defederge

24 декабря 2008 г. 19:29

С этой книги произошло мое знакомство с этим чешским автором. Книга просто запала мне в душу. Возвращалась к ней неоднократно. Кундера – замечательный писатель-философ, глубоко осмысляющий историю и человека в ней, затрагивающий целый ряд экзистенциальных тем: любовь и ненависть, память и забвение, смерть и бессмертие, душа и тело. Вечные темы. Да и названия всех его книг - сущностные, непреходящие.

16 ноября 2008 г. 14:22

Это настолько глубинная книга, с точным (или как минимум во многом совпадающим с моим) отношением к миру, к человеку, к происходящему. Так хотелось узнать, что он скажет в конце, к какому выводу придет... Но в то же время очень не хотелось дочитывать, потому что дочитать - значит, распрощаться. Перечитывала уже несколько раз.

22 февраля 2009 г. 22:07

Еще одна грань человеческого существования. Всегда ли наши поступки действительно продиктованы теми мотивами, которые мы открыто провозглашаем? Или есть оборотная сторона? На примере человеческой жизни Кундера раскрывает все то одухотвореннное и низменное, что позволяет человеку претендовать на бессмертие.

lone_hunter

5 декабря 2008 г. 01:29

Насколько отвратителен фильм "Невыносимая легкость бытия", настолько же хороша эта книга. Кундера все делает потрясающе элегантно. Изящные, легко и игриво сплетающиеся друг с другом мысли, герои, характеры. Главное, конечно, что думает он действительно с "невыносимой легкостью" - все, что в принципе можно объяснить, объясняется, все в мире связано, у всего есть если не внутренняя логика, то хотя бы крайне убедительная метафора. Единственный недостаток - у него все слишком продумано, слишком объяснимо. Понятно, что в 60 лет человек имеет право судить о мире без особых сомнений. Но от книги остается ощущение, что весь мир очень легко раскладывается на составные части при первом же наведении мудрого увеличительного стекла, а все персонажи выглядят как запрограмированные Божественным…

Menelien

11 сентября 2008 г. 14:17

Странная книга. Знаю многих, кому она очень понравилась, я же прочла её довольно увлечённо, но без особого энтузиазма и восторгов. Местами было даже скучновато - в частности, сюжетная линия Гёте показалась довольно муторной. В принципе, я очень люблю всевозможные постмодернистские заигрывания с читателем, но У Кундеры они выглядят как-то уж очень нарочито и надуманно. Плюс не могу понять его отношения к героям, да и к людям в принципе. Все они видны как будто через мутное стекло. Слышала мнение, будто вся проза Кундеры в целом производит такое впечатление, что он очень не любит женщин. Не знаю, может, и впрямь? :))

26 марта 2008 г. 20:50

теперь мне придётся прочитать ВСЕ его книги, пока меня не стошнит.

16 ноября 2007 г. 10:09

Потрясающая книга! На мой взгляд одна из Лучших (с большой буквы Л) книг Кундеры. Понравилась даже моему парню, который не любит читать худ.литературу ))) Читая ее , понимаешь, какой же Милан Кундера умный человек! Я им восхищаюсь, хоть и не всегда с ним согласна. Потрясающий язык (за это отдельное спасибо переводчику). Необычный сюжет с множеством филосовских отступлений и размышлений. Размышления автора на тему бесконечности и как пример жизнь и жизнь после смерти великих людей: Гете, Бетховена, Хеменгуэя др. Заставляет задуматься о своем месте в этой большой вселенной. Где мы будем после смерти? Какое место мы займем в умах людей близких и не очень? Чем отличается великий человек и человек, прославившийся за счет его славы? Время раставит все по местам. Доказательство и ответы в…

25 июня 2007 г. 14:21

потрясающая книга! Хочется перечитать уже на середине! Столько интереснейших мыслей, идей, рассуждений, открывающих и показывающих многие вещи с совершенно новых сторон...! ...действительно её никогда нельзя экранизировать)

30 марта 2007 г. 11:58

Автор пишет, что, если современный писатель хочет войти в историю, то он должен писать книги, по которым невозможно снять фильм. "Бессмертие" - именно такая книга.

Книга показалась мне скучноватой, но возможно это потому, что я читал ее урывками, не регулярно.

20 октября 2013 г. 16:22

Необыкновенно интересный по сюжету и структуре повествования роман на тему:"Человек и общество" .Основные герои романа высоко интеллектуальные личности, журналисты, писатели,ученые, Анвес, Бернар, Поль и др. размышляют,помимо прочих важных и существенных аспектов жизни,также о сути бытия, сопоставляя свои поступки и действия с известными персонажами прошлого и настоящего, в том числе с великими учеными, политиками и философами.Стремление уподобиться в какой-то мере всемирно известным личностям, имена которых воспринимаются ими бессмертными,вызвано затаенным страхом смерти,интуитивным желанием оставить после себя какую-то частицу памяти для потомков. Идея автора об отношении человека к жизни и смерти прослеживается в качестве основной канвы повествования. Подчеркивается присущее…