24 апреля 2023 г. 15:01

Сюжет истории мне очень понравился, но повествование уж очень размеренное. Спокойствие пронизывало меня все время пока я читала эту книгу. Какие-то всплески страстей, сложные диалоги, метания героев, все это, было написано как-то по-особенному гармонично, с достоинством, как будто большая полноводная река просто встречала на своем пути валуны, которые не могли статьей реальным препятствием.

Так и герои книги, они понимали свою судьбу в полной мере, и просто ей доверились. Хочется сказать, что «все, что не делается, - все к лучшему». Наверное так. Мне кажется, сама эта ситуация с радиоактивным заражением просто ускорила процесс взросления героев, как будто до этого они жили в ореоле некой дымки, в которой они копили пустые надежды, злость, раздражение, претензии.

На самом деле все мечты героев (обозначенные в книге)сбылись только благодаря этому несчастному случаю. Может быть, автор имел ввиду, что за исполнение каждой мечты нужно заплатить свою цену? Такая классическая история трансформации героев через потерю всего и обретение того, о чем мечталось.