20 июля 2023 г. 11:24

действительно стоящее произведение великого человека, психолога - Виктора Франкла. под великим я подразумеваю не именно его профессиональную деятельность, а пережитое им. человек, полностью прошедший все ужасы времён ВОВ, концлагерей, надзираний капо. человек, наблюдавший за всем горем, что там происходило и не сломавшийся под этим давлением, и более того - сумевший обо всём этом написать, поделиться этим с людьми. описание трёх фаз пребывания в концлагере, внутреннего состояния людей, там находящихся. больше всего меня поразила и тронула концовка, в которую писатель вставил, так называемое представление с участием известнейших философов, которое показывает, что у каждого из нас на земле есть определённая цель, свой путь, который, покуда нами не будет пройдён, мы и не закончим наше…

25 июня 2023 г. 19:00

5 Выживание в лагере смерти

Долго думала, стоит ли писать что-нибудь об этой книге, или нет, но всё же решила рассказать. Наткнулась на книгу совершенно случайно, и почему-то сразу же решила прочитать.

Виктор Франкл – выдающийся австрийский психиатр, создатель логотерапии. С точки зрения Франкла человеком движет смысл, которой он находит во всём, что его окружает.

«Найти «Зачем», чтобы выдержать любое «Как»».

Судьба предоставила автору возможность «испытать» свою теорию, когда в 1942 году Франкл попадает в концентрационный лагерь, где и подтверждает свою теорию.

«Если жизнь вообще имеет смысл, то имеет смысл и страдание. Страдание является частью жизни, точно так же, как судьба и смерть. Страдание и смерть придают бытию цельность».

В книге автор показывает все ужасы лагерей смерти, демонстрирует психологическое…

Maple81

13 июня 2023 г. 19:41

Я бы отнесла эту книгу тоже в разряду воспоминаний о выживании в концлагере. Почему делаю такую оговорку? Потому что по аннотации было подумала, что перед нами будет психологический разбор. Но, хотя автор и описывал происходящее через призму своего прошлого опыта, все же в книге было много реальных историй, просто фактического материала. Описывать сами эти истории я не буду, все это достаточно тяжелые моменты, в разных вариациях повторяющиеся в лагерных воспоминаниях. Скажу лишь, что довольно долго ждала того, что именно помогло ему выжить в лагере, какой секрет с психологической точки зрения он открыл? Этим секретом оказалось найти смысл в своей жизни. Как в одной из притч, когда двум людям надо было дойти куда-то очень далеко. Один сказал, что дойдет просто так, а второй попросил Бога,…

1 августа 2023 г. 11:25

4 прочтите, чтоб дела Ваши были в порядке

Описание к книге настроило на психоанализ и разбор почему люди так поступают, а по сути прочитанное похоже на воспоминания жизни в концлагере. Возможно этому и нет более точного объяснения, чем «…на свете есть две “расы” людей… — люди порядочные и люди непорядочные» . Как минимум прочитать стоит для того, чтобы задуматься о порядочности своих поступков.

Остаточное ощущение, что я бы не смогла всего этого ужаса пережить на своем опыте, возможно, потому что зная, что всех их ожидало, ты лишаешься надежды, а это то, что грело и сохраняло жизнь.

10 июня 2023 г. 14:41

Я боялась брать эту книгу на прочтение, потому что всегда пропускаю через себя страдания других людей. А о чем может быть книга «Психолог в концлагере», как не о страданиях? Как оказалось, абсолютно обо всем, что составляет нашу жизнь: о победах, поражениях, любви, страхе, болезни, искусстве, смерти, горе и радости. И, хотя книгу слушать было больно, в некоторых моментах я понимала, что приняла эту боль как часть себя и часть героя, что это неотъемлемая составляющая всего, через что мы проходим каждый день. Автор говорит, что не может быть разной боли, и меня эта мысль натолкнула меня на размышления. Я стала вспоминать себя в разных ситуациях, разном возрасте, разных странах. К чему-то я адаптировалась, что-то отторгала, но во многом, как ни странно, проводила параллели с данной…

5 июня 2023 г. 23:51

3 Труд освобождает! (нет)

Похоже что издатель или сам автор сильно спешил с публикацией данной рукописи, потому что на первый взгляд книга весьма сыра и поверхностна. Мне не хватило более тонкого психологизма в описаниях и умозаключениях автора. Возможно, хотелось бы еще каких-то историй о тех, кто также прошел сквозь горнило концлагеря. Простым и лаконичным языком, как протокол следователя. И без лишнего пафоса.

Автор в книге часто ссылается на русских классиков в попытке ответить на вопрос - почему человеку даются страдания и какая цель при этом преследуется. Не может же быть так, что все зазря? Терпение и труд все перетрут, не так ли? Награда найдет своего героя, ты только потерпи, может быть, тебе за все воздастся на небесах. Здесь сроки неопределены, как время твоего пребывания за колючей проволокой.

13 августа 2023 г. 17:28

жить - значит отвечать на вопросы действиями

2 июня 2023 г. 09:22

4.5 119104 ... "Правда - это то, чему меньше всего сегодня верят"

Не вижу смысла сравнивать "Выбор" Э. Е. Эгер и книгу Виктора Франкла. Они абсолютно разные. Да, обе книги написаны выжившими узниками концлагерей, и оба автора - психологи. Но смысл, вложенный в труд, у каждого был свой. У Эгер - это биография ее жизни, у Франкла - психология заключённых.

Психология здесь очень простая, доступная и понятная. Для кого-то может оказать терапевтический эффект, другого - заинтересовать "копнуть" глубже, ну, а третьего просто оставить ни с чем, неудовлетворив запросам.

Не могу сказать, что для меня книга явилась сильной мотивацией к изменениям. Тут, думаю, имеет важность, с какой целью читатель берет ее в руки. В моем случае главная ценность - личность Виктора Франкла, его профессиональный труд.

Доктор Франкл, мое почтение и уважение!

"Если весь смысл жизни в…

18 июля 2023 г. 23:18

О чём была книга для меня:

— любовь даёт силу, даже если любовь выражается в образе человека, который сейчас не находится рядом, это источник — наша любовь;

— ужасы есть часть бытия, это было и были люди, что прошли через это; и для меня в этом важен мой возникший интерес к, сколь важна память и её сохранение.

Пишу про книгу сильно после того, как прочла, так что коротко. Рекомендовать и советовать — да, не мастхэв для каждого, но в нужное, подходящее время — да.

29 мая 2023 г. 19:21

5 Сказать жизни да

Книга "Сказать жизни - да"! это исследование человеческой психологии и личной философии автора, основанной им в концлагере, где умирали люди. В книге автор размышляет о проблемах, связанных с жизнью и смертью, а также о том, как найти смысл жизни, находясь в крайне сложных условиях. Я считаю, что книга очень важна и для людей, которые ищут ответы на вопрос, связанные с жизнью и смертью.