24 августа 2020 г. 10:03

Почему решил прочитать: после шедевра "Иные песни" у меня для Дукая безграничный лимит доверия. Хотя "Лед" его вряд ли соберусь читать В итоге: альтернативный двадцатый век. СССР захватил почти всю Европу, в том числе и Польшу, второй мировой войны не было, Сталин дожил до восьмидесятых. После смерти Сталина Европа заполыхала и превратилась в ЕВЗ - европейскую военную зону. Парад суверенитетов, банды полевых командиров. Главный герой - американский тележурналист, прикомандированный к удачливому варлорду Ксаврасу Выжрыну, который мечтает о свободной Польше. Основные темы - о власти телевидения, о допустимости терроризма, о том, оправдывает ли цель средства. Для понимания контекста: * Роман написан в девяносто седьмом, когда СССР уже кончился, но нелюбовь к нему у стран соцлагеря…

12 сентября 2019 г. 13:10

Решил почитать что-нибудь короткое. Выбрал короткую повестюшку Дукая СОБОР. Это фиаско, братан! Насколько потрясающими были ИНЫЕ ПЕСНИ (видимо, скоро буду перечитывать), настолько же невнятными оказались СОБОР и ЗОЛОТАЯ ГАЛЕРА (его же рассказик, что читал ранее). Дукай фонтанирует фантастическими идеями, но не знает, что с ними в итоге делать. По мотивам СОБОРа сняли ту самую номинировавшуюся на Оскар короткометражку КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР

16 августа 2019 г. 15:23

4.5 Очень концептуально

Почему решил прочитать: Дукая после ИНЫХ ПЕСЕН считаю лучшим польским автором. А ещё повесть очень короткая. В итоге: Очень интересный сеттинг. Одна из земель открывает возможность проникать в параллельные измерения. Всё идёт как и в нашем измерении - сильные порабощают слабых, заключая союзы и проворачивая всякие махинации. В каждом измерении история пошла по-другому из-за какой-то важной точки бифуркации. И так идёт до тех пор, пока люди не наталкиваются на измерение, где Иисус жив, а все жители святые и практически чудотворцы. И тут все суперспецы по контактам получают нехилый разрыв шаблона, в основном из-за всеведения божьего. Паранойя, агрессия и так далее. Очень концептуально. 9(ОТЛИЧНО)

13 июля 2018 г. 16:03

0.5 Русофобская "научная" фантастика

Впредь буду аккуратнее соглашаться на чтение книг с пометкой "научная фантастика"... И переспрашивать: а не альтернативная ли история? И кто автор по национальности? Нет, правда, не ожидал такого подвоха...

Небо было бледно-пепельным, сейчас оно быстро затягивалось надёрганными в клочья облаками, из которых редко можно ожидать чего-либо более порядочного, чем болезненная, анемичная морось

Внимание, спойлеры! В какой-то период после смерти Сталина американский журналист с портативной спутниковой станцией и ноутбуком с картами с помощью контрабандистов пробирается в польские земли, ведущие священную освободительную войну против русских... А направляется он к главному неуловимому и бесстрашному военачальнику партизан - Ксаврасу Выжрыну, чтобы взять интервью... Беседы, казнь русского генерала…

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

29 июля 2014 г. 15:06

Не знаю, мне ли так невероятно «повезло» или приличного перевода этого рассказа на русский в природе попросту не существует, но язык перевода – это первое, что бросается читателю в глаза. Он производит сильное, нет, сильное – это слабо сказано, поистине душераздирающее впечатление. Каждое конкретное слово или отдельное словосочетание вполне ничего, но стоит переводчику слепить из них фразу – сидишь и думаешь, а что он этим, собственно, хотел сказать. Обидно, что многих несуразностей можно было бы сравнительно легко избежать.

А сам рассказ замечательный. Это трудно объяснить тому, кто не читал, но Дукай определённо талантлив и наделён лихим воображением.

Oldkaktus

2 июля 2014 г. 20:38

И таки да, мультик... гениальный мультик. Книжка о Боге, о Соборе, о людях, о вере, о смысле. Красивая, красивая, мудрая книга. Очень католическая, очень... фантастическая. О том, что живет... Посмотрите мультик! есть вещи на самом деле на всю жизнь.

1 августа 2012 г. 01:19

Мне понравился мультипликационный фильм "Katedra" Томeка Багински, сделан он по рассказу Дукая "Собор", но при этом, это практически два разных произведения. Заинтересовавшись я нашёл только любительский перевод этого рассказа

P.S. Этот перевод посвящаю: моей Люде и Сереже Т. — который подвиг; спасибо фильму «Собор», который, вроде бы, сделан и по Дукаю, но, на самом деле — открывает другие горизонты.

Октябрь 2010 — Марченко В.Б.

Мне вот интересно и сколько же таких, что просмотрев "мультик" бросились читать рассказ. Рассказ кстати хоть и другой, но ни чуть не хуже фильма. И жаль что Яцек Дукай у нас как то не популярен, пока ещё.