Собрание сочинений в 18 томах. Том 9. Дамское счастье. Радость жизни (сборник)

Эмиль Золя

25 апреля 2010 г. 13:49

интересная книга раскрывает то что мы живем в мире рынка и товаров

oola

21 мая 2009 г. 18:27

Может быть, сказка про Золушку, может быть, и описывание новых для 19 века методов ведения бизнеса, может быть, и предчувствие потребительского бума. Но у меня главное впечатление осталось такое: выход "болезненной страстности", как определил это сам Золя, перемещение женщины из церкви в новый храм, новый культ тела, новая привязанность к вещам. Новая зависимость, которую угадал и провоцирует бизнесмен новой формации. Новые ценности нового времени. Как-то все грустно. Не понравилось. Наверное, потому, что терпеть не могу ходить по магазинам.

1 марта 2009 г. 19:32

Сказка про золушку + описание механизмов успешного развития торгового центра.

10 ноября 2008 г. 23:24

Трудно собрать в кучу все мысли, возникшие по ходу чтения. Было и тяжеловато, и грустно, и безнадёжно грустно, и порой всё-таки радостно и удивительно. Вот уж начало начал больших магазинов и шопоголизма в особо крупных масштабах. Все секреты и уловки торговых центров для порабощения женского разума. После недельку воздержалась от походов в магазин даже за самым необходимым, ибо отчётливо казалось, что везде дурят и втюхивают всякое не особо нужное мне борохло.

12 августа 2020 г. 10:43

чёрно-белые герои, искусственная ситуация, ненужные медицинские подробности

9 июля 2022 г. 01:18

5 Чувство недосказанности..

Ещё один психологически сложный Роман из цикла Ругоны-Маккары от Эмиля Золя.
В произведении не так много героев, действие происходит в доме семьи Шанто. У всех персонажей просто куча как физических так и психологических проблем.
Очень жаль бедную Полину. В психиатрии это называется "жить с чувством вины". Это когда человек не может радоваться жизни, если его близким и любимым плохо, если они болеют или страдают. Отдать себя всю, всецело пожертвовать собой ради благополучия других.
Книга оставила читателя с ноткой недосказанности, история как бы обрывается и остаётся лишь домыслить, чем же всё это может завершиться.

2 января 2016 г. 22:57

Эта книга с первых страниц увлекает нас в мир магазинов, магазин в какой-то степени вселяется в нас, мы переживаем, сочувствуем героям. А власть магазина мне кажется завтавляет в реальности совершать покупки. Поэтому мне хочется закончить эту рецензию словами из этой книги, а вы уже сами решайте читать вам эту историю или нет... "Закатное солнце зажигало желтоватым блеском верхние этажи белых домов, голубое безоблачное небо медленно меркло, освеженное бодрящим дуновением ветерка; в сумерках, которые затопляли улицу, электрические лампы "Дамского счастья" сверкали подобно звёздам, загорающимся над горизонтом после заката"

11 июня 2021 г. 02:01

4 Как многогранно!

Возможны спойлеры! Каждый найдёт в книге что-то своё. Но для меня она стала открытием в том что можно писать книгу с единым сюжетом уделяя внимание каждой детали которые становятся главными. Это книга о том как крупная торговля съедает мелкую, это история любви с неясным концом, это наглядное пособие о том как завоевать потребителей чтобы они покупали твои товары, это также история простой девушки из Валони по имени Дениза которая смогла пробиться в люди. Автор очень ярко передал Париж (читаешь и представляешь себе хмурую и находящуюся в упадке столицу Франции). Какие разнообразные персонажи, особенно Муре. Он и галантен и харизматичен в то же время очень хитёр и находит всё новые и ухищрённые методы избавляться от конкурентов. Это удачный пример для современных реалий. Создаётся…

29 июля 2020 г. 14:49

5 Роман "Радость жизни".

О, величие и ничтожество жизни! Как страшна и прекрасна её музыка. Под эти звуки проходят маршем целые поколения людей. Одни, преисполненные верой, гордо поднимают лицо навстречу испытаниям, радуясь проблескам каждого дня. Другие бредут с бессильно опущенными руками, и с их губ ядовито сочится роптание. Волею рока в этом марше жизни рядом оказались двое: Лазар и Полина. Войдя однажды в чужой дом, эта девочка, девушка, женщина день за днём стремилась наполнить негасимым светом веры и оптимизма души тех, кто зачастую отвечал злом на великодушные порывы её пламенной натуры. Уже с ранних лет Полина уверенно шагнула на путь самоотверженной любви. Во имя неё она принесла в жертву и личное женское счастье. Каждое пройденное испытание Полиной лишь укрепляло её представление о жизни, как о…