ALYOSHA3000

15 августа 2018 г. 10:53

0 Труды и котодни

Ни по аннотации, ни по предисловию Водолазкина нельзя понять, что «Дни Савелия» не просто выходят из разряда лубочных псевдофилософских и квазилирических романов про бедных-милых-распрекрасных кошек-собачек, но и даже не стоят рядом с ними. По пунктам раскиданы ответы на вопросы о том, что собой представляет книга Григория Служителя, о чем она и почему ее нужно читать.

1) Пересказ сюжета в двух словах звучит более чем скучно: жизнь от рождения до смерти кота Савелия (Августа, Темиржана, Жиля и т.д. – в зависимости от хозяев). Только вот таких перипетий не знал, наверное, еще ни один кот на свете.

2) Стиль автора – то, ради чего следует читать «Дни Савелия» в первую очередь. По-ремарковски афористичный язык; мощный философско-лирический пласт без всяких «псевдо-» и «квази-»; постоянно…

19 ноября 2018 г. 23:50

5 прекрасно

Мудрая, невероятно лиричная, остроумная и бесконечно пронзительная проза. Подлинно, правдиво и очень талантливо. Нет ничего удивительного, что именно Водолазкин нашёл и оценил автора. Спасибо! Буду в Москве обязательно зайду в театр, где служит этот писатель

11 ноября 2018 г. 03:28

4.5 Московская жизнь глазами бездомного котика

Всё началось с роддома Клары Цеткин и Шелапутинского переулка. Первое воспоминание – старая коробка из-под бананов.

«-Мамочка, как меня зовут?»

Савелий, это в честь главного лакомства – трехпроцентного творога «Саввушка». Прозаично и романтично. Как часто незамысловатое блюдо спасало от голода, приносило радость утоленного аппетита, силы и желание двигаться, изучать мир! Савелий никогда не любил сидеть на месте. Его всегда тянуло познавать новое, бежать по свету вприпрыжку, лишь иногда останавливаясь, чтобы перевести дух, успокоиться, привыкнуть к новому и непонятному. Но только окружающее становилось обыденным, Савелий вновь отправлялся в путь.

«Дни Савелия» яркие, насыщенные, с вечной сменяемостью интерьера. Тихое убранство комнаты с запахом чужого незнакомого кота, подвалы Третьяковки,…

AdAstra

27 ноября 2018 г. 22:59

4 Высоко прыгнувший кот

Где-то была о митьках такая фраза (цитирую на память, потому за дословность не ручаюсь): "Митька мог заинтересовать, например, высоко прыгнувший кот..." Савелий, без сомнения, высоко прыгнувший кот.

А книга написана скорее с точки зрения такого вот "митька", хотя повествование и ведётся от лица кота. И если принять предложенные правила игры - чтение выходит чудесное!

Если брать "Дни Савелия" и открывать в рандомных местах, то текст может не впечатлить. Читать надо с самого начала, по порядку, чтобы добрая и светлая история очаровала своим течением. Течение её подобно скромной Яузе, со всех сторон окруженной Москвой, но оставшейся, в общем-то, милой речкой.

Так же и с героями книги - и людьми, и котами. Они остаются удивительно человечными во все минуты своей отражённой в повествовании…

17 декабря 2018 г. 14:56

3 Трехпроцентный творог “Саввушка”

С детства недолюбливаю книги про животных, вся эта сентиментальная возня вокруг "братьев наших меньших" кажется мне побегом из "жестокого мира людей" в мир простых первобытных радостей. Роман "Дни Савелия" - это книга, в первую очередь про Москву и москвичей. Но так уж вышло, что ГГ - кот, и автор от его лица грустит по своему детству, жалеет киргизов и кошек, недолюбливает власть предержащих. Текст хорошо написан, легко читается, не понял только, за что автор так проехался по Медведеву (Улюкаеву?) (если я правильно понял намеки). Если бы не кошки, то вполне себе 4 звезды

8 января 2019 г. 11:11

Совсем не понимаю общего ажиотажа вокруг данного произведения. Коты в литературе, конечно же, тема не новая, но для меня главным таким произведением останется "Кыся" Владимира Кунина.

7 января 2019 г. 13:41

Очень трогательная и добрая книга, пропитанная любовью к животным. Без душераздирающих эпизодов, но местами грустная. Взгляд на нашу жизнь, людей и животных, взаимоотношения и любовь глазами кота Савелия. Книга не открыла мне новых истин, но старые преподнесла в ненавязчивой и понятной манере. Не знаю, плюс ли это. Еще мне понравился язык книги, его легкая ироничность и простые, но красивые предложения, без искусственного нагромождения оборотов и прочей "красоты". Для дебюта получилось очень хорошо.

egoistka123

Эксперт по Драконам

29 октября 2018 г. 01:51

Мемуары кота-недокота Савелия от материнской утробы до последнего вздоха. Авторский слог великолепен, произведение наполнено яркими мимолетными героями, кто как принявшими участие в судьбе Савелия. Но не смотря на талант автора и легкость слога, мне было тяжело читать, я просто заставила себя добить эту книгу. Отношение к Савелию менялось по мере прочтения, терзали сомнения, а о коте ли идет речь или все же о человечишке, не способном найти своё место под этим солнцем. В общем, у меня все как-то не однозначно сложилось с данным произведением.

14 ноября 2018 г. 14:45

0 С рождения и дальше...

Книга о жизни кота,увлекает,заставляет сопереживать.Один недостаток,непонятно,почему кот знает отвлеченные вещи,включая латынь и мудрецов до которых ему вроде бы не должно быть дела. Спойлерить не буду,поэтому больше ничего не скажу.Интересная книга.

Marina_ya

18 сентября 2018 г. 17:41

Моя жизнь больше никогда не будет прежней!)

Я не очень люблю книги про кошечек, собачек, ёжиков и лисичек. И, в силу жизненных обстоятельств, наша семья в полном составе совершенно равнодушна ко всем домашним животным. Поохать и поахать в гостях – да, пожалуйста. Держать у себя дома – нет, спасибо. Но после прочтения данной книги я другими глазами взглянула на дворовых животных. «Дни Савелия» – это автобиография, рассказанная котом. Не гламурным котиком, а настоящим бездомным котярой! Савелий, не стесняясь и не комплексуя, рассказал читателю всю свою жизнь от рождения и до последних дней. Кот встретил на своём пути всех и всё, что только мог: и огонь, и воду, и медные трубы, и, естественно, первую любовь. Жизнь его была полна взлётов и падений, разочарований и обид, но Савелий всё…