9 января 2024 г. 21:37

4 Месть надо подавать холодной

История сложных отношения Фрейи и Хульдара продолжается. И опять на фоне расследования преступления, в котором страдают дети. Детские травмы - самая тяжелая тема в детективах. Старая история с последствиями через 20 лет практически. И дети то уже не дети и что произошло сразу не понятно. Расследование буксует, Хульдар в опале и занимается всякой мелочевкой. Вот только читателю с самого начала становится ясно, ,что формальная проверка заявления об планируемых убийствах должна превратиться в масштабное расследование. И нестыковки, которые видит читатель, но пропускает мимо детектив, немного удивляют и раздражают читателя. Ведь мотив - месть - понятен сразу. Но кто мстит? В целом сюжет закручен достаточно, чтобы читать было интересно, хоть и тяжело местами.

BooksMimi

9 января 2024 г. 18:08

О книге и авторе можно сказать многое, но самое главное - ее сюжеты просто поражают воображение.

Десять лет назад ученики некой школы написали послания в будущее, положили в капсулу времени и зарыли в землю.

Капсула извлечена, послания прочитаны. А среди них - предсказание. Один из учеников указал шесть инициалов. Шесть людей. Все они умрут в этом году.

Шутка ли? Только вот, одновременно с извлечением капсулы - начались жестокие убийства. И им нет конца…

Основная идея книги - возмездие. Я думаю, это понятно и из названия книги. Убийца здесь - максимально продуманный человек. А его мотивы не вызывают сомнений.

Помимо прочего, автор привлекает внимание к изъянам судебной системы. И масштабы их будут разобраны в разрезе одного дела. Последствия которого просто шокируют.

Также автор заставляет…

GG01

2 октября 2023 г. 08:37

Вторая часть истории детектива Хюльдара и психолога из Дома ребенка Фрейи. У них новое задание когда на улице стоит лютая зима. Кто-то вновь убивает людей, убивает жестоко, а еще из тюрьмы вышел бывший педофил. Хотя бывших конечно не бывает. А еще много лет назад сын этого самого маньяка написал письмо в капсулу времени, где он расправится с некоторыми личностями, и указал их инициалы...

Завязка так завязка! Как детектив- шикарный, я не пыталась отгадать кто именно преступник. Как история в суровой Исландии-тоже. Слог у автора очень приятный, хоть он и описывает разные ужасы.

Тема насилия получилась глубокой. "Никто тебе не поможет-только ты сам", да и тут под вопросом. Судебная система прогнившая, абсолютно всех можно подкупить, а в итоге преступник живет и наслаждается жизнью, а…

5 октября 2023 г. 16:16

Люблю скандинавские триллеры и детективы. "Расплата" не стал исключением. Хюльдар вполне мною был принят как герой произведения. А вот Фрейя откровенно подбешивала. Сюжет понравился, хотя и оставил тяжелый осадок из-за стольких изувеченных судеб и из-за того, что столько лет преступники жили безнаказанно и в своё удовольствие.

В рамках игры "Открытая книга"

Razanovo

25 июля 2023 г. 00:39

5 В ту зиму Исландию терзали области низкого давления

Ирса Сигурдардоттир продолжила цикл о славном полицейском Хюльдаре и решительной сотруднице Дома ребенка Фрейе (моя рецензия на первый роман серии). Хюльдара и Фрейю тянет друг к другу, но обстоятельства мешают им броситься друг к другу в объятья, что, тем не менее, не служит помехой для их эффективной борьбы с педофилами и убийцами.

Детективная история во втором романе получилась более захватывающей и насыщенной, чем в первом романе ( Ирса Сигурдардоттир - ДНК ). Сюжет хорошо продуман и держит читателя до конца, в наличие неожиданный поворот в финале книги.

Исландская погода способствует нагнетанию мрачной атмосферы.

