24 апреля 2023 г. 15:01

Сюжет истории мне очень понравился, но повествование уж очень размеренное. Спокойствие пронизывало меня все время пока я читала эту книгу. Какие-то всплески страстей, сложные диалоги, метания героев, все это, было написано как-то по-особенному гармонично, с достоинством, как будто большая полноводная река просто встречала на своем пути валуны, которые не могли статьей реальным препятствием.

Так и герои книги, они понимали свою судьбу в полной мере, и просто ей доверились. Хочется сказать, что «все, что не делается, - все к лучшему». Наверное так. Мне кажется, сама эта ситуация с радиоактивным заражением просто ускорила процесс взросления героев, как будто до этого они жили в ореоле некой дымки, в которой они копили пустые надежды, злость, раздражение, претензии.

На самом деле все мечты…

30 апреля 2023 г. 17:09

Еле дочитала, из последних сил и только из уважения к Дэниелу Кизу. Персонажи книги уже в самом начале повествования не вызывают ни капли симпатии. По ходу романа пытаешься не потерять надежду на то, что общая беда объединит супругов. Но нет, болезнь проводит между супругами не просто черту, а образует непроходимую пропасть. Принятие героиней решения оставить ребенка мне непонятно, но, до конца романа меня не покидает надежда на то, что с ребенком все будет хорошо. Но! Дэниел решает обрушить на эту семью все горести мира. Поразила концовка, показавшая главного героя с человеческим лицом, наконец-то. Очень тяжело читать роман и из-за медленно продвигающегося сюжета, нелепых ситуаций, тяжелого языка и отсутствия симпатий и даже сочувствия к героям. Однако, Дэниел Киз засуживает…

23 августа 2022 г. 10:14

Эта книга про Барни и Карен Старк. Они жили своей обыкновенной жизнью, Барни работал и приносил деньги в семью, но вот, в одном корпусе на его работе, случилась утечка радиации. Самого Барни там не было, но он близко общался с рабочим, который пострадал. И радиоактивная пыль с этого рабочего начала передаваться через прикосновение от человека к человеку. Как это повлияло на Старков и на город, в котором они живут?

Книга была интересной. Я пока не читала ни одной книги на тему радиоактивности, поэтому это было чем-то новым для меня. Хотя особо много информации я не получила. Эта книга про семью, которая пострадала не по своей вине, но начинает терпеть неудобства, гнев и угрозы от других жителей города, из-за того, что они могут быть заразны, хотя на тот момент, это уже не так. Здесь…

La_Roux

с оттенком Рыжего

28 мая 2022 г. 20:17

4 Осторожно! Радиация!

Прочитала с огромным удовольствием, стоит отметить, что написано очень увлекательно.

Случилась авария на предприятии, последствия которой приобрели массовый резонанс и панику. А все дело в том, что радиационная пыль из закрытой лаборатории разнеслась на огромную территорию и вину за все это повесили на молодую семью, которые также стали жертвами облучения.

Роман отлично описал сложные отношения с обществом, когда людьми движет страх! Кто-то вынужден нападать, а кто-то защищаться, хотя враг невидим для всех - и это не люди, а радиация. И ошибки бестолковых людей, работающие с такой опасностью. Примитивные люди считают себя богами науки и природы, но как показывает история трагических ядерных катастроф, все наоборот.

Роман не только о страхе смерти и желании найти виноватых, и не об изгоях…

bibliophilka

20 мая 2022 г. 13:30

4 «Всего лишь миг и твоя жизнь превращается в АД»

Никогда бы не подумала, что простая случайность, всего лишь миг и твоя жизнь может пойти под откос.Сюжет книги построенный на человеческой психологии, реалиях общества, человеческой жестокости и неосознанности…Конец книги предсказуем, но в тоже время ошеломляет горем и невозможностью вернуть время вспять.Однозначно книга «Прикосновение» одно из лучших произведений автора.Хочу оставить здесь кусочек информации, которая заставляет осмыслить наши порой необдуманные поступки и ошибки, которые мы делаем по своей глупости или жадности.Заметка из книги «Прикосновение»
Автор Дэниел КизРадіоактивний єгиптянин28 червня 2000 року «Арабські новини» повідомили, що якийсь радіоактивний матеріал знайшли в будинку фермера, що проживав у єгипетському селі Меет-Хайфі губернаторства Кальюбія. Спочатку…

10 июня 2022 г. 09:28

Перед нами не особо счастливая семейная пара.

