NNNToniK

20 апреля 2022 г. 17:11

4 Межпланетный детектив

Понять материальный мир возможно, лишь выйдя за его пределы.

Первая книга в цикле о приключениях космического рейнджера. На самом деле его зовут Дэвид Старр, но дальше он будет известен во всей галактике как космический рейнджер. Именно в этой части цикла читатели узнают кто и почему так его назвал.

По жанру - научная фантастика с межпланетным расследованием. Детективная составляющая не сильно увлекла. Но понравилась встреча главного героя с инопланетной цивилизацией марсианского разума. Идеи и мысли автора в этой сюжетной линии очень интересны. Возможно именно так когда-нибудь и будет или уже есть где-нибудь на просторах вселенной. А может и совсем рядом, просто нет среди нас пока космического рейнджера, способного войти с таким разумом в контакт.

14 июня 2022 г. 17:11

Старый добрый космический детектив. Много действия, мало слов, и главный герой, который выполнит поставленную задачу с помощью ума, хитрости, друзей и волшебства. Книга читается легко и оживает картинками перед глазами, как будто смотришь фантастический фильм 80-90-х годов. Бластеры, купола над Марсом, суровые и сильные фермеры. Мне сразу вспомнился один из любимых фильмов детства - "Вспомнить все" с Арнольдом Шварценеггером.

Немного о сюжете. Главный поставщик продовольствия на планету Земля  - Марс. В последнее время люди стали умирать от марсианской еды. Дэвид Старр, член Научного совета, отправляется на Марс выяснить, кто и зачем отравляет пищу. На четвертой планете от Солнца нашего героя, конечно, ждут приключения. Появятся и враги, и друзья, а еще волшебный марсианский артефакт.…

Ryna_Mocko

30 января 2022 г. 12:48

4.5 Появление Космического рейнджера.

Я не люблю научную фантастику. Ещё больше я не люблю космическую научную фантастику. И именно творчество Айзека Азимова я лет двадцать считала тем, что я читать никогда не буду и оно мне никогда не понравиться. Вот уж воистину: «Никогда не говори «никогда». Данная книга открывает цикл книг про приключения Дэвида Старра – романы в серии не большие и максимально подходят для знакомства с автором и жанром. Начинается история на Земле в далеком будущем: об этом читателю подскажет уровень развития человечества (главным образом в исследовании космического пространства). Главный герой становится свидетелем смерти посетителя ресторана – жертва съела фрукт, привезенный с Марса, и почти моментально простилась с жизнью. Научный Совет – одна из самых главных организаций на Земле подозревает, что…

29 июля 2021 г. 13:45

Около года присматривался к этому небольшому циклу Азимова и под настроением после Марты Уэллс решил ознакомится. К тому же маленький объём позволяет немного передохнуть и не особо напрягаться.

Итак, Дэвид «Счастливчик» Старр - восходящая и самая молодая звезда Научного Совета - правительства мира будущего. Его задача - разгадать дело связанное с пищевыми отравлениями, которые всё больше угрожают Земле, так как она полностью зависит от марсианских продуктовых поставок.

Он отправляется на Марс, чтобы проникнуть в одну из крупных фермерских общин (можете как угодно назвать это сообщество) и выяснить причину происходящего.

С этой книгой важен настрой и осознание того, что написана она давно, поэтому не стоит ожидать чего-то необыкновенного и новаторского, ведь современный читатель прилично и…

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

23 ноября 2020 г. 10:10

Впечатления: Захотелось мне на днях очень сильно почитать космическую фантастику. Брать что-то масштабное было нельзя из-за уже имеющихся книжных планов, и тут я вспомнила про цикл Азимова с коротенькими романами о Дэвиде Старре. Началось все очень интересно: Дэвид стал свидетелем смерти посетителя ресторана на Земле от марсианского продукта, и Совет Науки, одна из высших государственных организаций, в котором он состоит, поручил ему расследовать это дело. Но это не простое единичное отравление, от продуктов с Марса как оказалось умерло уже множество жителей Земли, при этом прекратить поставки - значит обречь Землю на голод, а Марс на восстание фермеров. Так что Дэвиду нужно отправиться на Марс и очень быстро разрешить ситуацию, чтобы она не переросла в межпланетный конфликт.

