3 марта 2019 г. 09:24

Жизнь кота Савелия с самого рождения была больше борьбой за выживание. Его тесный мирок, ограниченный коробкой от бананов, постепенно увеличивался, разрастался. Он открывал для себя жизнь. С ее запахами, людьми, несправедливостью и свободой.
Книга написана без прикрас. Здесь все будет честно. Если уж коту придется несладко, то и нам это расскажут во всех подробностях, не скрывая ничего. А если он полюбит – то и ты это почувствуешь так, как он. В общем, полное погружение в историю вам обеспечено. Честно говоря, я не сразу поняла, зачем нужна целая глава с описанием трагического события, но сейчас я думаю, что так и было нужно, что это правильное решение. О таком нельзя рассказывать, еле касаясь темы.
Любовная линия в романе затягивает. Открытая, честная, по воле судьбы платоническая. Любовь Савелия и Греты трогает до глубины души, я искренне за них переживала. И прекрасно понимаю финал романа.
В книге много зарисовок из жизни москвичей. И, конечно, истории жизни хозяев Савелия. И много размышлений кота. Например:

«То есть я был призван затушить остатки тлеющего чувства Витюши? Я должен был возместить урон? Но я никогда не хотел согревать ничьих охладевших сердец. Да и вообще, что это за привычка? Откуда, из каких шумеров и месопотамий пошла эта глупая традиция заделывать котами душевные бреши?»

Как сказал Водолазкин: «…за котами всякий раз просвечивают человеки». Полностью согласна. Очень уж человечен наш Савелий. Это и прекрасно. Чудесный слог романа позволяет плыть по течению истории, не прерываясь и не запинаясь.