Муж (Барни )постоянно на взводе, а жена (Карен) в какой-то прострации.

Мне она показалась потерянной.

(Не понятно, как и зачем они сошлись. Единственное связующее звено между ними – её сестра, которую он раньше любил.)

Тут же мы видим, их попытки забеременеть, что не добавляет гармонии в их деструктивные отношения.

Беременность стала скорее навязчивой идеей. При чём, Карен всем своим естеством противится этому.

Обычное течение будней прерывает заражение радиацией.

Естественно, что они об этом ничего не знают, живут как обычно и заражают всё и всех. Естественно, они не виноваты, они такие же жертвы обстоятельств и замалчивания проблемы.

НО!

Барни и Карен, к сожалению, стали олицетворением радиации.

Тайна открылась и они стали изгоями, ведь всё…

24 июня 2022 г. 12:51

3.5 Не оправдал ожидания

Прочитав в прошлом году "Цветы для Элджернона" и оставшись в диком восторге, я решила продолжить знакомство с Кизом, и выбор мой пал на данный роман. Меня привлекла аннотация, тема радиации, заражения, резкого изменения судьбы из-за случайности. Но оказалось, что не всё так однозначно.

В центре сюжета - семейная пара, Барни и Карен Старк. С самого начала мне не понравились оба эти героя и их отношения, так как они строились лишь на постоянных конфликтах, спорах из-за мелочей, никакой нежности и страсти между ними не было. И вот, в один не очень прекрасный день они заражаются радиацией от друга семьи, Макса Прагера, у которого на работе случилась авария с утечкой радиоактивных веществ. После этого жизнь их кардинально меняется, и напряжение в их отношениях и жизни растет ещё больше.

Почему…

25 июня 2022 г. 13:49

2 Довольно уныло

Обычно я люблю работы Киза. Чаще всего они действительно интересные и захватывающие, хочется сопереживать персонажам и узнать, что же будет дальше. Но здесь автор поставил персонажей в невыгодном свете для них обоих. Сопереживать им, проникнуться эмпатией у меня не получилось от слова совсем, к сожалению. Словно эта пара изначально не должна была существовать.  Поэтому, наверное, и хватило меня на 1/3 всей книги, после чего я поняла, что просто ем кактус и лучше закрыть. А ведь аннотация была впечатляющей, заявка тоже была впечатляющей, но попытка в остросоциальную драму вышла на троечку.  Ради интереса я пролистала до финала и не то, чтобы очень удивилась концовке. А самое ужасное, персонажи там всё ещё остались на том же уровне развития, что и в начале книги.

Но, это лишь моё,…

1 марта 2022 г. 23:27

5 Радиация.,..

Великолепное произведение. Барни и Карен получили облучение , в связи с аварией. Как изменилась их жизнь рассказывает автор. Самое страшное, что Карен беременна. Очень сильный роман , до слёз. 10/10 #дэниелкиз #прикосновение #ячитаю

18 марта 2022 г. 15:31

Долго не могла написать об этой книге. Во-первых, потому что в случае с Кизом я не могу быть объективной. Во-вторых, потому что ожидание и реальность, как это часто бывает, не совпали. Но это не значит, что книга плоха, ее всё равно приятно читать и возможно она лучше подходит для знакомства с автором нежели история Билли Милигана, потому что читается она быстро и легко.

Я сделала огромное количество пометок, над которыми действительно стоит подумать, но касаются они не радиоактивности и даже не реакции общества на нечто непознанное, а скорее отношений мужа и жены, веры, ненависти и любви. Каждый из них проживает случившееся по-разному, один продолжает жизнь несмотря ни на что, другой же наоборот не находит смысла жизни, злится и негодует. В плане психологического портрета Киз как всегда…