BooksMimi

9 января 2024 г. 18:08

О книге и авторе можно сказать многое, но самое главное - ее сюжеты просто поражают воображение.

Десять лет назад ученики некой школы написали послания в будущее, положили в капсулу времени и зарыли в землю.

Капсула извлечена, послания прочитаны. А среди них - предсказание. Один из учеников указал шесть инициалов. Шесть людей. Все они умрут в этом году.

Шутка ли? Только вот, одновременно с извлечением капсулы - начались жестокие убийства. И им нет конца…

Основная идея книги - возмездие. Я думаю, это понятно и из названия книги. Убийца здесь - максимально продуманный человек. А его мотивы не вызывают сомнений.

Помимо прочего, автор привлекает внимание к изъянам судебной системы. И масштабы их будут разобраны в разрезе одного дела. Последствия которого просто шокируют.

Также автор заставляет задуматься о том, почему одно и то же ужасное событие может по разному повлиять на разных людей? Что на это влияет?

Ну и конечно, я в очередной раз убеждаюсь, что хуже людей нет созданий на нашей планете.

Развязка особо не шокировала, потому что я догадалась, кто стоит за убийствами. Но вот самая последняя страница выбила из колеи. Такого поворота я не ожидала.

Очень понравилась задумка, сюжет и само расследование. Хюльдар и Фрейя не напрягали, пока дело не касалось их взаимоотношений, когда они становились теми ещё «тормозами».

Единственный минус книги - она очень растянута, в ней мало динамики. Местами ее было очень скучно читать. Я аж засыпала.