19 сентября 2022 г. 17:58

Эта книг из-за которой я не спала ночь. Не потому что страшно, а потому что интересно. Первые страниц 150 я читала с чувством, что интересно, но что б затянуло и не хотелось отложить книгу не было. Но зато потом все мелкие детали стали складывается в кортику и я не смогла оторваться пока не дочитала. Однажды 20 лет назад человек, что то не так сказал, как то неправильно посмотрел. Достойно ли эти его слова и взгляды того, что бы лишить его всего?... Когда тайна раскрыта, кажется, что это все как то глупо и не правильно. Те кто погиб были не виноваты. Но в голове больного убийцы это было все очень даже правильно и логично. Определенно хочется продолжить знакомство с циклом.

7 августа 2022 г. 03:25

5 Люди почти всегда делают ровно то, что хотят сделать

"Люди почти всегда делают ровно то, что хотят сделать" - цитата из книги, с которой невозможно не согласиться. В моем случае хотелось продолжать чтение, пока не достигнешь конца. Захотела - сделала. И вот, список прочитанных книг пополнен прекрасным детективом, который определенно заслуживает пяти звёзд и бо́льшего внимания к себе.

По воле случая, мое знакомство с Амосом Декером началось с четвертой книги. И очень круто было сравнить ту "подросшую" версию личности этого человека с той, что показали в первой книге. Потрясающий скачок персонажа!
Очень здорово осознавать, что автор не просто настрагал несколько однотипных детективчиков, а вложил в это дело душу и позаботился о том, чтобы читатель мог отследить моральный рост главного героя.

До меня уже говорили и обязательно скажут и после…

Yulichka_2304

4 апреля 2022 г. 16:07

4.5 Просто удивительно, что жизнь может сделать с тобой всего за день

У Дэвида Болдаччи получился компетентный, качественный детектив, где хочется покопаться в научных терминах и интересных статьях. И это большой плюс, я так думаю. Фигура главного героя не оригинальна в пороках и в постигших его ударах судьбы, но, видимо, именно это, по мнению писателя (и он в этом не одинок), даёт шанс наброскам персонажей стать профессиональным рисунком.

Что касается пороков, у Амоса Декера, полицейского сыщика, на них просто нет свободного времени. Свободное время он должен отдавать гипертемизии, когда, даже если сильно захочешь, не можешь забыть, сколько блинчиков ты съел на завтрак 8-го января 1990-го года; синестезии, когда эти блинчики ты вдруг видишь синим цветом и никаким другим; и савантизму в целом – когда с тобой явно что-то не так, но ты об этом никого не…

21 августа 2022 г. 11:13

Книга однозначно отправляется в категорию любимые. Мне понравилось все - интрига, герои, отношения, сюжетные повороты. А самое главное - история. Это не просто детектив, а жизни разных людей. Переплетение судеб. Как мы все связаны и как влияем друг на друга. Очень мрачно, иногда тупиково, но всё настроено на небезразличие автора - он хотел высказаться и у него получилось сделать это так, что читатель постоянно испытывает нето что разные, а зачастую противопроложные эмоции на разных страницах книги. Нет однозначных оценок. Просто не может быть. Вся чудовищность искаженного и больного мира, где люди не видят и не слышат друг друга, не замечают боли и порождают новую боль. Уже не первая книга у этого автора, которая поражает меня своей глубиной ипсихологизмом. Много эмоций,…

27 мая 2022 г. 19:32

Оторваться от чтения книги не хотелось , пока не узнаешь все. Интересный герой .Получивший травму головы футболист , переживает две клинических смерти, а потом приобретает сверхспособности - он помнит абсолютно все начиная с этого самого пробуждения после смерти. Его способностям можно позавидовать, ведь в голове его как будто ЭВМ, и в книге постоянно описывается как он прокручивает и прокручивает все детали того или иного куска своей жизни. Мельчайшие детали не ускользают от его взгляда, они у него в голове. Работа полицейским конечно приносит ему славу- ведь от него не укроешь ничего. Но вдруг происходит несчастье- жестокое убийство его жены и дочери, и с этим жить, видеть их смерть страшно, ведь он не может забыть ни малейшей детали. И тут невольно задумываешься- благо это или…

30 августа 2022 г. 15:24

5 Интересный сюжет

Читана книгу с большим интересом,развитие событий динамичное, слог автора легкий,без «воды». Советую к прочтению любителям интриг и расследований.

Li-Ly

17 апреля 2022 г. 22:54

4.5 Много загадок

Когда я только начала читать книгу то было чувство что я это уже читала где то...и я ничего особо не ожидала от этой книги, но написана она очень ладно и у меня к тому же было время читать и я стала читать дальше. Промахнув начало я уже не могла оторваться пока не дочитала её всю до конца. Я никак не ожидала что из такого кислого введения так все лихо закрутился!  Любители детективов явно оценят!

22 июня 2022 г. 20:49

Наткнулась на эту книгу совершенно случайно. И не смогла оторваться пока не прочла до конца.
Да идея не нова и довольно заезжена, причем как писателями, так и кинематографистами. Но, насколько необычно и в тоже время обыденно подает нам сюжет автор! *Ну или это просто у меня все слишком хорошо с эмпатией, поэтому повествование видится очень контрастным и в тоже время ярким*.

Главный герой, Амос Декер - человек, невзрачный и по описанию, даже несколько уродливый, в результате черепно-мозговой травмы получает уникальные способности, которые кому то покажутся святым даром, а кому-то - наказанием.

*А вам хотелось бы помнить и чувствовать ВСЕ: хорошее и прекрасное, отчаянное и ужасное, не имея возможности отнести на второй план, сделать менее отчетливым и осязаемым!?*

Добившись успеха на поприще…

5 июня 2022 г. 21:51

Ещё один потрясающий детектив! Ещё одна многообещающая и автопокупаемая серия! Ещё один необычный и невероятно харизматичный герой!

Остро, динамично, захватывающе! Нет здесь ни провисающего сюжета, ни долгих раскачиваний , ни высасывания из пальца, только быстрый темп и лихо закрученный сюжет. Буквально с первых строк, нас бросают в самую гущу событий, даже едва познакомив с главным героем!

Амос Декер - бывший полицейский с очень необычными способностями. В юности он получил страшную травму головы и теперь никогда и ничего не забывает. Абсолютно. И вот, кто-то убивает всю его семью, а по прошествии полутора лет, случается ещё одно ужасное преступление, которое Амос будет вынужден расследовать.

Кто-то втянул его в опасную игру и буквально водит за нос, несмотря на выдающиеся способности…

Савина Александра (mswerewolf)

Остановись, мгновенье, мысль прекрасна

11 января 2022 г. 10:27

Познакомилась с этим автором благодаря участию в НовогоднемФлешмобе2022.Это было именно то что я хотела прочитать. Немного не стандартный взгляд на детектив т.к у главного героя гипертимезия до которой он не имел ни чего общего к полиции и расследованиям.Сюжетная линия логичная и не дает понимая с первых страниц кто же убийца

Спасибо FornessBevvy за флэшмоб-рекомендацию!Прямо в точку)