nad1204

16 февраля 2024 г. 19:50

Какая же это чудесная книга! История кота Савелия, рассказанная им самим, полна грусти и смеха, жестокости и нежности, любви и тихо уходящего счастья. Пронзительно. Душевно. Очень человечно и очень по-кошачьему. Мне, любителю кошек, этот роман не просто понравился, он меня околдовал и очаровал. Рассказ о жизни кота, но только ли о нем? Это ведь рассказ и о людях, о нашей доброте и жестокости, о пороках и добродетели. Калейдоскоп событий, чувств, эмоций. Очень советую!

Shilnikova

9 апреля 2024 г. 14:47

5 Не только для любителей котов

Книгу купила случайно, без рекомендаций. Поэтому не знала что меня ждет. Кто такой Григорий Служитель я вообще не знала. Некоторый скепсис был, когда увидела на обложке - Премия... Сколько раз на этом обжигалась. И вот я разбирала полку и увидела эту книгу, и подумала, что пришло время уже начать читать.

И я пропала на несколько дней...

О чем роман? О коте, который: Философ Искусствовед Романтик Историк Путешественник Лидер Влюбленный Музыкант ... много еще чего

Книга написана славным, легким языком. Повествует об обычных вещах, но настолько трогательно. С самого начала понятно, что путь Савелия будет непростым и однажды он закончится. Вопрос в том, как он проживет этот путь. Кого встретит. Что изменит его траекторию. Что задержит кота в том или ином месте.

Закрыв последнюю страницу, поняла,…

31 января 2024 г. 13:47

4.5 Котики - наше всё.

На удивление хорошее чтение. Абсолютно неведомый мне автор, но листнул и показалось любопытным. Для дебюта - отличный старт и несомненно талантливый текст. Небольшие шероховатости не бесили. Почитал рецензии собратьев по любви к книгам и удивился количеству самих рецензий, ну и разнополярности мнений. Кому-то книга показалась скучной и плохо написанной, кто-то счел ее шедевром, кто-то крепким середнячком. Обычно столь широкий диапазон - признак как минимум неординарного произведения. История от лица кота, где он такой же человек, только с лапками не могла оставить равнодушным. Несмотря на мое равнодушие к кошкам в целом. Но уж очень душевен Савелий. И окружающие его, что кошки, что люди - по своему прекрасны. История очень милая, теплая, душевная и добрая. Такую только котик и мог…

UmiGame

Сестра-храбрец

1 апреля 2024 г. 09:41

Один из очень московских и очень ласковых текстов для меня, воплощение тревожной нежности.

Савелий — не первый и не последний кот в литературе, но для меня почему-то особенный, потому что эта история, рассказанная интеллигентным котом с Таганки, на самом деле концентрированная доброта и гимн человечности. Иногда мне кажется, мало кто из писателей видит людей такими сердечными, богоспасаемыми, людей с мягкой сердцевиной, даже когда состоят они сплошь из жестких ребер. Савелий живет вполне человеческую жизнь: вот он подобранец и будто родился в человеческую семью, куда притащил его школьник с разбитым сердцем, вот Савелий-колобок от всех ушел в интересную бродячую жизнь от домашней размеренности, вот первая серьезная работа — служба мышеловом в Третьяковке и первая любовь. Савелий ищет…

17 февраля 2024 г. 15:43

4.5 Кот гуляет сам по себе и не только

дебютный роман-наблюдение Григория Служителя мне очень понравился. Конечно, книга не только, а возможно не столько, о коте, а о нас всех, о способности к эмпатии, о обыденной жизни с ее трагедиями и комедиями. Слог наполненный, тягучий и увлекающий. Проза автора полна описаний, атмосферы. Эта книга наблюдения жизни такой разной , и такой одинаковой у кота , и у человека. Иногда возникали такие светлые и теплые ощущения, было место юмору , а иногда  было ощущение погружения во тьмую.
*осторожно, есть сцена жестокости по отношению к животному.

DianaSea

8 октября 2023 г. 01:01

4 ВЕЧНЫЕ ПОИСКИ

Впечатление словно прочитала свою собственную  жизнь  , но глазами кота. И честно сказать я в шоке. Хотя здесь не одна только моя жизнь представлена , а многих тех , кто ищет себя.

У меня однажды уже была попытка прочитать данную книгу , но дальше  картонной коробки дело не шло , даже не знаю с чем это связано. Возможно просто нужно было очень подходящее время для этого.

Автор  очень удачно выбрал главного героя для такой непростой истории , чтобы было легче перенести всё ,что будет дальше происходить на страницах. Но меня и это не спасло от слёз , которые непроизвольно  вызвала эта книга.

Мы всегда что-то ищем , но бывает иногда очень поздно когда понимаем ,что чаще всего правильный выбор был первый , крайне редко второе. И пока не случается экстраординарная ситуация мы не сможем…

10 февраля 2024 г. 20:53

5 Люди глазами кота

Котик рождается в середине лета в ЦАО. Потом его забирает к себе мальчик, получила отставку у одноклассницы. Котик приживается, его любят, но ему становится скучно. И однажды он сбегает.

Весь роман — это эпизоды из жизни кота, когда он меняет один дом на другой. Однажды становится крысоловом в Третьяковке. Каждый раз он неизменно возвращается на улицу, но это всегда его выбор. До самого конца.

Интересно, мне кажется, что один кусок — это то, с чего вся история родилась в голове автора. Григорий Служитель — актёр. И в одном эпизоде курьер Аскар, выходивший Савелия после избиения, привозит еду в театр. А он брал кота с собой. И им навстречу выходит актёр. Он берёт голову Савелия в руки, и кот думает, что никогда и ни с кем не хотел остаться навсегда, а с этим актёром захотел. Но шла…

16 января 2024 г. 16:06

Третья прочитанная книга в декабре и, скорее всего, последняя. К сожалению, времени на чтение катастрофически не хватает.

"Дни Савелия" привлекли мое внимание достаточно давно. Поэтому, когда появилась возможность взять книгу в библиотеке, я без особых раздумий сделала это. Главная особенность книги заключается в том, что повествование идёт от лица кота. Очень умного кота. Читатель видит окружающий мир глазами Савелия, который меняет хозяев и образ жизни, знакомится с разными людьми, временами живёт на улице и, наконец, обретает смысл своей жизни и получает ответ на вопрос "для чего я живу? "

Не скажу, что это простая книга. Да, она о жизни и людях, некоторые из которых едва попадали в поле зрения Савелия, а другие задерживались и оставляли глубокий след. В романе много размышлений о…

8 января 2024 г. 17:45

3.5 Стала на своего кота смотреть несколько иначе

Дни Савелия - пример неспешной крепкой современной прозы о жизни. Повествование ведется от лица кота, жизнь которого читатель наблюдает с первой до последней страницы. У автора очень легкий слог, и вся книга пропитана какой-то почти медитативной созерцательностью и смиренностью.

Жизнеописание и своего рода мемуары кота о котах и людях, о простоте и сложностях жизни, о свободе, принятии, преданности, неизбежности. Все это на фоне Москвы, описанной с большой любовью и вниманием к деталям. Книга очень светлая и оставляет какое-то щемящее послевкусие.

Признаюсь, я стала на своего кота смотреть несколько иначе. И иногда думаю, а что там было у него в жизни раньше. И что там он думает обо мне. А он просто ложится мне на ноги/голову/спину/голову и сопит.

7 суровых котиков из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook