23 апреля 2023 г. 14:14

5 Тяжелому времени тяжелые книги

Хотя книга Франкла не тяжелая, а жизнеутверждающая, напоминает о важных вещах. В рутине одинаковых дней так просто забыть о важном. Но действие происходит в концлагере; можно ли отвлечься от обстановки, даже восхищаясь силой духа людей, о которых рассказывает автор? Тем более, зная, как они закончили жизнь?

У меня не получилось. И, хотя книга буквально создана, чтобы помогать читателю справляться с проблемами, я лично вспоминаю её со смешанными чувствами признательности и ужаса. Способности человека развиваться не ограничены, но почему он использует их для того, чтобы мучить другого человека? Уже столько лет задаюсь этим вопросом. А ответа пока так и не нашла.

Книгу так и хочется растащить на цитаты. Но вне контекста историй и наблюдений автора цитаты блекнут и меркнут, не передавая…

2 апреля 2023 г. 16:14

4.5 Про концлагеря. Должен прочитать каждый.

Тяжело читать о том, как люди выживали в бесчеловечных условиях. И всё-таки эту книгу должен прочитать каждый. Потому что иначе всё это снова повторится. Неонацизм- это уже реальность, с которой ещё долго придётся бороться. А ведь множество людей в мире закрывает на это  глаза, делая вид, что ничего не понимают.

Никакого оптимизма эта книга не внушает. Но как же правильно, что эта книга написана и стала известна! Её можно прочитать за несколько часов, за день, но вспоминать, обдумывать, отходить от неё будешь ещё долго.

Перечитывать не буду. Тяжело. Но другие книги автора, который пережил ад в концлагерях, который нашёл  в себе силы написать об этом, который был свидетелем событий всего 20 века, поищу и почитаю.

P.S. Поставила 4,5 звёздочки, а не 5 только потому, что не поняла мысль…

11 июня 2023 г. 12:01

1 Не стоит внимания

Если хочется понять ужас концлагерей, лучше посмотреть документальные фильмы. Автор явно не раскрыл пребывание в нем и точно не меняет сознание читающего. Понятно дело, что в лагерях происходили страшные вещи, что это ужасно. После прочтения книги, кажется, что для того, что бы начать ценить жизнь, нужно побывать там. Нет ощущения, что он действительно там был и это больше похоже как в той части фильма «Пила», где герой придумал историю прохождения ловушек и обрел популярность. Правда самому пришлось потом сыграть в свою же придуманную игру.

8 марта 2023 г. 14:18

3 Найти свое "Зачем"

Эту небольшую, но значимую по своему вкладу в психологию книгу, я прочитала быстро, но чтение не было легким.

Книга рассказывает о тяготах жизни в концентрационных лагерях с точки зрения психологии и психотерапии.

И кажется, мне книга попалась не вовремя, я не особо задавалась вопросами о смысле жизни, что как раз и было локомотивом этой истории.

Проще говоря, Виктор Франкл пытался объяснить, как заключенные в своем ужасающем положении находили свой смысл жить.

Работа мне показалась не столько глубокой с точки зрения психологии и психотерапии, сколько скорее в философском и религиозном ключе.

Поэтому, для меня абсолютно понятно, чем эта книга нравится людям. Кажется, она действительно может помочь и помогает многим людям, которые оказались в сложной ситуации или потеряли смысл своего…

28 марта 2023 г. 17:02

Виктор Франкл является одним из известнейших представителей экзистенциальной психологии, но самая известная его книга является скорее философской, нежели психологической. Я имею в виду, конечно же, "Сказать жизни "Да". Речь в книге идет о смысле жизни. У большинства из нас, к счастью, этот вопрос стоит в несколько косвенной форме. Большинство из нас задумывается об этом вопросе пытаясь определиться с выбором жизненного пути, найти для себя жизненные ориентиры и ценности. У автора книги, как и у тысяч других заключенных в концлагерях людей, вопрос смысла жизни имел более прямой характер: "Имеет ли смысл продолжать переносить ужас концлагеря и всеми силами держаться за жизнь?". Как показывает практика, в подобных нечеловеческих условиях выживали только имеющие смысл к существованию люди.…

26 марта 2023 г. 20:53

5 Найти "зачем", чтобы выдержать любое "как"

За что ухватиться, когда попадаешь в ад на земле?

