сначала вообще ничего не понятно. Какие-то убийства, выглядящие как естественные смерти. Невинно убитый священник из-за списка фамилий, записанных после исповеди умирающей. Группировка, которая убивает при помощи оккультных техник.

Ближе к концу стало жутко, когда герои связались с этой группировкой и заказали убить одного из героев. Стало страшно за его жизнь, особенно когда он начал болеть. Неужели в этом виноваты проводимые обряды и разговор с духом?

Понравилась развязка, она стала неожиданной для меня, хоть Кристи и намекала кто преступник, но я в упор не видела.

hottary

10 ноября 2022 г. 07:26

Повесть "Вилла "Белый конь", такой себе ,знаете, классический психологический детектив. Может , не самый эффектный из детективов нашей королевы, но вполне себе добротный. Читался с интересом, как всегда. И , как всегда, я не угадала главного злодея, а повелась на подсунутые подсказки. Но у меня алиби! Три странные женщины с своими ритуалами чёрной магии после пары сезонов "Битвы экстрасенсов"... Кто бы устоял? Видно в этом соревновании с Агатой Кристи мне не победить никогда. Интересные повороты сюжета и неожиданная развязка тоже были. Две сюжетные линии - таинственные естественные смерти, которые явно кому-то выгодны, и насильственная смерть святого отца Гормана, которую расследует полиция, сливаются, переплетаются и дают нужный эффект. Не было Эркюля Пуаро и мисс Марпл, но…

Risha30

13 ноября 2022 г. 12:56

Думала, что всё знаю про Агату Кристи) Но тут читала её как первый раз. Жутковатая книга, с налетом мистики. Мне было реально страшно за героев. То, что началось привычным (извините за такое слово), классическим убийством, начало расползаться в какие-то неведомые тёмные углы.

Убийство всегда страшно. Но убийство одного человека другим, понятно, если можно так сказать. Есть мотив, есть орудие, есть ситуация. Есть в конце концов убийца и жертва. А если есть просто человек, заболевший какой-то тривиальной болезнью. Осложнение, «слабое место» и всё. Его нет. Трагедия, но бывает. И странное начало заболевания, может быть не совсем типичные симптомы — кого удивят?

Но цепочка смертей привлекает внимание одной женщины. Она начинает думать, сопоставлять. А потом умирает, да, от совершенно банальной…

26 ноября 2022 г. 23:50

Хохо) Тут у нас нет привычных персонажей: Пуаро и мисс Марпл, но произведение от этого не страдает, скорее наоборот. Зато есть Ариадна Оливер, правда на вторых ролях. Сюжет полон отличных мистификаций: деревенские ведьмы, загадочные и смертоносные излучения, психология жертвы и преступника. Присутствует романтическая линия и, обязательный для произведений леди Агаты, финальный твист. Все начинается с обычной ссоры пары девиц в кафе, невольным свидетелем которой становится довольно приятный джентльмен Марк Истербрук. Отличный осенний детектив с великолепной начинкой от Мастера жанра. Русский перевод названия, конечно подкачал - "Конь бледный" гораздо сильнее передает содержание и придает нужную тональность, спасибо что хоть не "Белая лошадь".

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

11 августа 2022 г. 14:39

Хоть книга и относится к условному циклу "Ариадна Оливер", сама писательница возникает лишь в паре эпизодов и то, судя по всему, просто ради того чтобы Кристи могла "пожаловаться" на то, как нелегко быть популярным детективным автором.

Рассказчиком же выступает Марк Истербрук, который не Пуаро и даже не полковник Рейс - к детективной работе не имеет никакого отношения. Просто энтузиаст, напоровшийся на какую-то сомнительную тайну и тут же принявшийся её раскапывать. В девяносто девяти случаях из ста это просто пшик или паранойя, но книги бы не было, не будь герой прав. Вскоре у Марка появляется напарница, и они тут же становятся похожи на чету Бересфордов - героев другого цикла Кристи. С той лишь разницей, что шпионских игр тут нет.

Но что нам персонажи, раз в книге нет Пуаро... Зато у неё…

8 ноября 2022 г. 19:18

В романе говорится о молодом писателе Марке Истербруке, который при определённых обстоятельствах попадает в центр мистико-загадочной истории. Вместе с подругой Джинджер и с помощью инспектора Лежена и еще одной писательницы Ариадны Оливер пытается разгадать ряд преступлений, которые значатся под грифом "мистика".

Своеобразный взгляд на мистические и спиритические стороны темной стороны мира. Роман мне понравится, но местами, хотелось, чтобы было больше действий, а не разговоров и подготовок. Хотя атмосфера английской глубинки также передана прекрасно. Во время чтения создается ощущение маленьких английский улочек, старых каменных домов XVI, а то и XIV веков, запахи трав и цветов и ощущение мистического злодейства.

Книга прочитана в рамках игры «Четыре сезона» 4,5/5.