hottary

10 ноября 2022 г. 07:26

Повесть "Вилла "Белый конь", такой себе ,знаете, классический психологический детектив. Может , не самый эффектный из детективов нашей королевы, но вполне себе добротный. Читался с интересом, как всегда. И , как всегда, я не угадала главного злодея, а повелась на подсунутые подсказки. Но у меня алиби! Три странные женщины с своими ритуалами чёрной магии после пары сезонов "Битвы экстрасенсов"... Кто бы устоял? Видно в этом соревновании с Агатой Кристи мне не победить никогда. Интересные повороты сюжета и неожиданная развязка тоже были. Две сюжетные линии - таинственные естественные смерти, которые явно кому-то выгодны, и насильственная смерть святого отца Гормана, которую расследует полиция, сливаются, переплетаются и дают нужный эффект. Не было Эркюля Пуаро и мисс Марпл, но непрофессионал историк Марк Истербрук тоже справился с заданием. Была уже известная мне писательница Ариадна Оливер, но её знают и любят меньше. Да и большой роли она в этой повести не сыграла.
Что хотелось бы отметить, что в детективах Агаты Кристи - люди важнее иногда самого повествования: их взаимоотношения, динамика чувств, любовь, симпатии, ненависть. Милая история с Джинджер украсила страницы этого романа. Я хорошо с ним провела время, чего и вам желаю.
Ps Этот роман может похвастаться потрясающей реальной историей. В 1977 году медсестра в реальной больнице помогла поставить правильный диагноз девочке ( на основе этого романа) и тем самым спасти ей жизнь! Ну какой детектив еще может похвастаться таким достижением?!
картинка hottary

Книга прочитана в рамках игр Борцы с Долгостроем, Книгомарафон, Собери их всех (дуэль) и Четыре сезона