Мне…

25 декабря 2020 г. 21:28

5 Айзек Азимов "Дэвид Старр. Космический рейнджер"

Айзек Азимов "Дэвид Старр. Космический рейнджер" ⠀ ️Как же люблю этого автора! Он гениален! Он придумывает небывалые истории, и преподносит их в привычном нам жанре. ⠀ ️Это первая история космического рейнджера. Дэвид Старр отправляется на Марс, ему предстоит расследовать странные отравления происходящие на Земле. Я буквально утонула в истории и даже не заметила, как она кончилась! ⠀ ️Космический детектив, не иначе! Уже с первых страниц ты прикипаешь к главному герою, он кажется сильным и независимым. Таким и должен быть настоящий рейнджер:) ⠀ ️Продолжение приключений Счастливчика Старра обязательно обретут место на моей полке. Желаю и вам отправиться с ним в путешествие, вам должно понравиться!:)

Io77

28 августа 2020 г. 14:35

2.5

Космическая фантастика, первая книга цикла "Лакки Старр", которая считается важной серией книг Айзека Азимова как автора в приключенческом жанре. Главный герой умён-силён-прекрасен-молод, стал свидетелем загадочного убийства-отравления и был отправлен Советом Науки для расследования. Книга легковесная и большую часть времени мозгу просто не за что зацепиться. Слишком идеальному герою-супермену море под колено и все неприятности как с гуся вода. Стальная Крыса ( Гаррисон Г. - Вся Стальная Крыса. Т. 1 (сборник) ) в том же жанре космической фантастике в первой книге куда больше симпатии вызывал (может потому, что преступником был? ~ )

Интересный, но не необычный момент в книге -- знакомство Дэвида в ходе расследования с коренными марсианами. Вот тут духом классического Айзека Азимова

12 июля 2020 г. 12:14

Дэвид Старр - молодой человек, только что закончивший обучение и принятый в Совет Науки - престижную организацию, расследующую преступления космического масштаба. И первое из таких преступлений не преминет случиться прямо у него на глазах - от внезапного приступа удушья в кафе умирает один из посетителей. Члены Совета знают, что этот случай не единичный, а единственная ниточка ведет на Марс. Легкий детектив на космическую тематику. Небольшой объем первой части здесь к месту, все изложено емко, кратко, без "воды". Мы получаем нового супергероя, при этом все происшествия в книге как обрамление этого главного события. Пока ничего выдающегося, может остальные части будут поинтереснее.

Прочитано в рамках игры Собери их всех

BrittMari

26 января 2020 г. 13:25

Ох и странная книга! Я готовилась явно к чему-то другому. Дело в том, что стиль написания такой, что не вполне понятно - то ли автор троллит жанр, то ли одно из двух) Герой это в полном смысле слова герой. В воде не тонет, в огне не горит. Со всеми он разбирается то ли вербально, то ли даже на уровне мыслей, и это уже не говоря о том, что он и физически расправится хоть с целой кучей агрессивно настроенных физически крепких парней. Вот такой он. Супермен . Коротышка здесь тоже не так прост как кажется на первый взгляд. Очень милый, умный и смешной персонаж) И нельзя сказать, что история меня так уж потрясла или неимоверно понравилась, но хотелось бы узнать что будет с персонажами дальше. К тому же, весьма интересным был контакт с тем, с кем был контакт...скажу вот так, чтобы…

2 ноября 2019 г. 23:39

Первая прочитанная книга у автора. И, думаю, если мне захочется прочитать что-нибудь легкое в жанре научной фантастики, я обращусь к нему. Сама я не очень люблю этот жанр, но иногда можно и почитать.

Эта история о Дэвиде Старре, самом сильном, умном и выделяющимся. Самый молодой член Совету Наук, что тут сказать. В начале думала, что он будет слишком Марти Сью, но это сбылось лишь частично. Надеюсь, автор так и будет держать эту планку между умелым и всесильным.

Проблемой для меня были второстепенные персонажи. И если Бигмен заставил обратить на себя внимание, то остальные вообще не запомнились. Допусти, я всю книгу путала Хеннеса и Макиана, и к концу так и не поняла, кто чем занимался. Возможно, просто времени не хватило. Детективная линия проста, но в ней есть интересные стороны. А…