22 марта 2023 г. 10:17

5 Юмор, Латвия, сыр, жизнь

Следующая книга от писателя, которого я уже знала, и понимала, чего можно ожидать, и не прогадала. Кто читал Славу Сэ меня поймет. Очень интересный слог письма, такой больше публицистический с хорошим юморком. Оооочень легко читать его книги. До этого читала сборник рассказов. Здесь же это одно цельное произведение, где собраны кажется самые несочетаемые герои и они сочетаются именно здесь, в этом рассказе. Юмор, Латвия, сыр, жизнь. 4 слова описывающие книгу.

Источник

15 января 2023 г. 20:06

Получив книгу в рекомендациях на флэшмобе, я долго приглядывалась к ней, как к незнакомому блюду в ресторане. Вернее, нет, не так - я рассматривала ее придирчиво, как шаурму на остановке. Можно есть? Не отравлюсь?

Об авторе я не слышала ничего, но моя неосведомленность была в шаге от "не читал, но осуждаю". Хороший автор себя таким мальчишеским псевдонимом не назовет, думала я (только что закончив читать книгу, автор которой именует себя "Воха", ага). Будет какая-то страшная пошлость из 90-х. Ну почему пошлость, ну почему из 90-х?.. - взывал ко мне недоумевающий голос разума. Но читать было надо, и я решила начать.

И странички замелькали перед глазами сразу же, не дав время даже распробовать - мое, не мое? И вроде шаблонно, узнаваемо - но вместо того, чтобы изображать из себя сноба, я…

22 августа 2022 г. 14:45

5 Слава Сэ! Восторг!

Там много, громко и часто я давно не смеялась. Книги Славы Сэ полны яркого, искромётного юмора. Очень жизненные и простые сюжеты. Рекомендую все книги данного автора! Читайте и улыбайтесь.

Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

13 мая 2022 г. 15:45

Странная история, которая вызывает не восхищение или негодование, а недоумение в стиле "И что это было?!" Сначала кажется, что повествование будет про обычную жизнь, вот только имена какие-то странные, а в целом вполне достоверно. Но потом ты начинаешь слегка теряться среди новых героев и их поступков, а все происходящее скатывается в какой-то сюр. Конечно же, этому есть вполне логичное объяснение.

Юмор в книге присутствует, но он настолько тонок, что временами вызывает лишь ироничную улыбку. Любовная линия тоже имеется, но у ее участников такой багаж прошлых отношений, что на успех нынешних не очень-то и рассчитываешь.

13 марта 2022 г. 21:56

Многоярусный роман-притча, он же триллер, он же сатира - от одного из самых, как выяснилось, читаемых сетевых писателей.

Вячеслав Солдатенко (Слава Сэ, Ваныч) - латвийский автор, писавший на русском языке, сценарист "Садко (2018)" и "Джентльмены, удачи! (2012)".

Есть в романе от комедий Вудхауса и юмористической прозы Максима Малявина - иронии и стёба более чем, философии и морали - 0. Еще "Понаехавшую" Абгарян напоминает.

Сюжет вызывает кучу вопросов, а первые главы вообще не понимаешь, в чём тебя полощут, кто все эти люди и можно ли тебе, пожалуйста, домой, к привычной литературе. Потом начинаешь "вливаться" и "прилипать" к сырной секте с загадочного острова Муху, похитителям попугаев, штаб-сержанту Тому, тонущей черепахе Кильпиконне, сценаристу Паше & Co.

Такую книгу стоит читать, если…

30 августа 2021 г. 15:13

Довольно необычная книга для Славы Сэ, со сквозной историей. Так же смешно, но местами очень философски. А кое-где даже грустно, про всю нашу жизнь, не зависящую от локаций и границ.

Krosh1961

2 февраля 2021 г. 09:22

3.5 Что за черепаха и при чем тут сыр?

За это как раз можно не переживать. Об этом расскажется и еще как. И для меня это оказались самые интересные, пожалуй, моменты. Книга вызвала противоречивые чувства. Легко читается, не нудно, местами со специфическим, но юмором. Но с другой стороны большие вопросы к этому. В стремительно бегущее время и феминистическим настроем, можно уловить описание женского пола немного принижающее. Но переворачивая обзор, тут вроде и по мужчинам проходятся. Но женские персонажи, оставляют желать лучшего, по описаниям и рассказам о них. Структура книги, мне показалось не удачной. Сначала все начинается так, что сейчас будут главы по персонажам, а потом они переплетутся, и если повезет все будут счастливы. Но если начало, как мне показалось, было настроено так, то дальше, сложилось впечатление, что…

18 октября 2020 г. 22:52

5 Слава Сэ - Когда утонет черепаха (Семён Мендельсон)

Мне нравятся повести Славы Сэ, когда он не ограничивается заметками и постами, а действительно выстраивает сложные взаимоотношения героев и продумывает сюжет. В больших произведениях его аллегории и искромётный юмор смотрится очень гармонично. Слава подмечает то, на что обычно не обращаешь внимание, или изменяет угол обзора так, что привычные вещи становятся другими. Причём описывает это с юмором и самоиронией (редкое свойство писателей) По данной книге делаю вывод, что Слава из блогера и юмориста (первая книга) вырос в моих глазах до писателя и сатирика. Мне это приятно видеть, читая его новые книги. С удовольствием вернусь к "Твоё моё колено" и к этой книге, а вот "Сантехника" я перерос, хотя именно эти заметки в далёком 2011 году влюбили меня в Сэ. Приятно, когда автор растёт вместе с…

Solnce_bolot

18 ноября 2019 г. 17:21

2.5 Неудачный эксперимент Славы Сэ.

Не люблю писать отрицательные отзывы. Каждая книга это труд, и я это понимаю. Возможно, я отнеслась бы к этой книге проще, если бы не была знакома с творчеством автора ранее. "Сантехник, его кот и жена" спасали меня от мрачных настроений на работе и в особо тяжелые периоды жизни. И вот такого же спасения я ждала от черепахи, но увы.

Первая часть книги очень хорошо пошла, там где про Анну. Я читала ознакомительный фрагмент, и мне стало интересно. Хоть и тогда уже было понятно, что это не тот Слава Сэ. Я бы поверила, что это Метлицкая или Трауб. Честно. Не в обиду им, я уважаю всех писателей, но эта стилистика туда больше подходит.

Прочитала я половину, а дальше началось мучение. Я откладывала книгу в дальний угол и делала вид, что не замечаю ее. Но пришло время посмотреть правде в глаза. Я…