29 июля 2019 г. 09:08

5 Книга замечательная.!

Книга замечательная. Понравилась с первых страниц. Вначале читала не спеша, наслаждалась, обдумывала прочитанное. А потом встреча кота Савелия и Греты; и описание их любви. Здесь уже невозможно было оторваться. Так тонко, пронзительно, нежно. В конце нарастает напряжение, очень сопереживала Савелию, просто разрыдалась за две страницы до конца. Понравилась и книга и иллюстрации. Собираюсь её ещё раз прочесть.

Nikivar

8 апреля 2019 г. 17:19

Еще одна «необязательная» книга. Фактически то же, что детективы, любовные романы и все то, что мы читаем для отдыха и быстро забываем. Они хороши – если жанр нравится, а «обязательные» книги уже все прочитаны. Здесь у нас мемуары и реализм. Неторопливость и рефлексивность, свойственная русской литературе, какой многие ее знают. Обширность затронутых тем с несколько легкомысленным, ироничным к ним отношением. Я не любитель такого жанра. Интересно было следить за перипетиями жизни кота Савелия, да и за некоторыми историями человеческими тоже. Но ближе к концу все это стало выматывать. Но именно поэтому – я не поклонник жанра.

А вообще, странная получилась книга. Хороший классический язык. Аккуратные образы. Но немножко не верится. Вначале – когда только родившийся котенок размышляет:

Мир…

Olenok

5 апреля 2019 г. 17:34

Знаете, есть такие книги: настоящие, цепляющие с первой страницы, пробирающиеся в сердце маленькой, кошачьей поступью, чтобы остаться там навсегда. "Дни Савелия" - одна из таких.

Этот роман для меня оказался настоящим сокровищем русской словесности. Почитав его ещё несколько месяцев назад, я часто ловила себя на том, что мысленно неоднократно возвращаюсь к истории кота Савелия. Написанная в минорном настроении образным, живописным слогом, она поражает своей мудростью и проницательностью.

Многое здесь не столько об усатых и хвостатых, сколько о нас с вами - о людях, живущих обычной суетной жизнью. И в этом глубоком понимании характеров, мыслей и стремлений, умении выразить на бумаге то, что у других застревает комом в горле и застывает солёными слезами в глазах, - есть настоящее…

29 апреля 2019 г. 16:18

2 Спойлер Любителям котов строго не рекомендуется

Книга нравилась ровно до того момента как главного героя - кота - не забрали в семью. А уж сцена с избиением животного вообще за гранью. Если вы любите кошек и волонтерите в приютах, никогда не покупайте эту книгу.

Когда уже русские писатели научатся не гнать душещипательную хтонь?

4 февраля 2019 г. 11:47

3 Внутренний котик

Я села писать отрицательный отзыв на эту книгу, которую читала-читала три месяца и еле дочитала, а моя кошка запрыгнула на стол и с укором глядит на меня. - Аня, ну и бессердечная же ты! - Киса, мне не понравилась книга. - Ну она же про котика! Про котика. Ключевая фраза, объясняющая писки-визги в современном медийном пространстве и вообще везде. Чья рука не дрогнет, чтобы поставить лайк фоточке в инстаграме с котиком? Кто из нас не был в котокафе (или хотя бы всё собираетесь сходить), чтобы потискать эти мурчащие комочки? А эта крылатая фраза: «Без кота и жизнь не та», сама же на своей шкуре испытала правдивость этих слов, более 1 месяца не выдерживала жизни без котика и подбирала в очередном приюте нового бездомыша. Но это чувственное. Самый первый слой, срубающий больше всего…

3 июля 2019 г. 19:47

5 Лалангамена - вечная гавань

Большая благодарность автору за книгу! Мудрый кот Савелий просит нас остановиться ... оглядеться... почувствовать красоту природы, чарующей музыки, старинных зданий. Да, этот странный кот не от мира сего, который начал говорить с первой минуты рождения, в который раз не променял свободу на уют, обед и ласку. От "лица" главного героя автор пишет о своих современниках:

люди соревнуются между собой: у кого качественнее тот клей, которым они прикреплены к этой жизни

Савелий тоскует по родным местам, где прошло его детство... это щемящее чувство объединяет всех нас.

Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

1 марта 2019 г. 19:44

0.5

На редкость отвратительное чтение. И ведь стиль у автора неплох. Но содержание, содержание вызывает много вопросов. Во-первых, в аннотации заявлено, что книга о любви. Москвичи, у меня для вас паршивая новость - с любовью в белокаменной все плохо и безысходно. Там все страдают, маются, выживают и врут о своем счастье. Во-вторых - кот Савелий-Август-Темиржан-Жиль, как альтер-эго автора. Уникальный. Не такой как все. Не по кошачьи мудрый, знающий нотную грамоту, философию и латынь. Собственно без него этот сборник зарисовок о жизни московских обывателей не потерял бы ничего кроме пары страниц объема. В третьих - персонажи. Картонные, двухмерные, скучные. Женщины делятся на два типа: счастливые (при мужике с баблом), несчастные и рано постаревшие (без мужика и бабла). Ни карьеры, ни…

NNNToniK

31 декабря 2018 г. 11:00

История мира, как и история каждого отдельного существа, строится из одних и тех же камней. Новые башни всегда возводятся на старых руинах. Нет такого карьера, из которого мы могли бы извлечь новый материал для своей жизни. И в том, что выбор куда как скуден, есть своя прелесть. И в недостатке есть свое обаяние. И дефицит обостряет наши желания.

Книга для тех, кто умеет наслаждаться красивым слогом, с множественными отступлениями от основного сюжета. Т. е. не для меня. Повествование меланхоличное, размеренное, много философских рассуждений о жизни в целом и всевозможных бытовых подробностях, описанных через призму восприятия молодого кота. Тоже не мое, книги от лица животных воспринимаю скептически. Слог очень легкий, но читалось с трудом. Закрыв книгу не возникало желания поскорее к ней…

19 марта 2019 г. 15:44

Жизнь-штука крайне непростая и несправедливая, а Судьба всегда гладит нас против шерсти: вдумайтесь, сколько в каждом дне горя, слез, боли и потерь.. Даже если ты ходишь на четырех лапах.

история Савелия, самого обыкновенного, на первый взгляд, московского кота берет начало в самой обыкновенной коробке из-под бананов в окружении братьев и сестер, и с каждым часом, каждым днем-границы узкого поначалу мирка начинают расширяться. В мирке этом будет место и радостям, и улыбкам, и боли потерь, и бесконечной вереницы узких московских улочек, и любимому с младенчества творогу "Савушка"... Повествование, плавно-текучее, рассчитано на читателя, который умеет смаковать слог и делает это с удовольствием. Тем удивительнее, что это дебютный роман автора.

Погружаясь в историю пушистого друга,…

3 марта 2019 г. 09:24

Жизнь кота Савелия с самого рождения была больше борьбой за выживание. Его тесный мирок, ограниченный коробкой от бананов, постепенно увеличивался, разрастался. Он открывал для себя жизнь. С ее запахами, людьми, несправедливостью и свободой. Книга написана без прикрас. Здесь все будет честно. Если уж коту придется несладко, то и нам это расскажут во всех подробностях, не скрывая ничего. А если он полюбит – то и ты это почувствуешь так, как он. В общем, полное погружение в историю вам обеспечено. Честно говоря, я не сразу поняла, зачем нужна целая глава с описанием трагического события, но сейчас я думаю, что так и было нужно, что это правильное решение. О таком нельзя рассказывать, еле касаясь темы. Любовная линия в романе затягивает. Открытая, честная, по воле судьбы платоническая.…