Еще более мрачной атмосфера становится, когда узнаешь, что некоторые исландские граждане творят всякие непотребства с маленькими детьми, безнадежно калеча их психику на всю…

27 июля 2023 г. 16:31

4 Не испытала "вау", но осталась довольна.

Сюжет мрачной детективной истории крутится вокруг вскрытой капсулы времени, в которой среди писем школьников затесалось послание о предстоящих смертях с указанием лишь инициалов или же одной буквы. И завязавшаяся цепь смертей сильно похожа на исполнение "предсказания".

Самое ужасное в этой книге - имена и фамилии. Читать их просто пытка какая то, что в итоге звучало в моей голове как индюшачье улюлюканье. Как следствие - я порой путалась в сюжете, пытаясь осознать о ком речь, ведь запомнить эти комбинации букв просто невозможно.

История мрачная и неприятная, крутящаяся вокруг насилия над детьми. И хоть периодами сюжет начинает петлять в других направлениях, возвращается по итогу на основную дорожку.

Когда история дошла до развязки, я в целом не испытала ничего. Просто узнала, кто во всем…

2 июля 2023 г. 18:50

Эта история мне напомнила книгу "1793". Такая же темная, мрачная и шокирующая. После прочтения остался такой ужасный и неприятный осадок. Столько загубленных судеб.... Но не смотря на это, книга мне понравилась.

Эта часть получилась сильнее чем первая "ДНК". История затягивает с первых строк.

Почти до самого финала, я гадала кто убийца. И тот кто им оказался, мне сложно судить. Неизвестно, как бы другие поступили на месте этого человека. Конечно я не оправдываю убийство, но в конце моя маленькая часть души ликовала. Час расплаты настал для тех кто обо всем молчал и поощрял действия убийцы. Каждый боялся только за свою сраную задницу.

Здесь поднимается тема насилия. Не только над взрослыми, но и над детьми. Маленькими и беззащитными. Когда невольно в голове вырисовывалась картина того…

Bookish_frau

30 июня 2023 г. 09:41

5 Люди - продукт природы и воспитания, и влияние того или иного фактора предсказать невозможно...

"Расплата"- вторая  книга трилогии от автора  Ирсы Сигурдардоттир.

Новое расследование ведут уже знакомые герои.

Место действия- Исландия, а вместе с ней невероятно сложные, практически нечитаемые и невыговариваемые имена: Гвюдлёйгюр, Торвальдюр Свавварссон, а ещё названия городов- Хапнарфьёрдюр, к примеру!
Но это единственный минус.

Сюжет одновременно и затягивает и ужасает!
Преступление, совершенное в самом начале повествования, пробирает до дрожи:
изнасилована и убита маленькая девочка .

Мрачная, гнетущая атмосфера, жуткий насильник-педофил... но это, как вы понимаете, ещё не всё.

Преступник был пойман и осуждён, но как только отбыл срок и вышел на свободу- волна невероятных, жестоких убийств захлестнула город.

Что объединяет жертв?
Как выйти на след подозреваемого, который как сквозь…

11 июля 2023 г. 18:54

4 Спойлер

Главные герои: Фрейя и Хюльдар. Хюльдар - детектив, в прошлой книге его повысили до начальника участка , но из-за того, что он поймал маньяка его понизили. В чем загвоздка? Хороший вопрос. Оказывается, представителям полиции не нравятся, когда ловят себеподобных, и плевать, что он маньяк , жестокоубивающий женщин. Хюльдар легко отнёсся к понижению, ведь он к этому особо и не стремился. Фрейя - директор Дома ребёнка. Её понизили до штатного детского психолога после того, как она спасая жизнь Хюльдара, застрелила жестокого маньяка. Обществу не нравится, когда ты выбиваешься из привычного образа руководящего лица. Умри, но имидж сохрани. Фрейя расстроена таким положением дел, она всю жизнь стремилась выбиться из нищеты и достигнуть повышения, а теперь всё полетело в тартарары.

В Исландии…