InsomniaReader

7 мая 2020 г. 18:55

4 Множатся угрозы!

И наконец третья, и последняя изданная отдельной книгой повесть о приключениях Али и Антона. Наши герои подросли и уже приближаются к окончанию первого класса, как вдруг странные вещи начинают происходить на уроках русского языка: дети ошибаются, путают базовые правила, получают двойки и рискуют остаться на второй год! Всем классом! Аля с Антоном подозревают, что без Кляксича тут не обошлось. Они вновь начинают путешествие по страницам учебника, где находят новых друзей - Грамотейка помогает им расстроить козни Кляксича, но и новых врагов - Вреднюга поддерживает зловредные планы Кляксича. Ребята находят украденный мягкий знак, похищенные ударения, и помогают уладить конфликт между буквами, образующимии фонемы - жи-ши, ча-ща, чу-щу и т.п.

Из прочитанной серии последняя книга показалась наиболее алогичной что ли, может мы уже и подустали от Али и Кляксича, просто пора прерваться. Но вопросы - откуда взялся Вреднюга, почему для того чтобы называться Лапушкой он решил делать гадости - остались без ответа.