11 апреля 2021 г. 23:26

4 Квест по Азбуке - 2

Если вы читали первую часть, то знаете, что Кляксич от Али сбежал. И вот перед нами продолжение: теперь уже целый класс может остаться на второй год из-за проделок злодеев. Да-да, Кляксич больше не один. У него есть подельники: Помарка, Описка и Вреднюга. С такой бандой Але одной не справиться, так что и у нее появились помощники: одноклассник Антон и книжный житель Грамотейка.

Всю книгу добрые герои будут гоняться за злыми, а по пути повторят буквы и даже некоторые правила. Мне показалось, что вторая книга чуть скучнее и чуть больше похожа на учебник, чем на сказку. Но Ника слушала с удовольствием, за героев переживала. Ну и рисунки Чижикова - они делают героев и историю объемными, на каждом развороте обязательно есть картинка, это очень помогает юному читателю.

12 ноября 2020 г. 13:22

5 Интересно и полезно

Раньше я знала Ирину Токмакову только как автора интересных детских стихов, а сегодня открыла ещё и как прозаика. Наблюдая за приключения девочки Али, маленький читатель, или даже ещё только слушатель, заодно помогает героям книги в преодолении различных трудностей. Все задания простые, разнообразные и интересные. Можно увлечь ребенка лет 4-5, не говоря уж о более старших. Ну а для родителей и педагогов тут есть множество идей, как в дальнейшем построить процесс изучения Азбуки в игровой форме.

7 мая 2020 г. 16:24

4 Задача по спасению задачника!

"Может, Нуль не виноват?" продолжает цикл повестей Ирины Токмаковой про девочку Алю и ее друга Антона, которые, готовясь к школе (им предстоит поступить в первый класс), сталкиваются с кознями всяческих вредных сущностей. В первой книге таким вредителем был Кляксич со своими прихлебателями - Помаркой и Опиской. В этой повести читателям предстоит разобраться с тем, кто же похитил солдатика из задачи, подвергнув риску знания по математики всего первого класса. Аля с Антоном, осознав всю сложность ситуации, смело бросаются на поиски пропажи, чтобы восстановить условие задачи.

По сути, книга - очень простенький детектив, где первое подозрение падает на Нуль, который иногда может кого-нибудь и обнулить. Аля с Антоном по очереди знакомятся с цифрами, арифметическими знаками - плюсом и минусом,…

1 мая 2020 г. 23:43

4 Живая азбука

Единственная претензия к книге - прочитали мы ее слишком поздно, первоклассники в наше время к школе приходят подготовленными, знающими и буквы, и цифры. Я бы предложила знакомиться с ней раньше, лет в 5. Хотя это в значительной степени зависит от ребёнка.

Останавливаясь на содержании, это настоящее учебное пособие, азбука, но с ожившими буквами, где каждая со своим характером, со своими прибауточками, которые крепко цепляются в памяти, и конечно - злодей Кляксич, с прихлебателями - Помаркой и Опиской. Кляксич пытается украсть буквы Л и Я, чтобы не позволить девочке Але - будущей первокласснице, подписать письмо маме. Интересно, что буквы и Аля часто обращаются к читателям за помощью, - написать строку О, нарисовать железную дорогу и ёлочки, написать как можно больше букв "Щ" (это задание…

10 мая 2020 г. 18:58

В этой книге хотят спасти весь класс от Кляксича и Вреднюги. Вреднюга хотел, чтобы его называли Лапушкой, но при этом делал всякие гадости. Он украл и спрятал в мешок из-под соли мягкий знак, потом спрятал все ударения и хотел поссорить ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. Ребята его победили, и в конце Антон приклеил его к полу, чтобы он больше никому не вредил.

7 мая 2020 г. 18:55

4 Множатся угрозы!

И наконец третья, и последняя изданная отдельной книгой повесть о приключениях Али и Антона. Наши герои подросли и уже приближаются к окончанию первого класса, как вдруг странные вещи начинают происходить на уроках русского языка: дети ошибаются, путают базовые правила, получают двойки и рискуют остаться на второй год! Всем классом! Аля с Антоном подозревают, что без Кляксича тут не обошлось. Они вновь начинают путешествие по страницам учебника, где находят новых друзей - Грамотейка помогает им расстроить козни Кляксича, но и новых врагов - Вреднюга поддерживает зловредные планы Кляксича. Ребята находят украденный мягкий знак, похищенные ударения, и помогают уладить конфликт между буквами, образующимии фонемы - жи-ши, ча-ща, чу-щу и т.п.

Из прочитанной серии последняя книга показалась…

5 мая 2020 г. 22:56

Мне книга понравилась, в ней все буквы очень смешные с веселыми прозвищами, а еще они разные: Д - добрая, Г - глупая, Х - хитрая. С их помощью или наоборот Аля пытается помешать Кляксичу (он - плохой) украсть буквы А, Л и Я, чтобы она не могла подписать письмо маме. А еще Але можно помочь - нарисовать бублики или елочки, чтобы она могла найти Кляксича и украденные буквы.

9 мая 2020 г. 15:30

В этой книге Аля попала в учебник математики. Ее друг Антон обнаружил, что из одной задачи украли солдатика, а он был очень важным, без него задача не сошлась бы. В задачнике они встретили все цифры от 1 до 10, они все разные - какие-то были добрыми, а другие - не очень. Антон с Алей сначала думали, что солдатика украл Нуль, но в конце стало понятно, что Нуль не виноват.

Мне понравилась эта книга, потому что в ней героем был очень смешной Плюс, особенно, когда он сказал, что отправит Минус работать Тире.

6 января 2020 г. 08:44

Забавная детская книжка. В ней мы вновь встретимся с Алей, которая победила Кляксича в произведении "Аля, Кляксич и буква А". Аля вот-вот пойдет в первый класс, а пока она сидит дома и скучает ,но только до той поры, пока она не открыла учебник математики и не обнаружила своего друга на странице учебника. Причем друг Али был озабочен поиском солдатика из задачи. И вот двое ребят уже оказываются на страницах учебника, где знакомятся и с цифрами, и со знаками плюс, минус, равно, больше и меньше. Солдатик, конечно, же в итоге найдется, а ребят ждут приключения. Если в целом, то книжка, конечно, же детская и тут в игровой форме идет знакомство с цифрами, сложением, вычитанием, равенством и неравенством чисел. Ну и сами приключения забавные и местами поучительные.

Anton-Kozlov

26 октября 2019 г. 07:15

4 Читаем и учимся

Довольно интересная книга для дошкольников и первоклашек. Здесь дети смогут узнать о буквах. Как они выглядят и звучат. В книге при желании даже можно начать заниматься в рисовании и тренировке руки - палочки, кружочки и другое. Эти упражнения встроены прямо в текст, то есть, прямо предлагается помочь героям что-то сделать, например, нарисовать частокол или бублики и так далее. Даже моему ребёнку, уже не первокласснику, книжка понравилась из-за подачи и красивых рисунках.