23 августа 2022 г. 10:14

Эта книга про Барни и Карен Старк. Они жили своей обыкновенной жизнью, Барни работал и приносил деньги в семью, но вот, в одном корпусе на его работе, случилась утечка радиации. Самого Барни там не было, но он близко общался с рабочим, который пострадал. И радиоактивная пыль с этого рабочего начала передаваться через прикосновение от человека к человеку. Как это повлияло на Старков и на город, в котором они живут?

Книга была интересной. Я пока не читала ни одной книги на тему радиоактивности, поэтому это было чем-то новым для меня. Хотя особо много информации я не получила. Эта книга про семью, которая пострадала не по своей вине, но начинает терпеть неудобства, гнев и угрозы от других жителей города, из-за того, что они могут быть заразны, хотя на тот момент, это уже не так. Здесь поднимается проблема малообразованности людей, относительно каких-то тем и ярое желание уничтожить то, чего они боятся и не понимают.

В ситуации с радиоактивной пылью Старки пострадавшие, но мне совершенно не было их жаль. Карен - истеричка, которая ничего не делает и пытается сделать жизнь мужа хуже, чем она есть. Она периодически обвиняет его в предательстве, которое им не является. Например, к ним пришли люди, чтобы очистить дом и их самих от радиоактивной пыли, Барни начал им помогать и стал для Карен врагом номер 1. У Карен начали выпадать волосы, это значит Барни виноват. Она специально пыталась сделать жизнь Барни хуже, чтобы "он почувствовал ту же душевную боль, что и она", хотя доза облучения у него выше и ему приходилось куда хуже, чем ей.

Но Барни тоже не подарок. Он женился на Карен только потому, что она похожа на её сестру Майру. И Барни решил переделать Карен. Она же пытается поменяться под него и чувствует себя виноватой, когда не может этого сделать. Барни не умеет контролировать эмоции и выбирать нужные под разные ситуации. Он хочет, чтобы всё было только так, как он скажет. Если нет, то он становится вспыльчив, агрессивен, груб. Он не умеет поддержать, а может только надавить на больное ещё больше. Возможно, это из-за его отца, который вёл себя так же по отношению к своей семье и не научил детей адекватным реакциям на раздражители.

В книге поднимаются проблемы семьи, брака, детских травм, влияния сект, радиационной болезни, неправильных действий при аварии и попытки её замять.

Мне понравилось, хотя из-за раздражающих персонажей приходилось часто откладывать книгу.