27 мая 2022 г. 06:52

4 О жизни врача

Книга рассказывает о жизни врача, о сложностях с которыми он встречается. Повествует о проблемах современной медицины и какой вклад сделал Генри Марш в медицину в трёх странах. Интересно прочитать про нейрохирурга и с чем встречаются врачи. Как тяжело врачам приносить извинения в случае смерти и их другой жизни, жизни не в больнице. Книгу однозначно рекомендую к прочтению всем интересующимся медициной.

26 марта 2022 г. 16:19

5 Книга о тех, кто спасает жизни...

Всемирно известный бестселлер. Главный герой рассказывает о своей профессии, жизни, долге.  Генри Марш упоминает различные медицинские случаи из своей практики, рассказывает о болезнях пациентов, общении с ними и коллегами, об отношении врачей к пациентам, рассуждает о системе здравоохранения.  Врач-нейрохирург открыто делится о том, что происходит в больницах, операционных и как  дорого порой  обходятся людям  врачебные ошибки.   Интересно читать размышления главного героя о врачебных буднях, врачи— такие же обычные люди, которые совершают ошибки... интерес не пропадал на протяжении всего прочтения. Рекомендую!!!

30 марта 2022 г. 22:32

4 Когда живые завидуют мертвым

Вышедший на пенсию нейрохирург Генри Марш купил себе загородный дом и теперь, с больным бедром, просыпаясь по ночам от боли в простате, размышляет о собственной жизни, кается в своих врачебных ошибках и наблюдает за процессом собственного старения. Что касается старости, то здесь он безутешен. Степень беспомощности отца, последние годы жизни страдающего деменцией, произвела на него самое удручающее впечатление. Когда Марш увидел свои дряблые, обвисшие ягодицы в номере отеля, увешанном зеркалами, это напоминание о возрасте показалось ему оскорбительным. Он все чаще подумывает о разумности эвтаназии — как атеист он не боится последствий, которые могут ему грозить в случае преждевременной смерти по собственной воле. И все чаще сомневается в том, что нужно предпринимать максимальные усилия,…

1 апреля 2022 г. 10:14

5 Призвание - это выбор или долг...?

Вторая книга известного и очень опытного Британского нейрохирурга Генри Марша вновь не оставляет равнодушной. Прочла ее буквально за несколько часов почти на одном дыхании. Начинается произведение цитатой Франсуа де Ларошфуко: «Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор». Врачам-хирургам, к сожалению, приходится иногда это делать… Книга Марша – это одновременно и его дневник, которому он доверял все свои мысли на протяжении карьеры и профессионального становления в медицине. Доктор подчеркивает, что, работая с мозгом, ничего не узнаешь о жизни, а разве что ужаснешься лишний раз, насколько она хрупка… Марш размышляет о долге, совести, чести, взаимопомощи, поддержке, злом роке, несправедливости, смерти и жизни. Это лишь небольшой список вопросов и тем, которые дилеммами атакуют мозг…

13 марта 2022 г. 08:16

05.09.2018
«Призвание» — это мемуары врача-нейрохирурга с многолетним опытом работы, который размышляет о своей жизни, труде, о том, чем планирует заниматься на пенсии, и связанных с этим переживаниях по поводу своей значимости и незаменимости как профессионала, а так же о неизбежности смерти и своем видении этого неотвратимого события.

Генри Марш — откровенный, искренний и мужественный человек. Его книга — теплая беседа по душам. Здесь и горькие, тяжелые, и дорогие сердцу автора добрые, уютные воспоминания. Он честен с самим собой, как с человеком и специалистом, и делится этой правдой с читателем. В его суждениях звучат действительно мудрые истины, к которым стоит прислушаться.

Множество замечаний по поводу недостатков современной медицины особенно заинтересовали меня как врача. Но это,…

10 октября 2021 г. 14:33

4 9/10

"Призвание. О выборе, долге и нейрохирургии" — это откровенный разговор по душам; размышления обо всем на свете, глубокие и иногда парадоксальные.

Автор рассказывает о таких моментах, с которыми не каждый врач сможет поделиться. Он рассказывает свои мысли, беседы с пациентами, свои переживания. Его простой и доступный слог разбавлен ноткой философии.

Генри Марш пишет о своих удачах и промахах, но при этом говоря не только о медицине, но и о жизни. Большая часть книги посвящена размышлениям автора о своем прошлом, настоящем и будущем, том бесценном опыте, полученном при работе с коллегами в таких странах, как Непал и Украина, переосмысление взглядов на жизнь и осознании того, насколько огромную роль в его жизни играет медицина.

Но в тоже время меня смущает тема политики, которая довольно…

2 сентября 2021 г. 17:33

5 Великолепный врач

Вторая книга #ГенриМарш не менее интересная чем первая , даже больше. Здесь автор рассказывает о своей семье , о своих родных и делиться переживаниями и надеждами. Я очень люблю эту серию #медицинабезграниц так как всегда открываешь что-то новое для себя в жизни и в понимании благополучия своего здоровья. Доступно пишет автор и читается очень легко. #ячитаю

12 сентября 2021 г. 14:40

5 Моё впечатление от книги!!!

Вторая книга знаменитого хирурга о выборе,долге и нейрохирургии.

Наш знаменитый врач уже на пенсии, но продолжает помогать людям. Уезжает из Лондона в Непал к своему однокурснику. Очень интересно читать о медицине Непала, о том,как там проводятся операции и как сами пациенты относятся к своим заболеваниям. Большая разница между современными городами и бедной страной. Но люди болеют везде, опухолям всё равно ваше место жительства. И здорово, что есть врачи, вкладывающие всё душу в лечение своих пациентов.

Благодаря этой книге я по другому посмотрела на многие заболевания, на лечение и нейрохирургию в целом. Так как мне эта тема слишком близка, ценность книги возрастает во много раз.

Кроме того, доктор продолжает рассказывать и о своих поражениях, врачебных ошибках.

Здесь уже больше информации…

27 апреля 2021 г. 17:22

4 Обратная сторона медали

Не знаю, можно ли в полной мере книгу "Призвание" назвать продолжением "Не навреди". Генри Марш, конечно, в обеих упоминает различные медицинские случаи из своей практики, рассказывает о болезнях пациентов, общении с ними и коллегами, об отношении врачей к пациентам, рассуждает о системе здравоохранения, но в целом-то книги разнонаправленные.

В "Призвание" доктор пишет о своем отношении к богу, к эвтаназии, анализирует собственную профессиональную деятельность и личную жизнь. Книга больше автобиографична.
Если "Не навреди" про гениального нейрохирурга и нейрохирургию, то "Призвание" - о человеке, которым становится этот гениальный нейрохирург, когда снимает белый халат.
__

Сейчас доктор Марш на пенсии, но все равно консультирует, оперирует, помогает людям и коллегам из разных стран.

Восхищаюсь…