nvk

30 января 2023 г. 09:06

Довольно необычным для детективов Агаты Кристи оказался уклон в мистику. Особенно тот факт, что персонажи книги (включая полицию) с такой готовностью верили в то, что можно убить человека на расстоянии одной лишь силой мысли.
Здесь не было ни Эркюля Пуаро, ни мисс Марпл, да и Ариадна Оливер играла далеко не первую и даже не вторую роль, лишь изредка появляясь в ходе развития сюжета и выступая кем-то вроде deus ex machina. Самим же расследованием загадочных смертей, на первый взгляд, произошедших по естественным причинам, занимался вполне себе рядовой персонаж Марк Истербрук, а помогала ему молодая девушка Джинджер.
Джинджер мне понравилась. Умная, смелая, находчивая. Именно она, как мне кажется, и двигала это самое расследование вперед, хотя изначально инициатива исходила от Марка.
Марк, в целом, тоже произвел положительное впечатление. Заподозрив, что на вилле "Белый конь" происходит что-то неладное, в результате чего страдают люди, он не отмахнулся, а решил разобраться в ситуации. Но вот его диалог с Джинджер, когда он обратился к ней за помощью, а она с готовностью согласилась, это нечто. В то время, как Джинджер активно предлагала различные варианты дальнейших действий, с помощью которых можно вывести преступников на чистую воду, Марк, судя по его ответам, был увлечен игрой "Да, но". Мне кажется, если бы не Джинджер и не мисс Оливер с ее неожиданным, но на редкость удачным телефонным звонком, милому Марку, несмотря на все его благородные устремления, ни за что бы не разобраться в этом деле.
Сама задумка довольно интересная, но вот реализация, на мой взгляд, подкачала. Для меня эта книга оказалась одной из наименее интересных в творчестве Агаты Кристи.

Собери их всех!