Venena

14 августа 2013 г. 19:04

Первое знакомство с Бредбери у меня началось с "Вино из одуванчиков", что мне безумно не понравилось. Долго удивлялась - а чего это все им восхищаются? А потом меня на место поставил роман "451 градус по Фаренгейту", теперь же - великолепный сборник малых рассказов "Золотые яблоки солнца". Сборник об одиночестве, о жизни, о душе. Не легко читать книгу так просто залпом. Каждый маленький рассказ нужно переварить, подумать над ним, где-то улыбнуться, где-то всплакнуть.

Ревун - история о морском древнем чудовище, который тысячелетиями живёт один и всё, что у него есть - это ревун. То, что заполняет сердце пустотой и заставляет задуматься, погрустить. И понимаешь его и понимаешь, что ты не так одинок, как то чудовище.
Пешеход - рассказ о пешей одиночной прогулки вдоль дворов. Все смотрят телевизор, все поглощены виртуальным ящиком, а он - он просто прогуливается и наслаждается воздухом, дорогой, и своим одиночеством до тех пор, пока его за это "преступление" не забирает бездушная машина.
Апрельское колдовство - Наивный и мило-романтичный рассказ о том, как волшебство перекликается с любовью. Приятный рассказ, но не более того.
Пустыня - рассказ заполнен тяжёлой атмосферой, где девушка навсегда покидает Землю, что бы улететь на Марс к своему любимому. Осознание бесповоротного поступка и понимание того, что женщины всегда будут идти тенью за своими мужчинами - хоть в другой город, хоть на другой материк, хоть на другую планету. . .
Фрукты с самого дна вазы - один из лучших рассказов, где нет ни какой фантастики и мистики. Человек убивает своего приятеля и начинает везде сметать свои следы, отпечатки пальцев и с каждым тиканием часов он начинает сходить с ума, а с каждой строчки его нервозность передаётся тебе. Потрясающе!
Мальчик-невидимка - Грустный рассказ о старой бабушке-ведьмы, которая просто хочет, что бы рядом с ней был кто-то, с кем можно было поговорить.
Человек в воздухе - Что бы жили миллионы - иногда требуется убить одного. Интересный рассказ в стиле древнекитайской мифологии. Браво, Рей, твоё творчество безгранично!
Убийца - главный герой называет себя "Убийцей", но убивает он технику, что вечно пищит, воет, разговаривает и тревожит человека. Все привыкли болтать по телефону, слушать радио, тыкаться в компьютер, а кому-то просто хочется покоя. Зацепило, учитывая нынешние всепоглощающие отношение человека к технике.
Золотой змей, Серебряный ветер - ещё один древнекитайский миф, написанный Бредбери. То, как могут правители просто убить свой народ, что бы повыпендриваться перед другим государством. Сильно!
Я никогда вас не увижу - рассказ какой-то. . . обезоруживающий, оставляющий в каком-то тумане. - Что случилось? - Ничего. Я просто подумала, что больше никогда его не увижу. А так - ничего особенного...
Вышивание - тот рассказ, из-за которого я начала читать сборник. 3 женщины занимаются вышиванием, а через 15 минут наступает конец света. Как могут ожидать люди апокалипсиса? Кто-то прячется в бункерах, кто-то запасается тушёнкой, кто-то молится, а они - творят, в их руках весь мир, цветы, дома, люди и они ждут последнюю минуту и вышивают. Зацепило.
Большая игра между чёрными и белыми - на самом деле не люблю долгие описание спортивных игр, поэтому здесь пропускала строчки и абзацы. Но противостояние чёрных людей и белых людей - оно, как всегда, остро.
И грянул гром - эту историю я знала с самого детства - если в прошлом наступить на бабочку, то будущие можно бесповоротно изменить. Как всегда могу сказать одно - люди, сохраняйте природу! =)
Огромный-огромный мир где-то там - грустный рассказ о том, что девушка живёт далеко-далеко от Большого мира, она не умеет читать и писать, но мечтает получить хоть какое-то письмо. . . Трогательно!
Электростанция - тяжёлый с одной стороны, но светлый рассказ. Душевно.
En La Noche После прочтения у меня остался один вопрос: "Что это было?". Не понятно, странно, без эмоций.
Солнце и тень - Великолепный рассказ о простой жизни и фальши на красивых фотографиях. Да, если бы я была на тех улице и видела всю эту историю своими глазами, то похлопала бы, как и остальные жители.
Луг История о создании и разрушении. О разрушении целого мира, пусть и в миниатюре. О том, как разрушитель может открыть глаза и сказать: "О что же я наделал?! Это же великолепно! Я найду людей, мы снимем об этом фильм, но потом разрушим!"
Мусорщик - на самом деле это страшно, когда так просто человек может свыкнуться со смертью и если сегодня он не хочет притрагиваться к трупам, то завтра он с удовольствием пойдёт с будет сваливать в кучу безжизненные тела.
Большой пожар - о любви, о родителях, о наивности. Но не зацепило.
Здравствуй и прощай - я в свои 21 выгляжу на 15 и как же мне легко понять этого героя, который давно знает, что из-за его внешности никогда не будут его воспринимать серьёзно. Сильно.
Золотые яблоки Солнца - Красивая история о том, как люди добывают кусочек солнце.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие

Рецензия на сборник рассказов "Золотые сборники солнца" Рея Бредбери