Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

13 января 2019 г. 13:57

Вот и такого Айзека Азимова мне представилось прочесть. Очень непривычно. Даже не стала думать над оценкой, просто потому что это Айзек Азимов. Может быть, это изначально был эксперимент, но который протянулся и на дальнейшие книги про Космического рэйнджера, а вот они себя и покажут.

Собственно, вот оно, ключевое слово, рэйнджер. Ну и как тут не быть этой истории немного вестерном, только космическим? Вестерн, немного даже боевик, с совершенно четким детективным уклоном - и вот вам космические приключения с главным героем, который - спортсмен, умница и красавец в одном флаконе, в лучших традициях шпионского боевика оказывается засланным казачком.

Нас ждет Марс, приключения и неожиданности, и - то главное приключение, благодаря которому сам Дэвид становится Космическим рэйнджером и…

3 ноября 2018 г. 09:05

Легкое чтение для разгруза мозга (на один, максимум два вечера). :)

Главный герой, Дэвид Старр, не обладает врожденными или приобретенными супер-способностями. (Если, конечно, не считать его исключительно высокие рабочие и социальные качества, значительно превышающие таковые у других людей - но и они не тянут на характеристики супер-героя, несмотря на интересную теорию о причине развития этих качеств, выдвинутую одним из опекунов Дэвида).

Зато когда примерно на середине истории он получает фантастический подарок не-скажу-от-кого-чтобы-не-спойлерить, вот тут сильно запахло сначала героическим фэнтези, а потом его следы окончательно перебил старый добрый героический же комикс: маска, зарывающая лицо, плащ, укрывающий тело, и герой, скрывающий свою связь со своим супер-альтер-эго. Почитаю…

Gwirith

Не эксперт, а любитель.

30 августа 2017 г. 18:36

Отличный легкий космодетектив. Никаких сверхфилософских мыслей здесь не будет, зато найдутся интриги, скандалы, расследования и яды. Дэвид лихо знакомится с людьми, раскрывает их характеры, видит то, что другие не видят. В общем, любые приключения ему по плечу. Сам рассказ небольшой, но с динамичным сюжетом. Дэвид не думает, Дэвид - действует. Хотя, как выяснилось, он все-таки думает и очень быстро. Для прекрасного вечера этот рассказ отлично подойдет.

7 сентября 2015 г. 15:51

Даже не знаю, с чего начать. Начну, наверное, с того, что мне понравилось. Просто, незамысловато, но динамично и интересно.

Будущее. Земля перенаселена и не способна себя прокормить. Кормят ее колонии, расположенные на других планетах Солнечной системы. Например, марсианские фермы. В какой-то момент начинается череда отравлений марсианскими продуктами. Широкая общественность еще не в курсе этих происшествий, но Совет науки, неправительственная организация с очень широкими полномочиями, прекрасно понимает, что кто-то ведет очень опасную игру - если перекрыть поставки продовольствия с Марса, то марсианские фермеры разорятся, а земляне перемрут с голоду. Дэвид Старр, умница, самый молодой член Совета науки, спортсмен и просто красавец, начинает расследование, внедрившись на марсианскую…

13 ноября 2014 г. 22:41

На фоне современной НФ литературы смотрится очень наивно. И дело не в шагнувшей вперед науке (на это скидка была сделана заранее), а в самой истории. Детективный сюжет и само повествование такие простые и узнаваемые! Но в этом кроется определенное очарование. Так что я с удовольствием продолжу знакомство с серией.

Прочитано в рамках игры "Пятилетку - в три тома"

Virna

22 мая 2014 г. 11:34

А я оказывается соскучилась по серийным рассказами Азимова. Маэстро спасибо за концерт. Хотя может не самый лучший, но в вашем неповторимом стиле детективного НФ. Но увы Дэвид Старр не вдохновляет. Он для другой аудитории - юных. Как детскими болезнями стоит переболеть в детском саду, так подобной литературой можно полностью насладиться только в школе. Вам от 12 до 16? Тогда эта история для Вас.

прочитано в игре "Школьная вселенная"

Heileng

7 июня 2014 г. 20:52

Наконец-то я добралась до книг о Дэвиде Старре! И не зря добралась, первая повесть серии мне безумно понравилась. Хоть сюжет ее прост, есть в повести что-то такое завораживающее. Возможно это атмосфера таинственности, ведь мы вместе с главным героем первыми узнаем о никому до этой поры незнакомом. Приключения Дэвида Старра в подземелье Марса чуть ли не затмевают детективную линию истории, может потому, что о неизведанном читать интереснее, чем о этих вечных людских проблемах. Сам Дэвид Старр в первой части еще не раскрывается в полной мере своего характера, образ его пока не стал для меня цельным, и это, пожалуй, один из немногих минусов книги.

tiamad

22 января 2013 г. 22:53

Ох, Дэвид Старр, Космический Странник, как мне достойно рассказать о тебе, учитывая всю мою нелюбовь к детективам и небольшое увлечение научной фантастикой?..

Маленькая, потрепанная книжечка 1991 года издания свалилась мне на голову с верхних книжных полок, где до сих пор царственно возлегает куча неразобранных после переезда книг, половина – еще перевязанная бечёвками, вторая – в жутчайшем хаосе. Оттуда она выпала, ударившись корешком об мою черепушку, и я от всей души по-джентельменски назвала ее «книжкой»!

Isaac Asimov as Paul French DAVID STARR, A SPACE RANGER

«Чудненько!» - подумала я, потирая образовавшуюся шишку. Ведь 2013 год я как раз решила посвятить чтению преимущественно научной, космической фантастики. Первая повесть из цикла приключений Дэвида Старра рассказывает, как только…