26 июля 2021 г. 17:20

5 Разговор с другом.

Слог у автора очень хороший, книга читается легко.
Создается ощущение, что сидишь и беседуешь с Генри Маршем за чашкой чая.
Здесь не так много медицины как я думала, но череда историй из жизни автора и историй его работы создает легкий для восприятия текст.
Также мне понравилось, что были выделены определенные предложения, будто автор показывает важные для него моменты.
Книга показывает какие эмоции переживал Марш в те или иные моменты связанные с медициной, что врачи тоже люди и они, как бы грустно это не звучало, совершают ошибки, но очень важно учиться на них и постараться в будущем их не совершать.
В общем, советую к прочтению.

9 июня 2021 г. 16:53

С недавних пор мне стали интересны книги о медицине и людях, которые посвятили ей свою жизнь. И мой выбор пал на Генри Марша. Просто потому что стоя в книжном магазине, я взяла эту книгу,  открыла на случайной странице,  начала читать и не смогла оторваться. Было так интересно погружаться в неизведанный для меня мир нейрохирургии, узнавать, как работает наш мозг и  знакомиться с различными случаями из медицинской практики.

В  книге Генри Марш рассказывает о том периоде своей жизни, когда он выходит на пенсию, покупает старый домик, занимается его ремонтом, отправляется в Непал и в Украину, к своим друзьям, которые заведует частной клиникой и помогает там проводить операции, попутно стараясь обучить молодых специалистов. Он анализирует свою жизнь, и мне нравится как безжалостен он в этом,…

26 апреля 2021 г. 10:32

4 Записки лікаря

Я дуже люблю книги,написані медиками.Оскільки сама лікар, то цікаво читати про чиюсь життєву історію,досвід роботи і різноманітні випадки у практиці. Генрі Марш-відомий англійський нейрохірург. І у цій другій книжці -більше про особисте життя. Його одруження, трішки про відносини з дітьми і батьками,хоббі ,вихід на пенсію і розуміння, як це складно -в один момент випасти з потоку життя й активної професійної діяльності, сповільнитись.

Цікаві випадки з його складної галузі медицини-нейрохірургії, ставлення до пацієнтів та керівників лікарень, непрості розмови з родичами. Робота у Непалі, де все зовсім по-іншому, та в Україні. На жаль, не зовсім добре враження у автора про нашу медицину. Але він приїжджав і працював, пробував щось змінювати. Рятував пацієнтів, навчав лікарів, читав лекції…

15 марта 2021 г. 11:09

5 Просто о сложном

Отличная книга! Как и в первой много описаний проведения операций, хорошо объяснен каждый термин. Чуть больше рассуждений об отношениях между людьми, чем в первой, мне кажется.
Так как книга 2017 года, мне стало интересно, что же происходит сейчас с автором. Оказывается, ему 71 год, по-прежнему жив :) Не знаю, к чему мне эта информация, но стало немного приятно осознавать, что ещё сохранились такие врачи как Генри Марш.

2 февраля 2021 г. 23:17

4 Окончание

Книга очень похожа на первую своим слогом. Я читала первую на украинском, а вторую на русском и совершенно не заметила изменений.

Думаю, она более грустная, уставшая. Постоянно было ощущение, что всё тлен и всё рассыпается, как когда-нибудь "рассыпется" и сам автор.

Однако, при всём при этом она понравилась мне больше чем первая книга. Была честнее, что ли.

23 декабря 2020 г. 00:27

Генри Марш, британский нейрохирург на склоне лет, покупает домик у озера, до конца не уверенный что успеет его обустроить. Потому как даже теперь он продолжает практиковать, отдавая немало сил и времени на спасение жизней...спасение ли? ⠀ Это скорее дневник, наполненный рефлексиями на тему профессиональной ответственности и этики, на тему актуальных проблем в сфере медицины как Британии, так и других стран, философских размышлений о природе жизни и смерти. ⠀ Профессия врача ежедневно заставляет человека становиться перед выбором, причем выбором, на кону которого стоит жизнь пациента. Казалось бы, выбор очевиден — бороться за жизнь до конца. Однако, для нейрохирурга, работающего со сложнейшими опухолями в головном мозге, выбор часто становится менее очевидным. Сохранить жизнь человеку,…

OlyBooks

3 ноября 2020 г. 20:10

3 "...прежде чем совершить нелепую ошибку, тщательно выбирайте пациента." ⠀

Эта книга довольно уже долго лежит в моих закромах, а вот отзыв созрел только сейчас.

Можно сказать, что это продолжение полюбившийся многим бестселлера «Не навреди», хотя книги не похожи друг на друга. Если в первой делался уклон на медицинскую тематику, рассказывая о реальных случаях из многолетней практики автора, то эта книга – откровение.

Генри Марш делиться с нами многими проблемами, в том числе и личного характера, с которыми ему пришлось столкнуться в течение жизни. Вся книга это воспоминания и переживания, которые в течение долгого времени копились в душе знаменитого нейрохирурга и только сейчас он решил ими поделиться.

Первая безответная любовь, разлад с первой женой, напряжённые отношения с сыном, постоянные конфликты с администрацией больницы и многое другое.

Так же большая…

EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

30 января 2020 г. 20:46

Эта книга мое первое знакомство в Генри Маршем, хотя в бумажном виде есть еще одна книга «Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии» Генри Марш . За нее возьмусь чуть позже.

Генри Томас Марш родился в 1950г в Великобритании. Известный британский нейрохирург, пионер нейрохирургической помощи для Украины. Кавалер Ордена Британской империи. Член Королевской коллегии хирургов.

В этой книге он больше рассуждает о закате жизни, об окончании своей карьеры, о смерти, об отношении к ней, о родственниках и близких умирающего, об отношении к здоровью и лечению людей в разных странах. Все это замешано с реальными случаями его медицинской практики. Пишет просто и открыто обо всем, самое удивительное, что он не пытается утаить свои неудачи и ошибки. Он открыто признает их, не перекладывая…

2 июня 2020 г. 23:05

5 Это дневник

Что я могу сказать об этой книге?
Это дневник!
Дневник человека с большой буквы
Он пишет искренне
Он пишет от всего сердца

Так радует мысль о том что он, автор этой книги, живой человек, он просто честно поделился с читателями своей историей жизни.
Просто потрясающе
Я в восторге, правда!
Книгу очень рекомендую

Это самые важные уроки из жизни, ко вторые он вынес. Это его история. Это его боль. Это его переживания. Это его страхи. Вот о чем эта книга.

Советую.

Прочитав её, лучше понимаешь своих родителей. Которые находятся в таком же возрасте, как и автор.

Благодарю

31 мая 2020 г. 17:52

5 ПРАВО НА ЖИЗНЬ – ОШИБКИ, ТРИУМФЫ И САМООБМАН

Ещё год назад на медицинский non fiction я не обращал никакого внимания. Но как же, согласитесь, круто, когда у тебя есть друзья, которые интересуются самыми разными темами, увлечённо рассказывают о них, тем самым приглашая и тебя узнать что-то новое и необычное, расширить свои знания и кругозор. Видя, насколько сильно мне понравились «Не навреди» британского профессора Генри Марша и «Будет больно» Адама Кея, друг подарил на Новый год вышедшее недавно продолжение первой из названных книг – «Призвание. О выборе, долге и нейрохирургии» („Admissions: Life as a Brain Surgeon”). Генри Марш – замечательный рассказчик, его искренность, ум, наблюдательность, интеллигентность, чувство юмора, неуёмная энергия подкупают неимоверно. Да, иногда он ворчлив и упрям, но радует то, что мы не…