Рецензии на книгу «ГЛУБИНА. Погружение 6-е (сборник)»

Издательство: tворческое объединение Nезависимых 4тецов
Серия: Литературный аудиопроект "Глубина"

Мистика всегда вызывает почтительный страх. Мрачные своды старых замков, древние зеркала, старинные амулеты таят в себе множество тайн, которые хочется узнать... но страшно. За каждым поворотом узкой улочки чудятся призраки, в катакомбах слышен звон ржавых цепей, а в чаще эхом разносится вой волков...
Аудиолитпроект "Глубина" приглашает погрузиться в мир классической русской готики. Хватит ли вам смелости заглянуть за грань реальности?

Оценка patarata:   4  /  3.8

С нетерпением я дослушивала предыдущий сборник японских рассказов, чтобы поскорее приступить к этому, мистика, русские авторы, ура-ура. В итоге осталась в каких-то непонятных чувствах, не знаю даже, какая пропорция того, что понравилась, постараюсь разобраться.

Александр Куприн – Серебряный волк: 4/5
Такой махровый Куприн, Полесье, мужики, предания, Слушать приятно, вызывает какое-то ощущение чего-то хорошо знакомого. История проста и понятна, в ней нет ничего необычного, предание оно и есть предание, но я нахожу такие вещи очаровательными.

Андрей Платонов - Мусорный ветер: 5/5
Странное произведение, по форме и по содержанию. Приход ко власти Гитлера, ученый-еврей, которому при этой власти не жить, куча образов, куча интерпретаций, куча деталей, куча мерзости... Сильно.

Николай Гумилев -… Развернуть

Оценка yulechka_book:  4
Хорошо но не пугает.

Хороший слог , видна рука автора как всегда интеллигентный и правильный даже в рассказах он говорил о раскаяние , Боге .

Оценка luka83:  3

Платонов в общем-то - певец смерти, и здесь, в тематике обличения нацизма, он уж ничем себя не ограничивает: мертвые дети, искалеченные физики, приготовление супа из собственной ноги... это еще не Сорокин, но уже примерно Маркес.

Общее ощущение от рассказа, что он сыроват, и это мешает оценить его высоко. (Хотя на мой вкус Платонов в малых формах в принципе значительно слабее, чем в больших). Фирменные платоновские фразы, от которых пробуждаешься с ощущением "ух! как сказанул!" здесь только намечены.

И бросается в глаза название. Тем удивительно - что не случайно. Знаменитая песня написана как раз под впечатлением от этого рассказа. Правда, кроме названия она из него почти ничего не заимствовала; даже атмосфера на мой взгляд - отлична.

Из любопытного еще есть рецензия Н.Н. Брагиной,… Развернуть

Оценка GODUNOF:  1

Редкостная хрень!
Ощущение, что писал школьник-фикрайтер. Сюжет банален и туп, описания скудны и убоги. Более всего выбешивал рассказчик, от лица которого ведётся повествование. Он и его дружки очень любили и уважали подонка, маньяка и психопата, поддерживали его в его грязных, отвратительных идеях. Поражает, с какой простотой и тупостью деревенщины автор описывает всех, кроме пастора. Литературная ценность этому шыыыдевру равна нулю с минусом. В топку такой шлак, в топку.

Оценка AndreasCorelli:  5
Чёрный Дик, или Горилла-Годзилла.

Небольшой рассказ отечественного автора. Довольно мрачная атмосфера. В рассказе речь идёт о здоровенном детине по имени Дик, который держит в страхе всех селян. Дружки его боятся и не могут сказать и слова поперёк. Он творит что ему вздумается и никто ему не указ.

Оценка julia_clubnika:  5

У кого-то утро начинается с кофе, а у меня оно началось с повести Андрея Платонова "Мусорный ветер", написанного как реакция
на события в Германии (приход к власти Гитлера, о чем активно говорили тогда советские газеты), и посвящённом идее пожирания личности тоталитарным режимом. Сказать, что я под впечатлением - ничего не сказать. Платонов мастер слова, повесть изобилует детальными описаниями, метафорами, сравнениями и мельчайшими подробностями, которые доводят до мурашек. Жестокость, физическое насилие, каннибализм, несправедливость, безнадёга и философские рассуждения на тему прихода Гитлера к власти глазами немецкого ученого - такой вот мрачный микс ждет того, кто решится это прочитать. Сильно. Советую.

Оценка murpfy:  3

Несколько нравоучительная история ученика, который не был учеником, и чародея, который не был чародеем.