22 февраля 2023 г. 14:48

Ну здравствуте. Вторая книга автора и второй раз мне хочется отправить книгу в топку (если бы была бумага). Очень нравится эта приписка на обложке "впервые на русском языке", учитывая, что автор русскоязычный.

Если бы я писала такое, я бы тоже пряталась за псевдонимом и нигде не высовывалась. Больше автору я шанс давать не буду.

Что касательно книги. Заявлено: в городе таинственно пропадают младенцы. Дело берётся раскрывать детектив, страдающий психическим заболеванием.

По итогу:
- волшебная куколка
- чёрт пойми какой остров,
- глюки, психи/нервы,
-расследование? Не, не слышали, мы тут просто побегаем/покатаемся на корабле
- дети пропадают? Да, пропадают, но мы тут по острову побегаем.
- мистика? На последних 5% была попытка внести мистическую составляющую.

Спасибо. Мне хвалили. Попробовала. Всю…

quarantine_girl

без особой фантазии

30 сентября 2022 г. 15:38

3.5 Смерти, исчезновения или апокалипсис

– Знаешь, хуже всего – это умереть внутри, похоронить себя заживо. Если ты чувствуешь невыносимую боль, то у тебя еще есть шанс – ты пока все еще жив. Поэтому в страданиях я не вижу ничего противоестественного. Но пустота – она хуже смерти…

Что было лучшим в этой книге?

Мне понравилось то, как автор связал прошлое, настоящее и будущее в одной только сцене (она будет в финале, но с ним самим не все так однозначно, смотрите следующий пункт).

Что было худшим в этой книге?

Мне не понравилось то, что вместо детектива здесь в качестве жанра было выбрано что-то сроднее саспенсу или хоррору, а детективная составляющая была лишь прикрытием. Соответственно и финал был сообразен жанру, то есть далёк до, скажем так, детективного финала.

Что насчёт развития героев?

Книга очень удручающая, герои тоже не…

ColdFires

4 октября 2021 г. 11:37

2.5 Чудо не произошло...

Как же мне хотелось прочесть эту книгу и сказать: Этот автор все же заслуживает внимания. Пишет хорошо. На деле же оказалось все совершенно по другому. Эту мистическую историю мучила три дня (обычно интересную книгу могу завершить за один день). Меня постоянно тянуло в сон. История как бы и привлекает внимания, но вот не было жгучего желания читать. Было скучно. Главный герой хоть и с чудинкой, но даже его ненормальное поведение не притягивает внимание. Если вам уже доводилось читать хоть одну книгу из серии "Мрачная вселенная Фрэнка Миллера", и она не вызвала особого восторга, как у меня, то за эту браться вообще не советую. В общем книга совершенно не впечатлила. Расследование было необычным, запутанным и было даже нечто непредсказуемое в конце, но все равно не впечатлила. Увы, на…

30 сентября 2021 г. 12:30

0 Не рекомендую

Сначала скажу, что в книге понравилось - хорошо прописана атмосфера. При прочтении погружаешься в серый мир упадка и разрушения.
Не понравился главный герой, к концу книги он вызывал уже только одну эмоцию - отвращение. Вся история чрезвычайно поверхностно описана для затронут ой темы. Автор так и не решился дать какой-либо ответ на поднятые им же вопросы - столкновение веры и науки ни к чему не приводит. Концовка скомкана, в конце появляются несколько роялей, на главного героя приходит озарение, все пропало.

1 мая 2021 г. 11:12

Почему то, когда болею, меня тянет на всякие триллеры/ужастики. Помимо цикла Чайлда и Престона про Пендергаста, на глаза попалась и эта книга, которая очень давно висела в моём списке "Хочу почитать". Вот и повод нашёлся.

Прочитала. Оценку мою вы видите. Что ещё сказать? Ну очень депрессивная книга. Атмосферная, да. Но депрессивная. Всё безысходное, дождливое, серое, тусклое, мрачное. Всё без какого-либо выхода. Даже финал такой же мрачный и серый. И дождливый. И почему-то вспомнилась фраза из трагедии Шекспира "Гамлет" - "Всё гнило в Датском королевстве..." Короче, от книги я не в восторге. Увы! И осталось много чего не раскрытого. Те самые рояли в кустах, о которых в таких случаях говорят.

16 марта 2021 г. 08:47

0.5 Бред и мешанина!

Сначала подумал, что читаю детектив, но - нет. Потом, что это бред сумасшедшего героя. Мистическая составляющая произведения настолько топорная и бессвязная, непонятно зачем все эти герои. Такое ощущение, что это был небольшой рассказ, а потом автор решил налить воды. Финал - это апофеоз бреда! Мотивация "убийцы", происходящие события с планетой (зачем всё это!). Настолько корявая развязка, как-будто автор не знал, чем завершить этот "опус". В этом произведении нет детектива, нет толком мистики, есть корявое фантастическое допущение в конце никак не связанное с дешёвым фентезийным миром.

yashinasv

7 февраля 2021 г. 19:04

3 "Призраки глубин" - Кристиан Роберт Винд.

️ Очень необычная атмосферная книга. Фантастическая и слишком мистическая история. Мрачная, холодная и очень тревожная книга. Со своим миром фантастической реальности за гранью. Книга оставляет много вопросов. Если не анализировать и не пытаться вдуматься в то, что придумал автор, может показаться бредом сумасшедшего. Идея апокалиптического мира, собирания душ и кара бессмертием. Сложно, запутанно, странно, жутко. Не для каждого. . О книге: В сезон осенних ливней портовый городок охватывает череда таинственных похищений — младенцы один за другим испаряются без следа, и у полицейских нет ни единой зацепки. Детектив, страдающий от редкого психического расстройства, вынужден взяться за расследование. Томас Колд быстро понимает, что в этом деле слишком много странностей и черных пятен. К…

1 марта 2020 г. 13:59

Очередной "шедевр" от литературного негра. Гугл не знает такого писателя. Ни кто он, ни откуда он. Нет даже английского написания имени. И переводчик тоже не указан. В очередной раз подбросили не читаемый бред наркомана. Вроде понятно что и кого искал ГГ и всю книгу надеялся, что в концовке автор все разложит по полочкам. Но мои ожидания не оправдались. Выяснилось только то, что ГГ нашел не то. И что с этим делать он тоже не знал. Никаких выводов из этой книги сделать нельзя, кроме одного. Читать этот бред не нужно. Потеряете время, которое можно потратить на более интересные книги. И если бы я купил эту книгу в бумажном варианте, то разочарования было бы еще больше

20 декабря 2019 г. 00:36

2 Спойлер Всё не то, чем кажется

Ну что могу сказать, я тоже повелась на какой-то восторженный отзыв в букстаграмме, сейчас даже не вспомню, чей именно. С этой книгой плохо всё, начиная с того, что это кто-то по недоразумению нарек детективом и заканчивая слогом автора, возможно переводчик тоже оказал медвежью услугу. Теперь по порядку - детектив это как правило стройное повествование, где всем раскиданым по сюжету зацепочкам находится свое место и определенная логика, в конце мы узнаем, кто убийца и в хороших детективах именно этот момент не вызывает вопросов. Повторюсь - в хороших детективах. Частенько бывает, что убийцу в триллерах и детективах я разгадываю в первой трети книги и понимаю, к чему всё идёт, но удовольствие моё меньше не становится, так как логическое повествование это отдельный сорт наркоты для меня в…