Психолог Виктор Франкл пережил концлагерь и на основе своего жизненного опыта и научных наблюдений сформулировал теорию логотерапии, лечения смыслом.

В своей лаконичной книге "Сказать жизни да!" он описывает свой лагерный опыт и наблюдения за психологическими этапами, которые вместе с ним проходили и другие заключенные. Он иллюстрирует, как некоторым собратьям по несчастью помогли мысли о близких или важном деле, которое ждало их на свободе. Осознание подобного смысла существования держало их на плаву в самые страшные моменты.

В 2023 году мы многое знаем о зверствах нацизма, доступно огромное количество книг, фильмов, документов, нас сложнее шокировать. В 1946 году, когда была впервые издана книга Виктора Франкла, описанное воспринималось…

19 февраля 2023 г. 04:12

1.5

То, что позволяет этой книге быть популярной играет с ней злую шутку.
Уж больно она сейчас на слуху и попала в обойму времени, а цитаты философии Франкла всплывают повсеместно, что невозможно справиться с вызванным любопытством и не заглянуть в неё.
Но к психологии она имеет крайне посредственное отношение. Скорее это мемуары с заметками о наблюдениях и лёгким анализом происходящего.
На первых страницах вас встречает настолько пафосное вступление товарища Леонтьева, что от книги ожидаешь как минимум раскрытия тайны Вселенной. Наверное, человек написал эти строки из лучших побуждений и в дань глубокого уважения к автору, но на меня это произвело лишь отталкивающее впечатление и вызвало чувство настороженности. Ведь если книга столь хороша, читатель и сам в состоянии понять это и оценить, к…

14 марта 2023 г. 15:36

5 “Счастье - это когда худшее обошло стороной.”

Виктор Франкл- австрийский психолог и психиатр , ставший узником концлагеря. В своей работе «Сказать жизни «ДА!»» Виктор рассказывает о тяготах жизни в концлагерях с психологической точки зрения. Как заключенные , в столь ужасающих условиях, в совершенно неожиданный момент, находили свой смысл жизни, свою силу.  Каждую главу автор посвятил тем моментам, которые убивали или наоборот привносили веру в жизнь. Франкл говорит о том, что человек способен вынести абсолютно все страдания и тяготы, если есть определенная цель в жизни. О том, что можно , в независимости от обстоятельств, сохранить свою внутреннюю свободу. Книга поможет тем , кто потерял свой смысл жизни , находится в трудной жизненной ситуации, обрести внутреннюю свободу и силу.

stas5089

27 ноября 2022 г. 12:26

0.5 У кого-то слишком большое самомнение.

В каком это месте эта великая книга великого человека? Я в ней ничего такого не увидела, ничего великого. Эта книга пример того, как аннотация и предисловие расхваливают пустышку. Да, эта книга была пустышка, во всех смыслах. До этого я немало прочитала книг про концлагерях, и знаете, в них было намного больше психологии, чем в этой. Вот там поистине можно было рассмотреть, представить, как на психику влияет жизнь, точнее выживание в таких местах. Автор просто рассказал о непростом этапе своей жизни, не было толком раскрытия, научных или психологических объяснений что происходит с человеком. Конечно же это всё печально, и я искренне сочувствую людям, которые жили в те времена, но я ожидала большего от этой книги. Очень много недосказанности, автор даже не до конца раскрыл "стадии…

20 марта 2023 г. 18:11

5 Счастье — это когда худшее обошло стороной!

До чего мы дожили?

Находясь всего в нескольких километрах от Дахау, не могу не вспомнить эту небольшую, но убийственную книгу, где описания ужасов пребывания в концлагере слиты с  гимном духу человека, его способностям выживать и поиска смысла жизни!

Я читала ее когда-то очень давно, а тут, в Баварии (а Дахуа - это теперь просто пригород Мюнхена) решила перечесть.
Эта книга в последний год побила все рекорды покупаемости!
Людям нужна опора и надежда. В этой книги есть и то, и другое.
Убеждение, что все обязательно кончится, страдания тела можно пережить, если силен дух и есть ради чего жить - вот основа психологии Франкла, который сам прошел через все горнила истории, выжил в Аушвице, вышел из Дахау, прожил очень долгую (почти 100 лет) жизнь и написал больше 30 книг о смысле жизни.

Ведь именно…