Рецензии на книгу «ГЛУБИНА. Погружение 3-е (сборник)»

Издательство: tворческое объединение Nезависимых 4тецов
Серия: Литературный аудиопроект "Глубина"

Кошки. Загадочные, очаровательные, наглые, мистические, ласковые и непостижимые. В этом выпуске вы узнаете о том, чем чреваты кошачьи обиды, сколь спасительно, а иной раз губительно присутствие кошек рядом с человеком, каким образом кошки могут влиять на судьбы обыкновенных людей, а также как люди могут повлиять на судьбы необыкновенных кошек. В общем, кошки такие кошки, вы же сами понимаете. Мур-мяу, дамы и господа!

ГЛУБИНА — это литературный аудиопроект творческого объединения независимых чтецов, любящих и умеющих делать своё дело – рассказывать увлекательные истории. Если вы готовы погрузиться ниже ватер-линии обыденной реальности в чарующий океан захватывающей прозы, то нам с вами по пути!

Оценка varvarra:  5
Мрррр...

Что может быть лучше хороших рассказов про котов?
Только рассказы, прочитанные замечательными чтецами!
"Погружение 3-е" аудиосборника "Глубина", уже полюбившегося слушателям, на этот раз порадовало девятью чудесными кошачьими (или, как говорит мой друг, котовьими) историями. Каждая из них хороша по-своему. Профессиональное чтение дополняет музыкальное сопровождение, что позволяет полностью погрузиться в атмосферу рассказа.

1. С точки зрения кошки — Карел Чапек (читает Владимир Князев)
Эту зарисовку можно назвать "очень коротким рассказом". Она представляет собой монолог кота, которого Владимир Князев озвучивает со всеми соответствующими мурлыкающими нотками. Непонятно только, почему в названии рассказа фигурирует кошка, а не кот.

2. Кот на ужасном диване — Ли Мартин (читает Олег… Развернуть

Оценка Die_Fremde:  4
"Как и все азартные игроки он истово верил во всевозможные суеверия"

Сдержанная, аккуратно вписанная в обыденность мистика с приятным послевкусием ретро. Быть может, по современным меркам, несколько затянутый и оттого ожидаемый финал. Но здесь, в антураже Лондона начала 20-го века, на фоне вечерних улиц бедного квартала, среди разорившихся дельцов, пытающихся вновь поймать удачу за хвост посредством карт и рулетки, – то что надо.

(Кстати, больше не встречала ни одной работы этого автора, ни даже чего-то о нём самом. А жаль – интересно было бы почитать ещё).

Оценка Wolf94:  4
Без кота и жизнь не та

Глубокая философия завуалированная в небольшом рассказе. Брак, который уже целиком и полностью исчерпал себя. Два человека, некогда близкие, ныне – чужие. Вообще трудно как следует подобрать слова, чтобы описать всю ту меланхоличность и безразличие, которая затрагивается в рассказе. Реальная и жизненная история, слегка разбавленная странным котом, который оживляется всю картину.

4 из 5

Оценка Delavan:  4

Коротенькая история про кота-хранителя 167-й тактической истребительной эскадрильи.
Собственно, про кота рассказывается мало, хотя он является одной из ключевых фигур, на которой делается упор в рассказе. Конечно, ему приписываются некие мистические свойства, и даже суеверия, вот только история происхождения покрыта тайной.
Можно предположить, что дух кота - это оживший боевой символ времен Второй мировой войны, который рисовали на борту и который помогал воинам исполнять боевые вылазки, а впоследствии и молодым летчикам осваивать истребители, концентрироваться на проблеме и уцелеть из поломки.
Возможно это реально существовавший кот, серый кот персидской масти с огромным шрамом, который протянулся от плеча до бедер, полученный в сражениях.
Может быть...
Много чего можно придумать, так… Развернуть

Оценка RReDFoXX:  5

Начала читать и чуть не проехала свою станцию - так увлекательно!
Конечно, автор должен названием создавать интригу. Поэтому кот, несомненно, есть, но больше всего там написано о другом, о самолетах. Да написано так, что я ненароком подумала: может мне надо было учиться в МАИ?

Произведение коротенькое. Посему я сходу прочитала его еще раз ;)