boservas

2 июня 2021 г. 23:12

4.5 Кошачий заплыв

Прослушан и отрецензирован по каждому составляющему третий сборник из аудиопроекта "Глубина". Пока, из трех первых сборников, этот оказался самым представительным, в нем нашлось место целым девяти рассказам. Правда, один из них - "Разговоры с папой" Каганов - коротенький, а еще один - "С точки зрения кошки" Чапека - суперкороткий, но в любом случае, это отдельные произведения, заслуживающие особого внимания.

Но главное отличие этого сборника - это тема, объединяющая все произведения, и тема эта - коты и кошки. Каждый рассказ так или иначе связан с кошачьей темой, в одних из них хвостатые и пушистые и есть главные герои, в других они - второстепенные "лица", хотя, наверное, в этом случае стоило написать "морды", но очень сильно влияющие на развитие сюжета.

Поскольку я отношусь к тем представителям рода человеческого, которые предпочитают кошек собакам, в детстве, помнится, я даже хотел стать котом, и очень завидовал тому какие они уютные и ласковые, мне тоже хотелось быть таким же, так вот, поэтому я отнесся к данному сборнику с неподдельным интересом.

При выборе лучшего рассказа мои симпатии разрывались между тремя произведениями Джерома, Баха и Вудхауса. В конце концов, мой выбор остановился на "Наброске для романа" Джерома Джерома, его сочный юмор сыграл решающую роль. Только чуть-чуть уступил ему юмор Вудхауса, так что в лидерах оказались именно юмористы, мистически-серьёзно настроенный Ричард Бах остался третьим.

Итак, мой рейтинг представленных в сборнике рассказов:

9 баллов - Джером К. Джером Из книги `Наброски для романа`- 5
8 баллов - Пэлем Грэнвил Вудхаус "Коты — это все-таки коты" - 4,5 (++++)
7 баллов - Ричард Бах "Кот" - 4,5 (+++)
6 баллов - Майкл Джозеф "Желтый кот" - 4,5 (++)
5 баллов - Леонид Каганов "Беседы с папой" - 4,5 (+)
4 балла - Карел Чапек "С точки зрения кошки" - 4,5
3 балла - Майкл Маршалл Смит "Человек, который рисовал котов" - 4
2 балла - Ли Мартин "Кот на ужасном диване" - 3,5
1 балл - Роберт Говард "Кошка Делькарды" - 3

Рейтинг чтецов;

9 баллов - Алексей Дик и ToN4 "Кот" - 5 (++)
8 баллов - Елена Федорив Из книги `Наброски для романа` - 5 (+)
7 баллов - Иван Савоськин "Кошка Делькарды" - 5
6 баллов - Михаил Прокопов "Коты — это все-таки коты" - 4,5 (++)
5 баллов - Александр Дунин "Человек, который рисовал котов" - 4,5 (+)
4 балла - Сергей Царегородцев "Жёлтый кот" - 4,5
3 балла - Владимир Князев "С точки зрения кошки" - 4 (++)
2 балла - Амир Рашидов "Беседы с папой" - 4 (+)
1 балл - Олег Булдаков "Кот на ужасном диване" - 4

В жестокой схватке за первое место между двумя юмористами - Джеромом и Вудхаусом - победу одерживает старший...

1. Джером - Федорив Из книги `Наброски для романа` 17 баллов (9+8)
2. Бах - Дик и ToN4 "Кот" 16 баллов (7+9)
3. Вудхаус - Прокопов "Коты — это все-таки коты" 14 баллов (8+6)
4. Джозеф - Царегородцев "Жёлтый кот" 10 баллов (6+4)
5. Смит - Дунин "Человек, который рисовал котов" 8 баллов (3+5)
6. Говард - Савоськин "Кошка Делькарды" 8 баллов (1+7)
7. Каганов - Рашидов "Беседы с папой" 7 баллов (5+2)
8. Чапек - Князев "С точки зрения кошки" 7 баллов (4+3)
9. Мартин - Булдаков "Кот на ужасном диване" 3 балла (2+1)

На сборники серии Глубина давно поглядываю, да всё никак не доберусь. Ваши отзывы на рассказы про котов обновили мой интерес, надеюсь, это поможет) Спасибо!
Тоже люблю котов и кошек)

С удачным завершением кошачьего заплыва, Сергей!!!

Уже закончился сборник? А как же "кошкин дом"? Недостаточно глубок? Жаль.
Ни одного рассказа не читал. Из чтецов знаю Владимира Князева и Михаила Прокопова. Оба хороши.
Скажи, Сергей, наверное оценки за содержание и исполнение всё-таки влияют друг на друга? Я знаю, что у меня так. Вижу, что из девяти рассказов только у двух есть большой разрыв в оценках. И, если не ошибаюсь, в предыдущих сборниках было то же самое

Поздравляю с очередным маленьким рецензионным юбилеем!

И я присоединяюсь к поздравлениям!

картинка Ludmila888

Спасибо за поздравления )
Но я на этом рубеже сделаю передышку...

Облегченно вздыхают враги
А друзья говорят: Устал
Ошибаются и те и другие — это привал.

Ну, вообще-то, привал как раз и делается когда устал. :)
Но ты молодец - прошлый привал начался вроде бы на дне,а этот - на глубине. Не плавается тебе спокойно на поверхности :)

Да, конечно, содержание текста и качество читки оказывают друг на друга влияние. По поводу рассказа Баха, так я и в рецензии написал, что если бы читал сам, впечатлился бы меньше )

Про кошек = это лучше чем про цветы