25 апреля 2014 г. 01:57

По-моему, эта тоненькая книжица станет моим любимым сборником рассказов Брэдбери. До этого читала разные сборники, в которых нравилось несколько рассказов, но тут задевает каждая история, каждую строчку пропускаешь через себя и переживаешь. Прекрасно!

stichi

25 марта 2014 г. 11:47

Брэдбери, стыдно подумать, что до этого сборника рассказов я ни разу! не читала его) Но зато теперь впереди меня ждет потрясающее количество сюжетов, перипетий и историй)

Сложно в целом оценить сборник рассказов, но общее впечатление шикарное) Рассказы поглощают тебя и заставляют проникнуться чувствами героев, описания утягивают тебя в другой мир! Некоторые строчки перечитывались по несколько раз, настолько упоительны и красивы метафоры и сравнения!

И в каждом рассказе я поражалась, как, ну как в столь краткой форме можно отразить столько смысла - показать силу любви, силу пороков, страданий и переживаний, искуплений и томлений, сострадания и одиночества и многое-многое другое. Это просто потрясающе, давно меня так никто не покорял!

Особо могу выделить несколько рассказов: -"Ревун": покорил…

clickescape

30 октября 2013 г. 12:26

- Знаешь ли ты, что океан - огромная снежинка, величайшая снежинка на свете? ©

Брэдбери чудесен. Просто прекрасен. Его проза - искусство, а именно и только искусство я считаю литературой. Почему искусство? Потому что два важных компонента прекрасного произведения сливаются здесь воедино, это: - смысл и - красота языка Откройте "Апрельское колдовство" - если вы девушка, и просто прочитайте рассказ. Он очень маленький, больше трех минут на него вы не потратите. Какая легкость и какой свет сквозят в каждой строчке. Приятные для наших мыслей герои, чудесное оформление, и такой трогательный сюжет. Кому не близка тема первой любви, да еще и когда это то, к чему ты рвешься, чего ты хочешь? Добрый, светлый рассказ с поистине поэтическим языком. Действительно, волшебный. Хочется перечитывать и…

Venena

14 августа 2013 г. 19:04

Первое знакомство с Бредбери у меня началось с "Вино из одуванчиков", что мне безумно не понравилось. Долго удивлялась - а чего это все им восхищаются? А потом меня на место поставил роман "451 градус по Фаренгейту", теперь же - великолепный сборник малых рассказов "Золотые яблоки солнца". Сборник об одиночестве, о жизни, о душе. Не легко читать книгу так просто залпом. Каждый маленький рассказ нужно переварить, подумать над ним, где-то улыбнуться, где-то всплакнуть.

Ревун - история о морском древнем чудовище, который тысячелетиями живёт один и всё, что у него есть - это ревун. То, что заполняет сердце пустотой и заставляет задуматься, погрустить. И понимаешь его и понимаешь, что ты не так одинок, как то чудовище. Пешеход - рассказ о пешей одиночной прогулки вдоль дворов. Все смотрят…

23 февраля 2013 г. 12:56

Знаешь ли ты, что океан — огромная снежинка, величайшая снежинка на свете? Вечно в движении, тысячи красок и форм, и никогда не повторяется.

Каждый сборник рассказов Брэдбери - это своя маленькая история и свой необыкновенный мир. Никогда не знаешь, твой это мир или нет, сможешь ли ты найти с ним общий язык и единую мечту. "Золотые яблоки Солнца" - сборник рассказов в основном 40-50-х годов уже давно как прошлого века, целая эпоха со своим воображением, амбициями и фантазиями. В этом мире есть все то, что кажется невозможным, но только не во сне, здесь утопия идет об руку с ночным кошмаром, но всегда впереди брезжит рассвет. Здесь прошлое, настоящее и будущее - как клубок разноцветных ниток, надо просто выбрать свою и потянуть за нее. Рэй Брэдбери придумывает, он мечтает, он…

Riha

1 февраля 2013 г. 19:18

Всегда считала, что не люблю рассказы, потому что только втянешься, настроишься на нужный лад, а рассказ-то и кончился. Но благодаря мини-флэшмобу "Дайте Две" мне в руки попал этот сборник. И хочу сказать полностью изменила свое мнение, каждый рассказ имеет свою неповторимую атмосферу. Больше всего понравились рассказы: Пустыня интересные сравнения с прошлым и будущим, немножко грустный. Мальчик-невидимка тоже очень грустный рассказ об одиночестве. Убийца о человеке, "убившего" свой собственный дом, оборудованный всеми техническими новинками.

Этот дом терпеть не может людей, верно вам говорю! Парадная дверь так и рявкает: «Сэр, у вас башмаки в грязи!» А пылесос гоняется за тобой по всем комнатам, как собака, не дай бог уронишь щепотку пепла с сигареты — мигом всосет. О боже милостивый!

silver_autumn

24 февраля 2012 г. 22:48

Каждый рассказ Брэдбери – это маленькое чудо. Каждый из них настолько выписан, настолько изящно завершён, настолько насыщен, что кажется, будто целый роман остался позади. Я бы не сказала, что являюсь большим любителем рассказов, но Брэдбери меня покорил ими ещё лет десять назад.

«Золотые яблоки Солнца» - это сборник, через который тонкой ниточкой проходят всё те же любимые темы Брэдбери: влияние техники на человеческое общество, космические пустыни, важность буквы и слова в жизни человека и, конечно же, одиночество, бесконечное одиночество.

«Ревун». Рассказ о доисторическом морском чудовище, последнем в мире, которое в сигнальном рёве маяка слышит голос своего собрата. Невероятно острая и наполненная одиночеством история, наполненная горьким привкусом океанской воды и холодом зимнего…

margo000

18 октября 2011 г. 22:24

Еще один сборник. И читала, и слушала - вперемешку. Как маньяк какой-то. Ох, дорогая TibetanFox , а вы ж меня подсадили на этого автора!!!

Мои впечатления методом тыка:

"Золотые яблоки Солнца" - мимо опять...

А вот "Ревун" (почему все называют "Море"?) - особая история. Этот рассказ прорвался наконец ко мне в душу, разорвал панцирь моей разочарованности и недоверия - и разорвал мое сердце на части. (Господи, вы наверное, просто содрогнулись от патетики - я бы тоже содрогнулась. Но знаете, примерно так всё и произошло.) Я просто рыдала над судьбой чудовища. Елки-палки, ну как же пронзительно получилось у Брэдбери показать состояние одиночества и тоски!!!!!!!

"Передай добро по кругу" - из этого? из другого сборника? Впечатлило! Очень! Я люблю такое: когда взрослые подыгрывают детям, когда…

21 апреля 2011 г. 23:18

Восхитительная вещь, один из моих любимых сборников этого автора. Рассказы с разной тематикой и разными чувствами, вложенными в сердцевину. Есть такие, что пронизывают и заставляют долго осмысливать написанное, а есть и такие, что вызывают мягкую сладкую улыбку и ощущение тепла внутри. Особенно хотелось бы отметить произведение "Маяк", вызвавшее очень сильные эмоции.

Shally

13 февраля 2010 г. 20:26

Это сборник произведений с философской тематикой в стиле реальной фантастики. Понравилось меньше половины произведений. Хочу выделить особенно - "Маяк"