clickescape

30 октября 2013 г. 12:26

- Знаешь ли ты, что океан - огромная снежинка, величайшая снежинка на свете? ©

Брэдбери чудесен. Просто прекрасен. Его проза - искусство, а именно и только искусство я считаю литературой. Почему искусство? Потому что два важных компонента прекрасного произведения сливаются здесь воедино, это:
- смысл
и
- красота языка

Откройте "Апрельское колдовство" - если вы девушка, и просто прочитайте рассказ. Он очень маленький, больше трех минут на него вы не потратите. Какая легкость и какой свет сквозят в каждой строчке. Приятные для наших мыслей герои, чудесное оформление, и такой трогательный сюжет. Кому не близка тема первой любви, да еще и когда это то, к чему ты рвешься, чего ты хочешь? Добрый, светлый рассказ с поистине поэтическим языком. Действительно, волшебный. Хочется перечитывать и перечитывать.

Откройте "И грянул гром" - если вы молодой человек. Здесь даже не стоит обращать внимание, как именно построен рассказ и какими словами пользуется переводчик, чтобы передать настроение произведения Брэдбери. Можно даже сказать, что тема эффекта бабочки не так нова. Но разве это не гениальный рассказ, с учетом его развязки и того, что подразумевалось за всеми чернильными строками? Я сама не люблю динозавров и путешествия в "прошлое", имею ввиду - в самое ни на есть прошлое, но рассказ Брэдбери невероятно магичен и пронзителен.

Это один из тех авторов, после которого хочется жить. Жить, читая книги, и читать книги, живя.
Читайте!

Т.